Город Новогодние скидки – здоровью убытки?

Новогодние скидки – здоровью убытки?

В преддверии Нового года горожане со скоростью света сметают товары с магазинных прилавков. Спросом пользуются не только еда и спиртное для праздничного стола, но и бытовая техника, одежда и прочее. Предприниматели всячески этому способствуют: на популярн

В преддверии Нового года горожане со скоростью света сметают товары с магазинных прилавков. Спросом пользуются не только еда и спиртное для праздничного стола, но и бытовая техника, одежда и прочее. Предприниматели всячески этому способствуют: на популярные товары устанавливают «приятные» цены, предлагают приобрести их по акции, предоставляют выгодные скидки. Качество покупок в такой суете отходит на второй план.

И тут уже остается рассчитывать на порядочность бизнесменов: одни под личиной скидок пытаются сбыть товар с истекающим сроком годности, другие делают грамотный маркетинговый ход. В управлении по товарному рынку и услугам администрации Тюмени на этот счет такое мнение: «Снижение цены – это вовсе не показатель низкого качества товара, это может означать стремление предпринимателей к увеличению товарооборота», – отметила заместитель начальника управления Елена Еремина.

Между тем, огромные скидки подчас оборачиваются неприятным сюрпризом. И народная мудрость «скупой платит дважды» становится актуальна как никогда. Председатель Тюменской областной общественной организации защиты прав потребителей Илья Чернышев рассказал, что количество возвращаемой в магазины продукции после 10 января резко возрастает. «По статистике, обращения граждан после праздников увеличиваются примерно на 30 процентов. Все случаи связаны с некачественной бытовой техникой. При возврате такого товара потребитель имеет право на возмещение действительной стоимости, без учета скидки. А вот если вы приобрели некачественные продукты питания, их у вас никто принимать обратно не станет. В таком случае надо обращаться в Роспотребнадзор. Они проведут отдельное проверочное мероприятие», – отметил Илья Чернышев.

Жительница Тюмени Олеся Безрукова уже «обожглась» о «выгодные» цены. «В воскресенье поехала по магазинам, чтобы купить продукты. В одном из гипермаркетов на некоторые товары были наклеены стикеры с надписями о том, что это лучшие цены в уходящем году. Кое-что я решила приобрести. Естественно, на срок годности не обратила внимание. Дома обнаружилось, что молоко, например, испортится уже на следующий день, а конфеты в коробке заветренные и твердые, как будто весь 2010 год простояли на прилавке в этом магазине», – пожаловалась девушка.

Внеплановую проверку качества магазинной продукции Роспотребнадзор проводит исключительно по обращениям граждан, по собственной инициативе – только в соответствии с планом, раз в три года. Как рассказал заместитель руководителя Управления по Тюменской области Андрей Накатаев, в предпраздничные дни контроль за магазинами никто не усиливает. «Ответственность за безопасность товара лежит на продавце. На него возложена задача добросовестно заниматься своим делом».

Судя по всему, ответственность тюменских предпринимателей, занимающихся продажей продуктов питания, за последние годы заметно выросла, ведь статистика областного Управления Роспотребнадзора гласит, что количество пищевых отравлений среди граждан значительно сократилось: «Это связано с тем, что в данной сфере наведен порядок. В качестве примера приведу недавнюю историю с суши-баром «Зебры». Как только поступило сообщение об отравлениях, Роспотребнадзор отреагировал немедленно: провели проверку, по ее результатам приостановили деятельность заведения. Все в соответствии с законом. Предприниматели знают, к чему может привести их халатность, поэтому стараются не допускать ошибок».

О том, чтобы на праздничные столы тюменцев не попал контрафактный алкоголь, заботятся правоохранительные органы. Так, тюменские милиционеры постоянно проводят рейды для выявления нарушений в сфере незаконного оборота данной продукции. Буквально на прошлой неделе они изъяли пять тысяч бутылок контрафакта. Под внимание попали складские помещения тюменских компаний. Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Тюменской области, в ходе проверки на одном из складов милиционеры обнаружили и изъяли 955 единиц контрафактной продукции, среди которой водка «Леший», «Раунд Люкс», «Сувенирная» производителя ООО «ЛВЗ «Кучино». Вся она маркирована поддельными федеральными специальными марками. На другом складе изъяли 4039 единиц алкоголя: водку «Экстра», «Посольскую», «Старорусскую». Как сообщили в пресс-службе областного ГУВД, работа в этом направлении ведется постоянно, и благодаря этому количество отравлений алкоголем за последние годы также сократилось.

Несмотря на позитивную статистику, все же, по словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрея Накатаева, «случайности случаются». «Если вы почувствуете симптомы отравления, незамедлительно обращайтесь к врачу, не надо заниматься самолечением. Специалист в свою очередь в экстренном режиме сообщит об этом в наше управление. Меры будут приняты. Если до такого не дошло, но у вас, например, возникли сомнения по поводу качества товара, не покупайте. Сообщите в Роспотребнадзор, мы проведем проверку данного факта, ответ о ее результатах будет предоставлен в письменном виде», – сообщил Андрей Накатаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем