Город Чиновники придумали, как избавить Тюмень от гор снега

Чиновники придумали, как избавить Тюмень от гор снега

Нынешней зимой службы, занимающиеся уборкой снега, будут работать по-новому. Еще в сентябре глава города подписал постановление о порядке содержания и ремонта автодорог Тюмени. К слову, ранее дорожники пользовались лишь ГОСТами, и отдельного регламента ра

Нынешней зимой службы, занимающиеся уборкой снега, будут работать по-новому. Еще в сентябре глава города подписал постановление о порядке содержания и ремонта автодорог Тюмени. К слову, ранее дорожники пользовались лишь ГОСТами, и отдельного регламента работы у тюменских служб не было. В нынешнем же документе четко прописан порядок действий при снегопадах или образовании гололеда на проезжей части и тротуарах.

Особое внимание уделили использованию подрядчиками противогололедных материалов, в частности, технической соли, на которую каждую зиму жалуются как водители, так и пешеходы. Стоит отметить, что в марте прошлого года в Тюмени даже прошел пикет против использования технической соли на дорогах. Активисты тогда во всех красках расписали вред этого средства: «От соли страдают собаки, портятся машины, а самое главное – гибнет флора и фауна», – заявлял по этому поводу специалист московского фонда «Гражданин» Алексей Неживой, который специально приезжал в Тюмень, чтобы помочь местным экологам-общественникам.

В мэрии говорят, проблема не в самой соли, а в неверном ее использовании. Этот материал надо раскидывать по правилам, а растворившийся от действия соли снег обязательно убирать. «Для борьбы с обледенениями на дорогах используется смесь, в состав которой входит и соль. Также там песок, мелкая фракция щебня и прочее. В чистом виде техническую соль применяют лишь в крайних случаях. Например, такой экстренный момент настал в пятницу, 19 ноября. Накануне МЧС проинформировало о грядущем резком похолодании и возможной метели. В связи с этим спецслужбы действительно сыпали соль на остановочных карманах и некоторых перекрестках», – прокомментировали в пресс-службе городской администрации. Впрочем, тут же добавили: в постановлении о содержании дорог этот момент прописан отдельным пунктом: «Предварительная обработка покрытия химическими ПГМ может производиться за один-два часа до прогнозируемого явления погоды при получении информации от гидрометеоцентра об ожидании снегопада или метели».

Эксперт НИИ шинной промышленности Евгений Гудков говорит, что для предупреждения преждевременного старения автомобильных шин недопустимо соприкосновение с органическими растворителями. Таковые есть не только в технической соли, но и в других противогололедных материалах: «Шины разрушаются не сразу. Это медленный процесс, поэтому водители могут и не замечать, что резина портится. Впрочем, учитывая наши климатические условия, без соли и прочих материалов дорожники не смогут избавиться от снега. Тут остается только один вариант – не ездить зимой по городу вообще».

До календарной зимы остается еще неделя, однако снегоуборочная техника работает на городских улицах с выходных. Только за субботу и воскресенье из областного центра вывезли около полутора тысяч кубических метров снега. В принципе, говорят, подрядчики, новый документ, регламентирующий их работу, вполне логичен. Правда, выполнить все нормы порой мешают обстоятельства, не зависящие от дорожных служб. В частности, в положении значится, что во время снегопадов и гололедицы проезжая часть должна быть обработана противогололедными материалами на всю ширину. Но выполнить это требование документа сегодня сложно, например, помешали автомобили, припаркованные в центре города прямо на дороге. Пришлось привлекать сотрудников ГИБДД: в итоге восемь машин увезли на эвакуаторе, более 80 автолюбителей теперь заплатят штраф за нарушение правил парковки.

Также грядущей зимой чиновники обещают избавить жителей областного центра от снежных гор, которые часто мешают водителям и пешеходам, закрывая обзор. Согласно документу, валов снега не будет ближе 20 метров от остановок общественного транспорта, ближе пяти метров от пешеходных переходов, а также на тротуарах и газонах. Тщательно прописано даже время уборки свежевыпавшего снега. С тротуаров в дневное время счищать его должны сразу после начала снегопада. Если же снегопад начался в период с 23 до 8 часов, то пешеходные дорожки должны быть очищены к началу интенсивного движения пешеходов, то есть до 8 часов утра.

Стоит добавить, что начиная с этой недели руководство управ административных округов, подрядчики и представители департамента по строительству ежедневно собираются на совещания, где обмениваются информацией о состоянии улично-дорожной сети и разрабатывают дальнейшую последовательность действий по уборке снега. Сработает ли такой комплексный подход к содержанию дорог в зимний период, жители города смогут увидеть в ближайшее время. Тем более, что по прогнозам синоптиков вся вторая половина текущей недели обещает быть богатой на осадки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем