Город Стоимость набережной – пока секрет

Стоимость набережной – пока секрет

В Тюмени завершилось строительство первого участка набережной Туры под условным названием «Исторический». Событие для города очень значимое, ведь работы по укреплению правого берега реки ведутся уже не один десяток лет...

В Тюмени завершилось строительство первого участка набережной Туры под условным названием «Исторический». Событие для города очень значимое, ведь работы по укреплению правого берега реки ведутся уже не один десяток лет. Решение соединить их еще и с процессом благоустройства было принято в 2006 году. С тех пор уже четыре года концепция будущей набережной протяженностью 3442 метра находится в постоянной разработке.

Несмотря на то, что зеленый забор, ограждавший стройку, убрали только в октябре, горожане по набережной гуляли уже летом. «Бороться с людьми было невозможно. Края этого зеленого забора все погнули. Шла стройка, а народ все равно лез – невесты рвали платья, но всем было надо туда попасть», – отметил на состоявшейся вчера пресс-конференции начальник управления градостроительной политики главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Александр Малышкин.

Незаконное проникновение не могло не сказаться на состоянии скульптурных композиций, расположенных на набережной. Так, Александр Малышкин посетовал, что у монумента Ремезову недавно отломали перо. И это не единственный случай вандализма. Несмотря на «покушения», вопрос с охраной рекреационной зоны пока не решен. Установка камер видеонаблюдения пока только в планах. И появятся они лишь после долгой процедуры оформления документов на объект.

Над художественным обликом набережной, уже сейчас терпящим бедствие, работали известные скульпторы из разных городов. Александр Малышкин отметил, что больше остальных на этом объекте потрудились тюменские художники, активное участие принял фонд скульпторов России «Единение» из Перми и Екатеринбургский художественный фонд, творения которого появились здесь в октябре. «Мы сделали три скульптуры – судостроителям, картографам, первопроходцам. Работали оперативно, так как на все этапы работы – от идеи произведений до их изготовления и монтажа – отводилось только два с половиной месяца. Над творческой задачей трудились порядка десяти авторов. Получились отличные работы из бронзы, каждая из которых весит около пяти тонн», – рассказал директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титлинов.

В настоящий момент процесс воздвижения уникальной набережной продолжается. По плану, на ее строительство в целом отведено почти 11 лет, а если точнее – 126 месяцев. Напомним, проект предусматривает три очереди строительства: первая – от моста Влюбленных до моста по улице Челюскинцев, вторая – от моста Челюскинцев до улицы Свердлова, третья – от моста Влюбленных до устья реки Бабарынка. Так, до конца текущего года запланировано завершить отделку до улицы Семакова, в 2011 году – до моста Челюскинцев. «Работ еще года на четыре», – отметил Александр Малышкин. Следующей доступной для прогулки горожан должна стать Университетская набережная – участок от площади Борцов революции до моста Челюскинцев.

По заверениям собравшихся на пресс-конференции специалистов, объект послужит зоной отдыха для многих поколений тюменцев, ведь срок его эксплуатации равен 100 годам. О художественной ценности набережной, ее значимости для духовного развития горожан, познавательной стороне скульптурных сооружений высказались все присутствовавшие на пресс-конференции специалисты. «Архитектурные ансамбли такого масштаба в России в последнее время практически не создаются. Эта работа знаковая», – отметил главный архитектор Екатеринбургского художественного фонда Александр Медведев.

А вот на вопрос, во сколько обойдется городу уникальное сооружение, никто журналистам ответить так и не смог. Но то, что объект очень дорогой, начальник управления градостроительной политики главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области скрывать не стал. «Мы тратим из той суммы, что выделена бюджетом, иных денег никто не истратил», – отметил Александр Малышкин.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА, фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем