Город Тюменские таксисты: платите больше!

Тюменские таксисты: платите больше!

Забастовку тюменских таксистов, запланированную сегодня на первую половину дня, большинство водителей не поддержало. Инициаторы акции предлагали всем водителям, работающих в службах такси, объединиться и не выходить на линию, не брать заказы. Цель меропри

Забастовку тюменских таксистов, запланированную сегодня на первую половину дня, большинство водителей не поддержало. Инициаторы акции предлагали всем водителям, работающих в службах такси, объединиться и не выходить на линию, не брать заказы. Цель мероприятия – показать своим работодателям, какие убытки они могут потерпеть, потеряв значительное число таксистов, и тем самым заставить их повысить тарифы.

Инициаторы выдвигали следующие требования: увеличить минимальную стоимость проезда и стоимость минуты ожидания, сократив при этом время бесплатного ожидания в два раза (с десяти до пяти минут), ввести правило оплаты при посадке, а также увеличить цену на проезд на 30 процентов в часы пик (утреннее и вечернее время) и повысить тариф в новогоднюю ночь в три раза.

По признанию организаторов, подготовка шла всю неделю. Расклеивались и передавались по рукам листовки, призывающие к участию в акции.

Между тем, судя по обсуждениям на интернет-форумах, мнения самих водителей разделились: часть таксистов посчитала предложенные требования завышенными. По всей видимости, по этой причине само мероприятие так и не состоялось, а если кто-то и стал принимать участие в забастовке и не брал заказы, то на общем фоне это прошло не заметно. Так, сегодня утром большинство жителей города, регулярно прибегающих к услугам такси, столкнулись только с в общем-то распространенной в последнее время проблемой – ожиданием автомобиля в течение часа.

Сами горожане зачастую высказывают недовольство, говоря о качестве предоставляемых службами такси услуг . «Я живу в Тюменском микрорайоне и никогда утром не могу дождаться такси, чтобы доехать до работы. Обещают приехать в течение часа, но бывает, что и через полтора часа машины нет. А в такую погоду я уже даже не рискую заказывать такси, иначе вообще до работы не доберусь. Опять же сегодня по снегу дошла до остановки, где уже стояло человек 20, в связи с чем в автобусы попасть было просто невозможно. Решила договориться с таксистом, дежурившим на остановочном пункте, но он почему-то отказался везти меня на работу в центр города», – поделилась тюменка Арина Иванова.

Отметим, что от длительного ожидания страдают не только жители микрорайонов, но и те, кто обитают в центральных районах. Так, Наталья Галкина, проживающая в районе ДК «Строитель», жалуется на то, что такси, которые заказываешь заранее на время, могут не приехать в указанный час: «Мне часто приходится обращаться сразу в несколько служб заказа такси и ждать, кто-то же подъедет первым. Иногда случаются казусы, и машины приезжают одновременно, тогда приходится платить одному из водителей неустойку. А однажды таксист, подъехавший на мой заказ, уехал через 13 минут, отказавшись ждать дольше. По-моему, это неуважение к пассажиру и халатное отношение к работе».

Как рассказывают сами водители такси, проработавшие не один год, в таких погодных условиях им брать вызовы невыгодно. Повсеместные пробки, повышенный риск попадания в ДТП усугубляют ситуацию. Несмотря на то, что заказов становится больше, желающих заработать на этом, как ни странно, немного.

Однако юрист такси «Нон-стоп» в Тюмени Константин Сусов заверил, что в их компании, где таксисты работают как частные предприниматели, в связи с морозами и последующим увеличением тарифов число водителей, принимающих заказы, наоборот, возросло: «Обычно в день у нас работают по 300–500 человек, сейчас их стало больше. Требования же по поднятию тарифов в мороз и при плохих дорожных условиях я считаю вполне обоснованными. Ведь водители терпят убытки, и, чтобы у них был стимул работать, нужно их дополнительно мотивировать. Повышение же тарифов в новогоднюю ночь, тоже является адекватным требованием, но, естественно не в три раза».

Также Константин Сусов рассказал, что в их компании даже в непогоду сохранилась услуга заказа такси на определенное время. В свою очередь в такси «Авто-дрим» временно решили отказаться от такого сервиса. Об этом корреспонденту 72.ru сообщил один из водителей этой фирмы. Кроме того, сейчас стала особенно популярна услуга почасовой оплаты, стоимость которой во многих службах теперь возросла до 300 рублей в час. Диспетчеры некоторых служб заказа даже рассылают сообщения, в которых говорится, что если водитель находится на заказе час и более, то нужно брать почасовую оплату. Что касается самих тарифов, то с наступлением холодов, буквально накануне, минимальную стоимость повысили во всех фирмах такси на 30–50 рублей.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА, монтаж Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем