Город А вы пьете воду из-под крана?

А вы пьете воду из-под крана?

На Велижанской водоочистной станции сейчас идут испытания сразу пяти новых вариантов изменения схемы очистки воды, в том числе рассматривается вопрос с частичным обессоливанием, испытываются японские аэраторы и угольная загрузка. Пока новые способы очистк

На Велижанской водоочистной станции сейчас идут испытания сразу пяти новых вариантов изменения схемы очистки воды, в том числе рассматривается вопрос с частичным обессоливанием, испытываются японские аэраторы и угольная загрузка. Пока новые способы очистки – лишь эксперименты. Между тем чиновники и санитарные врачи Тюмени в голос заверяют: и сейчас вода, идущая из кранов тюменцев, абсолютно безопасна, и ее можно пить без риска для здоровья.

Тем не менее еженедельно в областное управление Роспотребнадзора поступает несколько жалоб на качество питьевой воды. Все заявки проверяются специалистами. Насколько безопасно употреблять воду из-под крана или лучше покупать очищенную в бутылках, обсуждали сегодня в ходе круглого стола. На мероприятии присутствовали заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрей Накатаев, специалисты ООО «Тюмень водоканал», помощник регионального координатора программы «Чистая вода» партии «Единая Россия» Ирина Егорина и представители предприятий, занимающихся производством питьевой воды и систем очистки.

Как рассказала руководитель испытательной лаборатории ООО «Тюмень Водоканал» Светлана Хованова, в целом тюменская водопроводная вода по химическим и бактериологическим показателям безопасна для употребления и бытовых нужд. «При возникновении каких-либо претензий в том или ином районе города можно сообщать по телефону 540-940. В нашей лаборатории проведут отбор проб и анализ. В случае неудовлетворительных результатов специалисты предпримут меры и осуществят необходимую промывку и дезинфекцию труб», – отметила Светлана Хованова.

Безопасной и даже пригодной для питья воду из-под крана считает и заместитель начальника управления Роспотребнадзора. После такого заявления в адрес санитарного врача поступили резонные вопросы. В частности, нормально ли то, что от воды исходит характерный запах хлора, а порой жидкость даже имеет цвет, при том что чистая вода должна быть прозрачной. Как объяснили специалисты тюменского водоканала, хлор является необходимым дезинфицирующим компонентом. «Для того чтобы избавиться от запаха хлора , достаточно дать воде отстоять в течение нескольких часов перед тем, как ставить ее кипятить», – пояснила руководитель испытательной лаборатории ООО «Тюмень водоканал».

Впрочем, многие тюменцы уже давно перешли на бутилированную воду. Тюменка Анна Тарасова, проживающая на улице Рижской, года полтора покупает воду, а то, что течет из крана, боится давать даже собаке. «Я живу в районе, где кругом старые дома, в основном хрущевки. Несложно представить, по каким коммуникациям в наши дома поступает вода. Видимо, для того чтобы убить все, что вода собирает, пока идет по трубам, ее так сильно хлорируют. В какой-то момент мне стало казаться, что даже кипяченая пахнет хлоркой. Никакие убеждения водоканала о том, что у нас вода читая, не убедят меня в этом. Не надо быть специалистом – достаточно просто посмотреть на воду, и станет ясно, что пить это нельзя».

Река Тура и артезианские скважины – далеко не идеальные источники водоснабжения, но других у Тюмени просто нет, объясняют специалисты. Неоднократные испытания новых современных систем очистки воды лишь подтверждают тот факт, что технология, которой сейчас пользуются для очистки в областном центре, на сегодняшний день является оптимальной для очистки столь сложной по составу тюменской воды. Хлор – единственное вещество, способное не только обеззаразить воду, но и гарантировать ее безопасность при транспортировке до потребителя. Содержание остаточного хлора в тюменской воде соответствует санитарным нормам. Стоит отметить, что СанПиН в отношении этого показателя устанавливают как минимум, так и максимум, то есть хлора не должно быть ни мало, ни много.

После процесса очистки, по заверениям коммунальщиков, вода по бактериологическим показателям становится безопасной, а вот по химическим показателям отклонения бывают, в основном, они связаны с износом коммуникаций, но при этом угрозы для здоровья не представляют. При выявления подобных случаев сети промывают и дезинфицируют в оперативном порядке, устраняя отклонения от норм.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем