Город В Тюмени пассажирский самолет въехал в ангар

В Тюмени пассажирский самолет въехал в ангар

Вчера, 26 декабря, в тюменском аэропорту Рощино авиалайнер «Боинг 737» врезался в ангар аэродромной службы. По словам очевидцев, все случилось около 5 часов утра. Самолет прилетел ночью, пассажиры благополучно покинули судно. Затем техники поставили «башм

Вчера, 26 декабря, в тюменском аэропорту Рощино авиалайнер «Боинг 737» врезался в ангар аэродромной службы. По словам очевидцев, все случилось около 5 часов утра. Самолет прилетел ночью, пассажиры благополучно покинули судно. Затем техники поставили «башмаки» под колеса шасси, и все ушли. Однако через некоторое время судно покатилось в сторону постройки, где хранятся посадочные трапы. В результате столкновения, как рассказали свидетели происшествия, у самолета повреждена левая скула и левый двигатель. После того, как самолет «поцеловал» ангар, на место приехала пожарная техника, а вокруг самолета установили ограждения.

В аэропорту Рощино комментировать инцидент отказались. Секретарь генерального директора аэропорта по телефону не стала соединять журналистов 72.ru с руководителем, сказав следующее: «Директор просил передать, что мы никакого отношения к происшествию не имеем. Это дела авиакомпании «ЮТэйр». Вот им и звоните».

Пока официальной информации нет, активные интернет-пользователи вовсю обсуждают казус с «Боингом» во всемирной сети. Так, именно блогеры первыми сообщили о том, что пострадавших нет и объяснили: случись все это днем, могли быть жертвы. Один из тюменцев написал в своем блоге следующее: «Благо, обошлось без жертв, «мордой» самолет как раз вошел в помещение, где обычно днем работают люди».

В пресс-службе «ЮТэйр» не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что «Боинг» этой авиакомпании получил повреждения из-за нелепого происшествия в аэропорту Тюмени, и пообещали переадресовать вопросы корреспондентов 72.ru руководству, чтобы специалисты подготовили компетентный ответ. О причинах произошедшего пока приходится только догадываться. Впрочем, даже неофициальных версий единицы. В качестве одной из наиболее вероятных была высказана мысль о том, что на месте, где стоял самолет, есть небольшой уклон. В случае, если аэродромные службы плохо вычистили площадку, многотонная машина вполне могла просто скатиться по льду.

Стоит отметить, что ситуации, когда авиалайнеры скатывались с твердой поверхности взлетной полосы, пусть не так часто, но все же происходят. Так, в 2008 году «Боинг» авиакомпании «Трансаэро» с двумя сотнями пассажиров на борту находился на стоянке аэропорта Бургаса. Экипаж ждал разрешения на запуск двигателей перед вылетом в Москву. В это время самолет самопроизвольно скатился на несколько метров, в результате чего стойка шасси оказалась на грунте. Никто из пассажиров не пострадал.

Разбираться в причинах происшествия в Тюмени с пассажирским «Боингом» экспертам еще предстоит. Как опять же пишут интернет-пользователи, в воскресенье к 11 часам утра самолет «медленно и печально» отбуксировали на стоянку возле ремонтных мастерских. Также сообщается, что уже отправлена телеграмма в Москву, где перечислены внешние повреждения судна. Теперь дальнейшую судьбу машины должны определить специалисты. Учитывая массу лайнера – не менее 60–70 тонн – «травмы» могут быть значительные. Хотя, внешне, утверждают очевидцы, ущерб не такой страшный, как показалось на первый взгляд – царапины и вмятины на плоскости, пилоне движка, а также замятый кожух двигателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем