Город Чем запомнится тюменцам 2010 год?

Чем запомнится тюменцам 2010 год?

В последний день уходящего года принято подводить итоги. Редакция новостей бизнес-портала 72.ru решила не нарушать это правило и сегодня составить своего рода дайджест событий, которыми тюменцам запомнится 2010 год. Итак, в политической сфере ни в городе,

В последний день уходящего года принято подводить итоги. Редакция новостей бизнес-портала 72.ru решила не нарушать это правило и сегодня составить своего рода дайджест событий, которыми тюменцам запомнится 2010 год. Итак, в политической сфере ни в городе, ни в регионе существенных перемен не произошло. Главной интригой было назначение нового губернатора. У действующего главы Тюменской области Владимира Якушева срок полномочий истекал осенью. Однако, здесь обошлось без сюрпризов. И 12 октября депутаты Тюменской областной думы вновь единогласно проголосовали за наделение Владимира Якушева полномочиями губернатора Тюменской области. Добавим, что его кандидатуру в местный парламент 2 октября внес президент России Дмитрий Медведев.

Впрочем, некоторые важные кадровые перестановки в правительстве региона все-таки произошли. Так, с апреля текущего года сменился руководитель в одном из важнейших управлений в составе областного правительства. Ранее занимавший должность начальника Главного управления строительства и ЖКХ Евгений Мискевич покинул этот пост в связи с переходом на работу в аппарат губернатора ЯНАО. ГУС и ЖКХ возглавил Андрей Никитин, который уже руководил управлением в 2007–2008 годах.

Несмотря на географическую отдаленность Тюмени от столицы России, к назначению градоначальника Москвы жители Тюменской области проявили живой интерес. В октябре 2010 года стало известно о том, что бывшей глава нашего региона Сергей Собянин стал мэром Москвы. Было и скорбное событие в уходящем 2010. 20 ноября, на 41-ом году жизни внезапно скончался депутат Тюменской городской думы Антон Яшков. Его имя также известно многим тюменцам, поскольку он несколько лет работал журналистом на телевидении ведущим программы «Город».

Стоит отметить, что общественная жизнь в Тюмени оказалась весьма насыщенной в этом году. Так, в городе был создан Совет инициативных групп граждан Тюмени. Эта организация с момента своего основания успела провести 30 октября митинг против «распила» городского бюджета и направить открытое письмо депутатам городской думы, в котором высказано мнение о том, что бюджет «не соответствует интересам жителей Тюмени». В частности, в депеше отмечено выделение 23 процентов средств городской казны на дорожное хозяйство.

Также общественность в 2010 году буквально «кипела» от транспортных реформ. В частности люди оказались не готовы к введению транспортных карт, о чем открыто заявляли властям в форме пикетов, массовых акций и митингов. Впрочем, дело даже не в самих картах, а в повышении цен на проезд в общественном транспорте. Напомним, по карте стоимость обещали сохранить на отметке в 14 рублей, а за наличные увеличить до 18 рублей. Впрочем, пока все остается, как и прежде, и одна поездка в автобусе жителям областного центра обходится в 14 рублей. Не исключено, что на решение городских властей отсрочить проведение транспортной реформы, повлияла активность граждан.

Строительство второго в Тюмени подземного перехода также стало одой из самых обсуждаемых тем уходящего года. Стоит отметить, что и первый переход был сдан только в марте этого года. Невзирая на заверения чиновников в канун 2010 года о том, что до праздников тоннель на Пермякова откроют, торжественное мероприятия состоялось лишь в марте. А осенью подрядчики приступили к возведению перехода на пересечении улиц Республики и Максима Горького.

Также общественность Тюмени продемонстрировала единение в организации поисков пропавшей в городе школьницы Ани Анисимовой. 12 октября 12-летняя Аня ушла на занятия в школу и до настоящего времени так и не вернулась. Жители города по собственной инициативе собирались группами и «прочесывали» частный сектор, осматривали канализационные люки и оказывали прочую помощь милиции. Однако до сего момента никаких известий о судьбе ребенка нет.

Некоторые изменения произошли и в сфере образования. Настоящим прорывом можно назвать сокращение очередей в детские сады Тюмени. Добиться положительных результатов удалось за счет формирования новых групп в помещениях, которые в период демографического спада были отведены для «кружков» и других нужд. Также важным событием в сфере образования стало строительство новой школы № 15. Общеобразовательное учреждение распахнуло свои двери 1 сентября. Современное здание не просто соответствует всем нормам и стандартам, но и имеет специальное оснащение для обучения здесь детей-инвалидов.

Милиционеры в свою очередь в этом году в последний раз отметили профессиональный праздник. В рамках реформы МВД это ведомство с 2011 года переименуют в полицию. Однако тюменские стражи правопорядка этот год будут вспоминать со скорбью. При исполнении служебных обязанностей на территории Республики Дагестан 23 октября погиб старший оперуполномоченный по особо важным делам боевого отделения отряда милиции специального назначения (ОМСН) ГУВД по Тюменской области Тимур Мухутдинов. В тот день майор нес дежурство на территории пункта временной дислокации сводного отряда ОМСН в городе Хасавюрте. Около 19 часов он заметил, что через все заграждения к административному зданию отряда прорывается автомобиль УАЗ. Милиционер бросился наперерез автомашине террориста-смертника и открыл по нему огонь из автомата, в ту же минуту водитель УАЗа привел в действие взрывное устройство по мощности равное 150 килограммам в тротиловом эквиваленте. Тимур Мухутдинов получил множественные осколочные ранения и скончался на месте от травм, несовместимых с жизнью.

В 2010 году суд поставил точку в деле о взрыве газовых баллонов в кафе «Генацвале», прогремевших в канун прошлого нового года. 8 декабря 2010 года суд вынес решение, согласно которому 50-летнему коммерческому директору кафе Гию Картлелишвили предстоит провести два года в местах лишения свободы. Его признали виновным по 218 статье Уголовного кодекса за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования легковоспламеняющихся веществ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, сообщили в областной прокуратуре.

Вспоминая уходящий год, нельзя не вспомнить о достижениях местных спортсменов. Так, у любителей дзюдо весь год на слуху было имя тюменского спортсмена Мусы Могушкова. А футбольным болельщикам настоящий сюрприз сделали игроки мини-футбольного клуба «Тюмень», которые впервые за всю историю существования клуба, завоевали медали российской Суперлиги.

Фото: Фото Александра ЗЕГРАЧЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем