Город Кто разрешил «Зебрам» работать?

Кто разрешил «Зебрам» работать?

Тюменский суши-бар «Зебры», закрытый постановлением суда на три месяца, продолжает свою работу в прежнем режиме: принимает посетителей и проводит новогодние корпоративы. Приостановление деятельности учреждения не заставило руководство временно прекратить

Тюменский суши-бар «Зебры», закрытый постановлением суда на три месяца, продолжает свою работу в прежнем режиме: принимает посетителей и проводит новогодние корпоративы. Приостановление деятельности учреждения не заставило руководство временно прекратить его работу и не насторожило клиентов суши-бара. Так, желающих встретить Новый год в «Зебрах» оказалось немало, об этом свидетельствует то, что на вечер 31 декабря почти все столики заведения уже забронированы.

Напомним, в начале ноября из областной инфекционной клинической больницы в Управление Роспотребнадзора поступили сообщения о заболевании острой кишечной инфекцией пяти человек. Как выяснилось, накануне они обедали в суши-баре «Зебры». Среди пострадавших был и официант этого заведения. В ходе внеплановой проверки суши-бара специалисты взяли для исследования пробы готовой продукции и полуфабрикатов, смывы со спецодежды персонала, инвентаря и продукции. Проведенные лабораторные исследования выявили наличие опасных микроорганизмов, среди которых бактерии группы кишечной палочки.

Кроме того, при осмотре помещений и документов суши-бара специалисты Роспотребнадзора обнаружили нарушения требований санитарного законодательства. Так, например, в заведении не предусмотрено помещений для первичной подготовки овощей: эти процедуры осуществлялись в зоне приготовления холодных закусок. Также разделочный инвентарь – доски и ножи – не маркирован в соответствии с обрабатываемыми на них продуктами; инструмент для обработки сырой продукции – мяса, рыбы, овощей – может быть использован для приготовления готовых блюд.

В связи с этими обстоятельствами Центральный районный суд вынес постановление о приостановлении деятельности суши-бара «Зебры» на 90 суток. 16 декабря в заведении побывала пристав-исполнитель областного управления ФССП, которая опечатала кассу и входную дверь с внутренней стороны. Таким образом судебные приставы официально приостановили деятельность суши-бара.

Между тем на одном из тюменских сайтов в скором времени появилась информация о том, что руководство заведения инициировало повторную санитарную проверку, чтобы доказать безопасность своих продуктов. Также там говорится, что проведенная экспертиза показала соответствие всем санитарным правилам и нормам, и кафе может быть открыто досрочно по решению суда. Однако сегодня никто из представителей суши-бара «Зебры» не согласился подтверждать данные сведения и давать комментарии по этому поводу. «В связи с праздничными днями, мы решили отказаться от всех комментариев», – ответили корреспонденту 72.ru и положили трубку.

В Управлении Роспотребнадзора рассказали, что руководство суши-бара «Зебры» пыталось обжаловать решение суда, тем не менее им это не удалось, и судебное постановление о приостановление деятельности заведения сроком на 90 дней до сих пор в силе. «Как только поступило сообщение об отравлениях, наши специалисты немедленно организовали проверку, по ее результатам приостановили деятельность заведения. Все в соответствии с законом. Мы действительно зарегистрировали нарушения требований санитарного законодательства, которые суд подтвердил, – рассказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрей Накатаев. – Сейчас нам известно, что в учреждении сорваны пломбы, но посетители зафиксированы не были. Как только поступит информация о неисполнении постановления суда, служба судебных приставов примет меры».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем