Город Родители слепых детей: почему в Тюмени нет специальных школ?

Родители слепых детей: почему в Тюмени нет специальных школ?

Мамы и папы слабовидящих и незрячих детей Тюменской области решили объединиться, создав совет родителей «Равные права всем детям». Стоит отметить, что до настоящего момента в регионе не было ни одной организации, куда бы могли обратиться родители ребят с

Мамы и папы слабовидящих и незрячих детей Тюменской области решили объединиться, создав совет родителей «Равные права всем детям». Стоит отметить, что до настоящего момента в регионе не было ни одной организации, куда бы могли обратиться родители ребят с серьезными нарушениями зрения.

Председатель Тюменского отделения Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова говорит, что необходимость создать подобный совет в области назрела давно. «В Общество слепых принимают людей старше 18 лет. Для детей же аналогичной организации до сего момента не существовало. Единственное, что мы смогли сделать, – это в 2005 году начали регистрировать у себя родителей слабовидящих и незрячих детей. Серьезные проблемы есть в образовательной сфере. Так, в Тюмени, например, нет ни одной специальной школы, где были бы квалифицированные педагоги, знающие, как работать с такими ребятами. И если слабовидящих деток еще как-то можно устроить, то тотально слепых малышей дошкольного возраста вообще никуда не принимают: нет ни оборудования, ни специалистов, – говорит Галина Тунгусова. – Есть центр восстановительной реабилитации в Пышме, но это разовое посещение по путевке. Ребенок ведь все время должен развиваться, общаться, уметь ориентироваться в пространстве и учиться жить среди людей. Более того, родители за собственный счет приглашают специалистов, обладающих техникой обучения слепых детей. В городе нет ставок для такого рода профессионалов. То есть, получается, что мамы и папы незрячих деток предоставлены сами себе».

Одна из инициаторов создания совета родителей «Равные права всем детям» Лариса Калиниченко – мама слабовидящего ребенка. Ее сын Влад учится в третьем классе в школе №86. «Здесь у него есть возможность получать образование только до четвертого класса, а дальше – только в Ялуторовск, где есть спецшкола. Наша организация будет добиваться того, чтобы дети со слабым зрением или незрячие вообще могли учиться в Тюмени и жить с родителями», – говорит Лариса Калиниченко.

На всю Тюменскую область Ялуторовская школа-интернат – единственное учебное заведение для слабовидящих детей. Впрочем, в региональном обществе слепых утверждают, что техническая база этого учебного заведения слабовата. Так, например, в школе не хватает компьютеров и нет доступа в Интернет. Сюда приезжают учиться ребята не только из областного центра, но и с северных округов – ЯНАО, ХМАО, а также юга региона. Получается, свое конституционное право на получение образования многие из них могут реализовать только в сотнях километрах от родителей.

Как рассказала ведущий специалист Тюменского комитета дошкольного и общего образования Татьяна Калинина, сегодня есть два учреждения в областной столице, куда принимают слабовидящих детей – это школы №76 и №86 – начальная школа-детский сад. «В этих заведениях обучаются ребята в возрасте от трех лет. С ними работают узкие специалисты – дефектологи, логопеды и прочие, – сообщили Татьяна Калинина. – Но в этих школах дети могут учиться только до четвертого класса, а дальше их определяют в спецшколу, находящуюся в Ялуторовске. Мы никому из родителей не отказываем в помощи, и если они обращаются в департамент образования, то обязательно подскажем, куда лучше устроить ребенка, чтобы он получал знания».

Первое собрание совета родителей «Равные права всем детям» состоится 20 ноября в 12 часов в здании Тюменского отделения Всероссийского общества слепых по адресу: улица Мельничная, 19. На встречу инициативная группа родителей приглашает всех лиц, заинтересованных в судьбе детей-инвалидов по зрению, в том числе чиновников сферы образования и медиков. Также приглашаются родители слабовидящих и незрячих детей, желающие войти в состав созданной организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем