Город Тюменцы не хотят беречь энергию и воду за собственный счет

Тюменцы не хотят беречь энергию и воду за собственный счет

Управляющие компании Тюмени ищут способы убеждения граждан в необходимости установить приборы учета воды и тепла. Осталось чуть больше года до момента, когда наличие счетчиков в жилых домах станет обязательным, однако процесс движется со скрипом. К 1 янва

Управляющие компании Тюмени ищут способы убеждения граждан в необходимости установить приборы учета воды и тепла. Осталось чуть больше года до момента, когда наличие счетчиков в жилых домах станет обязательным, однако процесс движется со скрипом. К 1 января 2012 года гражданам предстоит за собственный счет установить не только счетчики в собственных квартирах, но и общедомовые приборы учета.

Управляющая компания «Жилсервисуют» обслуживает 98 домов, из них лишь 14 к настоящему моменту снабжены счетчиками. «Чтобы установить на общедомовых коммуникациях приборы учета, необходимо провести собрание жильцов, где граждане должны сами принять такое решение. Затем люди должны поручить управляющей компании выполнить эти работы. Деньги, необходимые для производства работ, собственники жилья также должны собрать сами. Тут и возникает самая большая трудность. Граждане до сих пор не понимают, что никто не будет проводить ремонты, менять трубы и устанавливать счетчики просто так. Они собственники, значит, и любые работы производятся за их счет. Потребовать у людей установить счетчики мы не можем, поэтому просто объясняем и пытаемся убедить в неизбежности перехода к системе учета фактически потребленной воды, электроэнергии и тепла. Разговоры часто тщетны. Удается договориться с жильцами, когда в доме идет капремонт, а вот специально ставить счетчики пока многие не готовы», – сказали в УК «Жилсервисуют».

Директор по сбыту компании «Тюмень Водоканал» Владимир Кильтау считает, что при планомерной работе за год вполне реально установить счетчики во всех домах. «Перед нами за установку и регистрацию приборов отвечают управляющие компании и ТСЖ. В «Водоканале» расчеты ведутся по общедомовым приборам. Пока счетчики устанавливают не очень активно. В Тюмени более трех тысяч домов, приборы же стоят только в 500. Стоимость общедомового счетчика начинается от 10 тысяч рублей, но это самые простые механические приборы. В настоящий момент необходимо устанавливать счетчики, которые имеют возможность подключения телеметрии для передачи сигнала и так далее. Стоят они дороже», – объяснил Владимир Кильтау.

Если поставщики тепла и воды верят в успех перехода коммунальной системы на учетную систему, то в ТСЖ и управляющих компаниях напротив, очень сомневаются. «У нас есть граждане, задолжавшие десятки тысяч рублей за услуги ЖКХ. Как их заставить потратить три-четыре тысячи на установку счетчиков в квартирах – непонятно. А если изношены трубы, то установка обойдется вообще тысяч в 15. Еще сложнее таких граждан убедить сдать деньги на покупку общедомовых приборов», – разводят руками в обслуживающих организациях.

Мать двоих детей Ольга Кубышева приборы учета у себя дома еще не поставила и уверена, что сделать этого в ближайшем будущем не сможет. «Общий доход нашей семьи в месяц чуть более 30 тысяч на четверых. Старший сын учится во втором классе, младший ходит в детский сад. У нас нет долгов по оплате услуг ЖКХ, но и лишних денег тоже нет. Я считаю, что не совсем правильно реализовывать подобные масштабные планы за счет обычных людей. Когда разрабатывали все эти нормы, у нас никто не спрашивал, готовы ли мы тратить деньги на ноу-хау», – говорит женщина.

В настоящий момент долги населения за коммунальные услуги исчисляются миллионами рублей. По данным на конец октября 2010 года, управляющие компании Тюмени задолжали ресурсоснабжающим организациям за тепло, воду и электроэнергию более 388 миллионов рублей. В частности, к 1 октября долг ООО «УК по УЖФ «Заря» перед ОАО УТСК за тепло составил более девяти миллионов рублей. Причина – неплатежи населения. Руководство «Зари» с начала этого года направило в суды 108 исков, помимо этого регулярно разносит по квартирам жильцов напоминания о накопившихся счетах. Особых результатов в сборе долгов эти мероприятия не принесли, поэтому теперь руководство рассчитывает на более жесткую меру – выселение неплательщиков, живущих в квартирах по договору социального найма. С подобными проблемами сталкиваются практически во всех УК и ТСЖ.

Впрочем, чем ближе срок, к которому наличие приборов учета станет обязательным, тем больше разговоров о том, что в закон об энергосбережении стоит внести коррективы. В начале октября глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предложил перенести срок, к которому нужно установить счетчики, до 1 июля 2013 года. Однако, пока это лишь инициатива.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем