Город Беременные готовы к пикетам

Беременные готовы к пикетам

Благосостояние беременных женщин и молодых мам под угрозой: размеры социальных выплат по беременности и уходу за ребенком могут значительно уменьшиться. Напомним, в начале декабря 2010 года в Федеральный закон №343 «Об обязательном социальном страховании

Благосостояние беременных женщин и молодых мам под угрозой: размеры социальных выплат по беременности и уходу за ребенком могут значительно уменьшиться. Напомним, в начале декабря 2010 года в Федеральный закон №343 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» были внесены изменения. Так, с 1 января 2011 года ежемесячные пособия по беременности, родам и уходу за ребенком планировали начислять по новой схеме, исходя из среднего заработка за два предшествующих календарных года перед выходом в декрет, а не за один, как раньше. Кроме того, теперь для расчета размера пособия заработок за два года было решено делить на 730, то есть на полное количество календарных дней, а не на реально отработанное, как было ранее.

Выходит, что новые правила не скажутся отрицательно на размере выплат только у тех будущих мам, которые в течение двух последних лет имели стабильные работу и зарплату, не болели и не ходили в отпуск за свой счет. Если же женщина меняла работу или находилась в ее поиске на протяжении некоторого времени, брала отпуск – пособие значительно уменьшится, так как все эти дни при расчетах будут учтены.

Бухгалтер одного из коммерческих предприятий Тюмени Наталья Панкрашина подсчитала возможные убытки потенциальной матери при введении подобного новшества.

«Если будущая мама получала в течение двух последних лет одинаковую зарплату, например, 15 тысяч рублей, и не была ни на больничном, ни в отпуске, тогда разницы в выплате декретного пособия она не почувствует. В случае же, если ее заработок был нестабильным, ситуация изменится заметным образом. Так, если сотрудница пойдет в декрет в настоящее время, периодом для расчета пособия станут весь 2009 год, который был кризисным и низкооплачиваемым, и 2010 год. При старом способе расчета учитывался бы только прошлый год. Посчитаем по-старому: 15 000 х 12 месяцев / 365 дней и получаем средний дневной заработок 493,15 рублей. Больничный лист по беременности и родам составляет 140 дней. Умножаем это число на среднюю дневную зарплату и получается 69 тысяч 41 рубль. При таком же стабильном заработке за два года разницы в расчете декретного пособия не будет. Но в случае, если в кризисном 2009 году женщина получала 10 тысяч, она получит почти на 12 тысяч меньше», – сообщил бухгалтер.

Как видно, многим настоящим и будущим мамам урезания декретного пособия избежать не удастся. В связи с этим общественность выразила активное недовольство подобным нововведением: выплаты по беременности и раньше нельзя было назвать щедрыми, а дети, как известно, требуют немалых затрат. Так, молодая мама из Тюмени Анастасия Нигматулина поделилась, что в среднем в месяц только на самое необходимое для своей полуторагодовалой дочери – еду, одежду, подгузники, игрушки и лекарства – у нее уходит порядка восьми тысяч рублей. «Я не считаю тех денег, которые мы потратили и продолжаем тратить на такие дорогостоящие покупки, как кроватки, коляски, детскую мебель. Если еще и пособие уменьшат, на что матерям содержать своих детей?», – сетует молодая тюменка.

21 декабря в знак протеста москвички с плакатами провели пикет у здания Минздравсоцразвития с требованиями отменить данные поправки в законе. С подобной акцией в декабре выступали и жительницы Северной столицы. После открытого недовольства общественности президент России Дмитрий Медведев призвал депутатов внести срочные поправки в этот закон. Было принято решение оставить пособия по беременности и родам в прежнем виде.

«Люди задают вопрос: как это так, вы занялись демографией, занялись охраной детства, а это пособие для кого-то может стать меньше и разве это будет способствовать тому, что называется созданием нормальной семьи и деторождением», – прокомментировал ситуацию президент. В итоге, в 2011 году женщины, уходящие в декрет, смогут выбрать, какой из двух вариантов расчета пособия – по-старому или по-новому – будет для них выгодней.

Однако, такая «поблажка» коснется только тех, кто находится в декрете в данный момент, ведь с 2012 года пособия все-таки будут рассчитываться за двухлетний период. Такое положение дел подтолкнуло общественность к проведению Всероссийской акции протеста против сокращения декретных выплат. Так, 18 января жительницы многих российских городов, в числе которых Пермь, Вологда, Саратов и другие, планируют продемонстрировать свой открытый протест подобно представительницам Москвы и Санкт-Петербурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем