Город У ребенка рак, денег на лечение не хватает

У ребенка рак, денег на лечение не хватает

Семилетняя Соня Синявская из Ишима нуждается в дорогостоящей операции по трансплантации костного мозга. У девочки рак крови. Сделать пересадку ребенку могут в Санкт-Петербурге. Деньги непосредственно на саму операцию пообещали выделить из областной казны,

Семилетняя Соня Синявская из Ишима нуждается в дорогостоящей операции по трансплантации костного мозга. У девочки рак крови. Сделать пересадку ребенку могут в Санкт-Петербурге. Деньги непосредственно на саму операцию пообещали выделить из областной казны, а вот проживание в северной столице и прочие расходы ложатся на плечи матери Сони. Однако такое финансовой бремя для женщины буквально неподъемно.

Признаки страшной болезни проявились у Сони в конце лета 2008 года. Тогда, после проведенных анализов, единственному долгожданному ребенку в семье поставили диагноз – анемия. Девочке сделали переливание эритроцитов, и ее состояние пришло в норму. Однако в мае следующего года после сдачи очередного анализа крови у ребенка обнаружили лейкоз. В течение семи месяцев ей делали химиотерапию. В декабре 2009 года Соню выписали домой на поддерживающую аналогичную процедуру. Но уже спустя полгода после выписки у ребенка произошел ранний рецидив. Врачи приняли решение провести четыре блока высокодозной противорецидивной химиотерапии и назначили пересадку костного мозга.

Как рассказала мама Сони Наталья Синявская, такую операцию в России делают только в Санкт-Петербургском институте детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой. Это единственный центр, где занимаются неродственной пересадкой костного мозга детям. «Лечение проходило тяжело. После второго блока химиотерапии произошел второй рецидив. Затем Соне провели два блока высокодозной химиотерапии FLAG. Если ремиссия будет достигнута и сохранится, появится возможность отправиться в Санкт-Петербург для дальнейшего лечения», – поделилась Наталья.

В департаменте здравоохранения Тюменской области сообщили, что в декабре минувшего года губернатор подписал разрешение на выдачу квоты на проведение самой операции. В связи с праздничными днями необходимая сумма еще не поступила на счет Синявских. «Как только деньги придут, я должна буду перевести их в Германию, где приступят к поискам донора. Сколько времени уйдет на это – неизвестно. Когда донор появится, мы сразу поедем в Санкт-Петербург на операцию. Очень надеемся, что ремиссия будет поддерживаться все это время», – рассказала Наталья Синявская.

Как объяснила женщина, самостоятельно она не осилит грядущие расходы, связанные с долгосрочным переездом в северную столицу и покупкой необходимых дорогостоящих лекарств на послеоперационный период. Так, например, стоимость некоторых препаратов достигает 30 тысяч рублей.

«Мы просим помощи на оплату обследований, съемного жилья и покупку препаратов, которые требуются всем пациентам, перенесшим трансплантацию костного мозга. Лекарства, которые нужно будет принимать неоднократно, стоят десятки тысяч рублей. Находиться в Санкт-Петербурге нам предстоит минимум год, возможно, и не один. Все это время лечение Сони будет проходить амбулаторно, госпитализируют нас только на время операции, поэтому и потребуется съемное жилье. Сейчас я нахожусь на больничном, но как долго мне согласятся выплачивать зарплату, неизвестно. На данный момент сложно представить, сколько денег уйдет на все, – пояснила мама девочки. – Я не рассчитываю, что мне принесут и положат деньги на стол, но, возможно, кто-то откликнется и удастся собрать хоть какую- то сумму».

Соня должна была пойти в первый класс в 2010 году, однако планы эти не осуществились. Сейчас она лежит в больнице, сообщила Наталья.

Добавим, что это не первый случай в нашей области,когда на проведение операции по трансплантации костного мозга, ребенка отправляют в другой город и в сборе денег участвуют неравнодушные жители региона. Так, в начале прошлого года удалось собрать денег на лечение в германской клинике восьмилетнего Сережи Калмыкова из села Новая Заимка.

Все желающие помочь Соне Синявской могут перечислить деньги на счет:

Западно-Сибирский Банк Сбербанка РФ город Тюмень.
Получатель: АК СБ РФ (ОАО) Ишимская ОСБ № 577/009.
Юридический адрес: г.Ишим, ул. Чернышевского, 2.
КОД: ОКПО банка 02817024.
К/сч: 30101810800000000651.
Р/сч: 30301810867006006744.
БИК: 047102651.
ИНН: 7707083893.
Номер счета карты: 40817810567442000117.
Номер карты: 63900267 9004991182.

Контакты:

Синявская Наталья Анатольевна, 02.07.1973 года рождения.
Дочь: Синявская Софья Вадимовна 19.03.2003 года рождения.
Диагноз: острый лимфобластный лейкоз, В II вариант, рецидив.
Адрес: 627754, Тюменская область, город Ишим, улица Чернышевского, 1«А», 93.
Телефон: 8-902-815-58-48 (Наталья Синявская).

Фото: Фото Ярославны ЧЕРНОВОЙ и Марии МЕНШИКОВЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем