Город Школьнику сломали позвонок. Ответственность никто не понес

Школьнику сломали позвонок. Ответственность никто не понес

Родители пятиклассника, который 20 октября был жестоко избит сверстниками, не оставляют надежды на то, что обидчики их сына будут наказаны. Уже месяц ребенок прикован к постели с переломом четвертого позвонка. Происшествие случилось в тюменской школе №66.

Родители пятиклассника, который 20 октября был жестоко избит сверстниками, не оставляют надежды на то, что обидчики их сына будут наказаны. Уже месяц ребенок прикован к постели с переломом четвертого позвонка. Происшествие случилось в тюменской школе №66.

Как рассказала мама пострадавшего мальчика, все произошло прямо в школе во время перемены, около кабинета труда. Ее 11-летний сын находился там вместе с остальными детьми в тот момент, когда к нему неожиданно подлетел мальчик из параллельного класса и ударил в живот. Потерпевший не успел понять, что происходит, как получил кулаком в лицо. На этот раз бил уже другой мальчик из того же параллельного класса. Удар был такой силы, что у потерпевшего вылетел зуб, а сам он ударился головой об стену, и в глазах потемнело.

Это не остановило второго пятиклассника, и он продолжал наносить удары находившемуся уже практически в бессознательном состоянии школьнику. Пострадавший упал на скамейку и ударился спиной. После в синяках и ссадинах ребенок дошел до дома и рассказал о случившемся маме, пожаловавшись на сильные боли. В этот же день родители отвезли его в травмпункт. Оказав помощь, врачи на месте составили документы об избиении, матери оставалось только их подписать, ехать в милицию для подачи заявления уже не пришлось. В поликлинике по месту жительства в связи с полученной черепной травмой ребенку выдали освобождение от занятий физкультурой на месяц.

На следующий день после случившегося, 21 октября, родителей пострадавшего и его обидчиков пригласили в школу. Мать избитого пятиклассника, зная о том, что коридоры учреждения оснащены камерами, добилась от школьного руководства видеозаписи, на которой была зафиксирована драка. Но на пленке был виден только пятиклассник, напавший вторым. Таким образом, мальчик, начавший драку, был оправдан. Директор школы в свою очередь пообещала родителям провести воспитательные работы с детьми.

Через пять дней после случившегося пострадавший пятиклассник на занятиях почувствовал сильные боли в спине. Покинув уроки, он с мамой вновь отправился в больницу. Врачи сделали рентгеновский снимок и обнаружили серьезную травму – перелом четвертого позвонка. С тех пор, уже больше месяца, ребенок прикован к постели и находится под пристальным присмотром семьи и докторов. При этом дорогостоящие лекарства и процедуры родители ребенка оплачивают самостоятельно. Кроме того, врачи настоятельно порекомендовали весной отвезти мальчика в санаторий для восстановления после травмы. Мать мальчика обратилась к школьной администрации с просьбой о предоставлении им санаторной путевки и к родителям обидчика – возместить средства, потраченные на лекарства.

Как рассказала директор школы №66 Татьяна Мелехина, подобный случай в их учреждении произошел впервые. После случившегося они предприняли все необходимые меры: собрали совет общественности, в который входят социальные педагог, завуч, инспектор по делам несовершеннолетних, переговорили с родителями, провели воспитательные беседы в пятых классах. «Обидчик поставлен на внутришкольный учет и находится под нашим постоянным контролем. Он не ожидал, что будут такие последствия, и уже осознал свою вину, извинился», – сообщила директор школы №66. На вопрос, как такое могло произойти на перемене в присутствии многих свидетелей, Татьяна Мелехина ответила, что это случилось мгновенно, учитель находился в кабинете и отреагировал как только смог. «Все сотрудники были на своих рабочих местах. Они все написали мне объяснительные», – подчеркнула директор учебного заведения. Вопрос о предоставлении путевки сейчас решается при помощи школьных юристов. Директор учреждения заверила, что скоро родители получат письменный ответ на свою просьбу в соответствии с законодательством.

По словам мамы пострадавшего, изначально она планировала забрать заявление из милиции, ей хватило бы и того, чтобы с обидчиками провели воспитательную работу, но некорректное отношение со стороны администрации школы заставило ее передумать. Так, по ее словам, директор школы не сообщила о произошедшем инспектору по делам несовершеннолетних. Сотрудница милиции, узнав о происшествии спустя почти неделю от одного из учителей, навестила потерпевшего сама. Она записала все показания, посмотрела видеозапись драки. От нее же родители и узнали, что обидчик, зафиксированный камерой, с пяти лет наблюдается у врача-психоневролога. Но инспектор сразу предупредила, что уголовного дела по этому факту заводить не будут, так как обидчику нет 14 лет, и пообещала, что в ближайшее время им придет письменный ответ о ходе расследования из инспекции по делам несовершеннолетних. Кроме того, родительницу возмутило, что педагоги не вызвали врачей сразу после прекращения драки. Избитый ребенок добрался сам до дома и только потом смог получить медицинскую помощь.

Сейчас пострадавший школьник находится на домашнем обучении. Постепенно он приходит в себя, уже начал вставать с постели. Если лечение будет протекать успешно, то 15 декабря он сможет выйти на занятия в школу. Причину, по которой ребенка так искалечили, его мама узнала спустя некоторое время от классного руководителя. По ее словам, обидчики увидели на парте, за которой сидел ребенок, нелицеприятную надпись об их классе. Выяснив, кто из «параллели» сидит на этом месте, они решили разобраться без лишних разговоров.

Сейчас, пройдя через такие испытания, мама потерпевшего сказала, что если бы она знала, как действовать в подобных ситуациях, то в тот день, 20 октября, отвезла своего ребенка не в больницу, а на судмедэкспертизу. Возможно, это помогло бы привлечь виновных к ответственности. Пока же, кроме принесенных при всем классе извинений, ничего добиться не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем