Город Новый год – новые тарифы

Новый год – новые тарифы

Независимо от величины изменения стоимости каждой коммунальной услуги суммарный рост платежа за их полный перечень не превысит 15 процентов. Такое решение приняли депутаты Тюменской областной думы по итогам заседаний комиссии департамента тарифной и ценов

Независимо от величины изменения стоимости каждой коммунальной услуги суммарный рост платежа за их полный перечень не превысит 15 процентов. Такое решение приняли депутаты Тюменской областной думы по итогам заседаний комиссии департамента тарифной и ценовой политики, последнее из них состоялось вчера. Напомним, тарифы на все коммунальные услуги юга области по плану будут повышены с первого января 2011 года.

Принятым решением, по информации правительства области, в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, а также утилизации твердых бытовых отходов для 87 из 95 организаций коммунального комплекса в муниципальных образованиях юга Тюменской области будут установлены четкие тарифы.

Как утверждают специалисты, грядущий суммарный рост платежей за набор коммунальных услуг является необходимой индексацией.

Дело в том, что с нового года повышаются цены на сырье, материалы, топливо, энергию, которые используются в процессе производства коммунальных услуг. Соответственно, вырастет и их себестоимость. В этом и заключается причина индексации. Также нормами действующего законодательства определено, что при государственном регулировании тарифов должен соблюдаться принцип обеспечения экономической обоснованности затрат, понесенных организацией.

«Цены на наши услуги зависят от цен на химические реагенты, электроэнергию, металлопрокат, – отметил начальник отдела по связям с общественностью компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских. – Если подорожают тарифы на услуги электроэнергии, а на водоснабжение останутся на прежнем уровне, нам придется сокращать расходы, например, на капитальный ремонт или что-то еще». Нельзя не сказать и о том, что химические реагенты, которые применяются в Тюмени для очистки воды, те же, что используются в европейских странах. Разница же в стоимости «куба» воды у нас и в Европе кратно отличается. Так, в среднем в Тюменской области кубометр воды стоит 0,4 евро, а в Германии и других западных странах по четыре-пять евро. «По сути, тарифы в нашей стране и конкретно в нашем регионе являются не экономически, а социально обоснованными», – отметил Иван Камельских.

Как сообщают в областном департаменте информационной политики, государственное регулирование стоимости коммунальных услуг осуществляется в интересах и потребителей, и производителей услуг. В целях прозрачности расчеты тарифов в обязательном порядке проходят экспертную оценку.

На федеральном уровне в ближайшее время планируется переход к долгосрочному тарифообразованию. Эти меры с учетом федерального закона «Об энергосбережении» позволят замедлить темпы роста тарифов, сориентировать их на грамотное и экономичное хозяйствование.

«Коммунальщики никогда не знают заранее, какая точно индексация будет в следующем году, – поделился Камельских. – Тарифы на водоснабжение всегда утверждаются до 1 декабря, а вступают в силу с 1 января. Удобнее и эффективнее было бы заниматься планированием на три-пять лет, зная конкретные суммы и учитывая дебиторскою задолженность».

Добавим, что мерами социальной поддержки населения при плате за жилое помещение и коммунальные услуги являются льготы и субсидии. По информации пресс-службы городской администрации, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является муниципальной услугой. Расчет размера субсидий производится исходя из региональных стандартов, утвержденных на 2010 год постановлением правительства Тюменской области. Также при их расчете учитывается утверждаемый ежеквартально размер прожиточного минимума.

Субсидию горожанин может оформить у экономиста департамента ЖКХ городской администрации в управлении социальной защиты населения города или в любом абонентском пункте ОАО «ТРИЦ», которые расположены по адресам:

  • ул. Первомайская, 40;

  • ул. Газовиков, 30;

  • ул. Пышминская, 1а;

  • ул. Холодильная, 120а

  • ул. Котовского, 54;

  • ул. Пермякова, 37.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем