Город Рубим елки с разрешением

Рубим елки с разрешением

В преддверии Нового года, до наступления которого осталось меньше двух недель, все спешат украсить свои дома гирляндами, снежинками, мишурой и конечно же елками. С пятницы, 17 декабря, сотрудники тюменского леспаркхоза приступили к патрулированию городски

В преддверии Нового года, до наступления которого осталось меньше двух недель, все спешат украсить свои дома гирляндами, снежинками, мишурой и конечно же елками. С пятницы, 17 декабря, сотрудники тюменского леспаркхоза приступили к патрулированию городских лесов, чтобы защитить хвойные деревья от незаконной вырубки.

«Ежедневно с самого утра в сопровождении сотрудников ГАИ мы проводим рейды по паркам и городским лесам, – рассказал инженер охраны и защиты леса тюменского муниципального учреждения «Леспаркхоз» Дмитрий Мелихов. – Пока мы не задержали ни одного нарушителя. Это, скорее всего, связано с тем, что в лесах, которые относятся к нашему ведомству, растут в основном сосны. Тем не менее, рейды мы будем проводить до самого Нового года, включая 31 декабря». Вообще, как отмечает Дмитрий Мелихов, который занимается патрулированием уже на протяжении нескольких лет, незаконных вырубок становится с каждым годом все меньше.

Если же браконьер, срубивший елочку, все-таки попадается экологам, то ему грозит наказание в виде административного штрафа до пяти тысяч рублей. Также ему придется выплачивать и так называемую восстановительную стоимость. Она будет зависеть от породы, диаметра и высоты дерева.

Те же, кто хочет на праздник иметь дома именно живую елку и при этом выбрать деревце по душе самостоятельно, могут приобрести в районных лесничествах разрешение на вырубку ели. Как сообщил начальник тюменского производственного участка ГПТО «Тюменский лесхоз» Александр Матвеев, оплата разрешения во всех лесничествах производится через Сбербанк, но есть два лесничества, в которых имеются кассовые аппараты. Это Успенское и расположенное на 11 километре Червишевского тракта Тюменское лесничества. «Разрешение на вырубку дерева высотой до одного метра обойдется в 200 рублей, до двух – в 300 рублей, за трехметровую лесную красавицу надо будет заплатить 400 рублей, за четырехметровую – 500. Далее за каждый метр придется заплатить еще по тысяче рублей», – отметил Александр Матвеев. Каждого желающего с разрешением специалист лесничества проводит до места вырубки, где и можно будет выбрать понравившееся деревце.

Как объяснил Дмитрий Мелихов, ели, которые разрешено рубить, это хвойные, расположенные под линиями электропередач, или деревья, растущие в поле на линии вырубки. То есть рано или поздно их в любом случае уничтожат.

Отметим, что продажа разрешений началась только 17 декабря. До этого же времени елку можно было выбрать на рынке. Так, тюменка Валентина Соловьева в начале прошлой неделе приобрела главный атрибут новогоднего праздника рядом с торговым центром «Континент» и осталась довольна покупкой. «Весь день потратила, чтобы выяснить, где можно приобрести разрешение на законную вырубку, чтобы поехать с мужем и самой выбрать ту елку, какую хочу. Однако выяснила, что их пока не продают, поэтому купила ель на рынке. Цены там оказались демократичными: экземпляр до полутора метров стоит 300 рублей, а свыше полутора – 400. Елка была завернута в сетку, но нам сказали, что, если не понравится, когда мы ее развернем дома, то можем вернуться и поменять», – поделилась Валентина.

Человек, решившийся на покупку ели на рынке, может быть уверен, что это дерево продавец срубил на законных основаниях. Прежде чем разрешить торговать, администрация рынка проверяет документы у предпринимателя. Если незаконного торговца заметит инспектирующая группа, то платить штраф придется и браконьеру, и руководству торговой точки. В тюменском управлении по товарному рынку и услугам рассказали, что в этом году утверждено 25 мест, на которых ведется санкционированная продажа новогодних елей. Их список на днях появится на сайте городской администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем