Город Ученье – свет, а нет света – выходной

Ученье – свет, а нет света – выходной

Накануне вечером из школы №6 Тюмени эвакуировали школьников. В 17:20 в холле учебного заведения на первом этаже произошло короткое замыкание в электрощитке, погас свет. Уже через 10 минут на место происшествия прибыли пожарные. Детей удалось оперативно вы

Накануне вечером из школы №6 Тюмени эвакуировали школьников. В 17:20 в холле учебного заведения на первом этаже произошло короткое замыкание в электрощитке, погас свет. Уже через 10 минут на место происшествия прибыли пожарные. Детей удалось оперативно вывести из школы, пострадавших нет.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области, открытого огня не было. «В школе произошло короткое замыкание без горения. В таких случаях дознаватели не привлекаются для выяснения причин происшествия, – пояснили в пресс-центре ведомства. – Скорее всего, ответить на вопрос, почему замкнуло в щитке, должны электрики. Когда речь идет о месте массового скопления людей, задача МЧС – вывести из помещения граждан и не допустить пожара. Со своей работой сотрудники экстренной службы справились оперативно».

Здание школы №6 построено более 30 лет назад. Поэтому не исключено, что проводка в строении изношена. Однако в городском департаменте образования полностью исключают вероятность того, что причиной происшествия стала старая проводка. «Замыкание было в щитовой. Проводка к этому никакого отношения не имеет. Здание полностью соответствует нормам. Мы планируем делать капитальный ремонт в школе в будущем. У нас есть отчет о состоянии электрокоммуникаций, согласно которому, все сделано по стандартам безопасности», – заверила заместитель директора департамента образования Тюмени Людмила Мглосек.

Из-за сбоя в электроснабжении школы сегодня в этом общеобразовательном учреждении были отменены занятия у учащихся с первого по четвертый класс первой смены. «Такое решение приняли, поскольку невозможно обеспечить детей горячим питанием, а это является обязательным. Электрики работали и ночью, и утром, чтобы полностью восстановить электроснабжение», – сообщили в приемной школы №6.

История с происшествием в общеобразовательном учреждении на улице Геологоразведчиков быстро обросла слухами. Родители учеников школы №6, ссылаясь на то, что им рассказали их дети, утверждают, что огонь все-таки был. «Дочь сказала, что огонь был в подвале, и якобы даже запах гари чувствовался. Это она рассказала вчера вечером, когда вернулась из школы. Я пыталась выяснить у учителей и руководства, что же произошло на самом деле, однако мне сказали, что все в порядке и это рядовая ситуация, поэтому начальство школы не распространяет информацию на эту тему», – поделилась мама одной из восьмиклассниц.

Устранением последствий короткого замыкания занимались специалисты ТМУП УК по ЖКХ «Север». Как пояснили в этой управляющей компании, мастера данной организации не подписывали акты готовности школы к учебному процессу после произведенных здесь летом ремонтных работ. Новые щитки устанавливала подрядная организация. Договора на обслуживание у школы с компанией «Север» также нет. «Если бы мы принимали объект, мы бы не подписали акты готовности, – сообщили в ТМУП УК по ЖКХ «Север». – Мы предполагаем, что трансформаторы, установленные в школе, имеют заниженную мощность. Это и могло стать причиной замыкания. Электрооборудование к настоящему моменту демонтировано».

Что все-таки стало причиной выхода из строя системы электроснабжения в общеобразовательном учреждении, еще предстоит выяснить. Между тем, в городском департаменте образования подчеркнули, что ситуация не чрезвычайная и уже завтра образовательный процесс вернется в привычное русло. Электрики обещают сегодня полностью завершить все необходимые работы.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем