Город Внеплановые каникулы: в школах первые актировки

Внеплановые каникулы: в школах первые актировки

ССегодня впервые в нынешнем учебном году из-за мороза отменены уроки у школьников. Утром по радио сообщили о том, что занятий не будет у учащихся с первого по четвертый класс. А после обеда стало известно, что и во вторую смену младшие классы заниматься н

Сегодня впервые в нынешнем учебном году из-за мороза отменены уроки у школьников. Утром по радио сообщили о том, что занятий не будет у учащихся с первого по четвертый класс. А после обеда стало известно, что и во вторую смену младшие классы заниматься не будут.

Впрочем, несмотря на то, что утром столбики термометров опустились почти до 30-градусной отметки ниже нуля, некоторые родители все-таки отправили детей в школу. Отец второклассницы Евгений Бурковский оказался в числе тех, кто не знал об отмене занятий. «Утром мы не слышали, что дети младших классов не учатся. На градуснике было минус 25, я решил, что этого недостаточно, чтобы отменить занятия. К тому же дочка на той неделе не ходила в школу из-за простуды, и хотелось, чтобы она скорей вернулась к урокам и не отставала от класса. Школа у нас рядом, одета девочка тепло. Я ей позвонил, дочь сказала, что не замерзла. Кстати, несмотря на официально объявленный «актированный» день, в школе №33 в начальных классах дети учились. Во всяком случае, тех, кто пришел, домой сразу не отправили. У моей дочери было два урока, в класс явились девять человек», – сказал Евгений Бурковский.

Учитель 1 Г класса гимназии №12 Елена Мирошниченко тоже проводила занятия сегодня, правда, на уроке был только один школьник. «Из всех пяти первых классов, которые есть в нашей гимназии, утром пришли всего пять-шесть детей. Из моего класса – только один. Мы не имеем права отправить детей в такой мороз на улицу и должны передать их, что называется, из рук в руки родителям. Поэтому я своего ученика отвела в класс, и мы занимались в течение часа, пока его не забрала из школы мама».

Между тем среди родителей школьников упорно ходят слухи о том, что в Тюмени с нынешнего учебного года будут отменять уроки при более низких температурах, чем прошлой зимой. На одном из городских сайтов появилась такая информация: «По слухам, с этой зимы изменятся условия актировки. Предполагается, что теперь она будет объявляться при более низких температурах. Связано это с тем, что прошлой зимой дети слишком часто не учились из-за морозов и произошел серьезный сбой учебного процесса в школах области. Это, по мнению департамента образования области, явилось одной из причин не очень хороших результатов региона в рейтинге российских регионов по ЕГЭ».

Помощник директора департамента образования администрации Тюмени Евгений Бирюк сегодня в беседе с корреспондентом 72.ru полностью опроверг информацию, появляющуюся в Интернете: «Это все неправда. Подобного приказа областной департамент не издавал. Все остается, как прежде: школьники начальных классов не выходят на учебу при температуре воздуха ниже 25 градусов и ветре два метра в секунду и более. Ученики с первого по девятый класс могут оставаться дома при температуре ниже 30 градусов, с первого по 11 классы – ниже 35 градусов мороза при ветре более двух метров в секунду».

Впрочем, в департаменте образования признают, что сегодня утром случилась некоторая путаница с отменой занятий. Так, по телефону единой городской справочной службы 051 диспетчеры говорили о том, что уроки будут. А вот по радио еще в 7 часов утра объявили, что учащиеся начальных классов. могут в школу не ходить. Слова диджеев подтверждали и в справочной службе городского управления по образованию по телефону 45-15-20. «Да, действительно, произошла неувязка, – объяснил Евгений Бирюк. – В службу 051 не поступила информация. В случаях когда у родителей возникают сомнения относительного того, будут дети учиться или нет, лучше уточнять все непосредственно в департаменте образования по телефону: 45-15-20. Здесь самые точные данные».

На этой неделе синоптики прогнозируют пик похолодания в четверг ночью, когда столбики термометров опустятся ниже 30-градусной отметки, однако днем в течение ближайших дней – около 20 градусов. Несмотря на то что эта температура выше установленных для отмены уроков норм, мамам и папам рекомендуют утром все-таки включать радио или звонить в справочные службы города и департамента образования, чтобы наверняка быть уверенными, отправлять ребенка в школу или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем