Город Тюменцев приглашают на субботник, но лопаты не дадут

Тюменцев приглашают на субботник, но лопаты не дадут

Тюмень по-прежнему заваливает снегом. Показатели этого года бьют все рекорды: только за ноябрь в городе выпали две месячные нормы осадков. Так, согласно данным Тюменского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в течение прошлого месяца в

Тюмень по-прежнему заваливает снегом. Показатели этого года бьют все рекорды: только за ноябрь в городе выпали две месячные нормы осадков. Так, согласно данным Тюменского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в течение прошлого месяца выпало 71,1 миллиметра осадков при норме для данного периода 32 миллиметра. Сейчас высота снежного покрова достигла 46 сантиметров. Чиновники рапортуют, что снегоуборочная техника работает и днем, и ночью. Хотя, судя по всему, не очень-то справляется: если центральные улицы удалось расчистить, то во дворах местами пробираться сквозь сугробы уже невозможно ни пешком, ни на транспорте.

Отчаявшись ждать помощи от городских властей, некоторые из тюменцев решили сами выйти на уборку. Так, тюменка Наталья написала в видеоблоге Владимира Якушева следующее: «Например, в своих дворах можно заняться уборкой снега, если дадут, чем убирать. Мы, автомобилисты, готовы «к труду и обороне», а то наши же машины во дворах вязнут по уши. Пусть ЖЭУ или управы обратятся к нам с объявлениями, когда собираться на такие субботники. И чем скорее, тем лучше, ведь погода не ждет. Опять заскользим, если не предпринимать сейчас меры».

На предложение отреагировали чиновники: заместитель главы администрации города Василий Панов направил письма всем руководителям управляющих компаний и ТСЖ и рекомендовал организовать мероприятия по уборке снега с привлечением жильцов в грядущие выходные, 11–12 декабря. Так, до 12 часов пятницы на информационных стендах каждого дома должны появиться объявления о проведении субботника.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, на то, что субботник вообще состоится, власти особо не рассчитывают, ведь инициатива исходила лишь от одной жительницы города. Основную часть работы по очистке придомовых территорий предстоит выполнить самим управляющим компаниям: это их прямая обязанность. Но горожане могут оказать большую помощь хотя бы тем, что в выходные освободят дворы от своих автомобилей – тем самым они упростят работу снегоочистительной технике.

Несмотря на то что в результативность задуманной акции мало кто верит, управляющим компаниям и ТСЖ все равно приходится организовать субботник и делать это в кратчайшие сроки. Заместитель директора управляющей компании «Жилсервисуют» Григорий Зюбанов рассказал, что о проведении этого мероприятия он узнал только сегодня утром из письма, пришедшего из управы. В течение дня сотрудники займутся оповещением жильцов: пойдут расклеивать объявления на информационных досках. Причем людей приглашают с личными орудиями труда. «Собственного инвентаря у нашей компании нет, ведь к уборке дворовых территорий мы привлекаем подрядные организации. Жильцы должны позаботиться об инвентаре сами», – объяснил Григорий Зюбанов.

Заместитель директора «Жилсервисуюта» также считает, что горожан на уборку снега в эти выходные выйдет мало, и в основном это будут люди пожилого возраста: «Даже на общегородские субботники, информация о которых у всех на слуху, выходит мало жителей. Все почти хором заявляют: «Почему мы должны убирать, у вас ведь есть дворники». А такого рода субботник проводится впервые, поэтому и активности от жильцов мы не ждем».

Судя по прогнозам, добровольцев, готовых выйти на помощь в уборке снега, окажутся единицы. К примеру, жительнице дома по улице Геологоразведчиков Дане Филипповой сугробы заметно омрачают жизнь, но тратить личное время на их ликвидацию она не собирается. «Обстановка, сложившаяся в нашем дворе, ужасает: ступенек у крыльца не видно, к подъезду не подобраться ни с одной стороны. Машинам из-за сугробов негде припарковаться, по разъезженным автомобилями колеям невозможно передвигаться. По-моему, об уборке снега во дворе должны заботиться управляющие компании и ТСЖ, я не хочу тратить на это свой выходной. Для чего тогда мы платим такие деньги за благоустройство дворов? Единственное, мне жаль дворников, которые в основном уже преклонного возраста. Я представляю, как им тяжело убирать эти кучи снега огромными лопатами. Пусть привлекают какую-то технику, и не один день в неделю спустя месяц снегопадов, а постоянно», – посетовала Дана Филиппова.

Сколько горожан приняло участие в субботнике, станет известно в понедельник: в этот день управляющие компании должны будут отчитаться о проделанной работе перед департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем