Город Молодогвардейцы – школьникам: брось сигарету

Молодогвардейцы – школьникам: брось сигарету

Проблемой школьного курения озаботились активисты Тюменского регионального отделения «Молодой гвардии». Вчера в своем штабе они собрали круглый стол, чтобы обсудить ее с представителями общественности и школ. Заседание организовано в рамках стартовавшей 2

Проблемой школьного курения озаботились активисты Тюменского регионального отделения «Молодой гвардии». Вчера в своем штабе они собрали круглый стол, чтобы обсудить ее с представителями общественности и школ. Заседание организовано в рамках стартовавшей 23 августа правозащитной кампании «Потребительский патруль», во время которой активисты «Молодой гвардии» отслеживали магазины, где продавцы спокойно продавали алкоголь и табачную продукцию подросткам 14–15 лет. Поучаствовать в дискуссии пригласили директоров проверенных в ходе «Потребительского патруля» школ, представителей департаментов образования и науки, здравоохранения, президента областной всестилевой федерации карате Андрея Потапова, редактора тюменского отделения ТРК «Югра» Андрея Шушкова, сотрудника МЧС РФ по Тюменской области и других экспертов, а также самих школьников.

По традиции, заместитель начальника штаба ТРО ВОО «Молодая Гвардия» Роман Чуйко предложил начать заседание с просмотра видеоролика, который снят в ходе «Потребительского патруля». Первый ролик наглядно демонстрировал, как школьники среди бела дня выходят с уроков на улицу и курят, спрятавшись за близлежащие постройки, заборы или возле подъездов расположенных неподалеку домов. Таким образом, как отметил Роман, учащиеся не позволяют себе курить прямо на территории школы.

«Как мы видим, на данный момент за пределами территорий школ организуются неформальные места для курения. Сегодня нам нужно найти пути решения этой проблемы, а также выяснить ведутся ли какие-то работы в общеобразовательных учреждениях для борьбы с проблемой», – обратился к присутствующим модератор.

«В школах делается очень много, и об этом мы говорили неоднократно. Образование – это, наверное, единственная сфера, где помимо учебной деятельности уделяется внимание и противодействию курению, и наркомании, и алкоголизму, и профилактике правонарушений. Мне порой кажется, что какой проблемой учителей ни озадачь, они примутся ее решать, – заявила главный специалист межведомственных взаимоотношений в социально-воспитательной сфере областного департамента по образованию и науке Ольга Скирда. – Сейчас обратись к любому соцпедагогу, учителю, они ответят на любой вопрос по этой теме. Они делают все, что могут».

Одно из препятствий, встающих на пути борьбы с детским курением, обозначила директор МОУ ДОД ДООЦ первичной профилактики химической зависимости «Перекресток» Зухра Исхакова: «Учителя работают комплексно. Во-первых это образовательная часть: уроки химии, биологии, обществознания. Если им на уроке обществознания задать вопрос: «Социальные проблемы современности?», – они сразу же назовут и наркоманию, и курение, все расскажут о вреде курения и как оно влияет на состояние здоровья. Другое дело, что дети видят на экранах телевизоров: авторитетный актер играет крутого героя, который после очередной операции закуривает сигарету. То есть учитель пытается решить на уроке проблему курения, но при этом есть другое социальное окружение, которое ребенку демонстрирует обратную сторону этой жизни».

Также Зухра Исхакова отметила, что за последнее десятилетие удалось добиться, чтобы ученики перестали хотя бы курить открыто, демонстративно: на крылечках школ, в коридорах и туалетах. Однако на следующем видеоролике присутствующим показали несколько школ, где учащиеся позволяют себе курить прямо на школьных территориях, в том числе и на крыльце. В свою очередь Роман Чуйко рассказал, что с 2004 года на территории России действует закон о запрете курения табака на территориях и в помещениях образовательных организаций.

Директор средней школы №88 (эту школу показали на последнем видеоролике) Елена Головчак пояснила, что она лично следит за тем, чтобы школьники не курили, и не раз ловила нарушителей, вызывала родителей. Но как она может еще воздействовать на детей, кроме бесед, проведения специальных семинаров, если она не является представителем закона? Многие же родители сами не верят в то, что их дети могут курить, и требуют от преподавателей доказательств.

«Важно и окружение детей, учителя не могут в одиночку противостоять этой проблеме, когда ребята видят, как курят, например, их родители», – высказалась заместитель начальника управления по товарному рынку и услугам городской администрации Елена Еремина.

В ходе мероприятия слово предоставили ученикам средней школы №4. Они рассказали, что среди их одноклассников тоже есть курящие. И многие не видят в этом ничего страшного. Некоторые начинают курить за компанию, кто-то, под давлением авторитета более старших и обеспеченных детей, кто-то аргументирует: «У меня мама всю жизнь курит, и с ней ничего не случилось». Также ученики поделились, что на старшеклассников специальные беседы уже не оказывают никакого влияния. И их лучше проводить для детей начальных классов, пока их психика не сформировалась.

По итогам круглого стола его участники пришли к выводу, что еще одним препятствием в борьбе с курением является доступность сигарет для подростков. Как варианты решения проблемы школьного курения они предложили специальные мероприятия, социальные беседы и семинары с участием авторитетных людей города, спортсменов, а также создание социальных программ на телевидении.

Фото: Видео ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем