Город Почему Тура пахнет аммиаком?

Почему Тура пахнет аммиаком?

Главная водная артерия города продолжает загрязняться в результате деятельности тюменских предприятий. На днях завершено расследование по факту очередного сброса сточных вод в реку Туру. Расследование длилось целый месяц. Проверки выявили очередные наруше

Главная водная артерия города продолжает загрязняться в результате деятельности тюменских предприятий. На днях завершено расследование по факту очередного сброса сточных вод в реку Туру. Расследование длилось целый месяц. Проверки выявили очередные нарушения.

Эксперты провели рейдовые обследования водовыпусков ливневой канализации с городских территорий, которые могут оказать негативное воздействие на качество воды в реке в границах Тюмени. Однако заключение, вынесенное по результатам расследования, представят только после праздников. Как объясняют в управлении Росприроднадзора по Тюменской области, это связано с тем, что еще не проводились встречи со стороной-нарушителем, а экспертам требуется уточнить некоторые моменты.

Рейды, в которых вместе со специалистами Росприроднадзора участвовали представители областного департамента недропользования и экологии, управ административных округов Тюмени, а также эксперты Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО, отбиравшие пробы сточной воды, состоялись 20–28 сентября. Загрязнение Туры экологи выявили в ходе обследования Ленинского округа. Они обнаружили, что в озеро Оброчное, расположенное в старом русле Туры, из выпуска ливневой канализации в районе ТЭЦ-1сбрасываются сточные воды с характерным запахом аммиака. Загрязнение в этом месте может привести к засорению и истощению озера, объяснили в областном управлении Росприроднадзора.

О том, что стоки в Туру имеют характерный запах аммиака, в Росприроднадзор 22 сентября сообщили сотрудники компании «Фортум». «У нас есть служба, которая контролирует состояние окружающей среды, – рассказала специалист пресс-службы компании Елена Черепова. – К экологам работники ТЭЦ-1 обратились сразу, как только обнаружили признаки загрязнения. Не знаю, что там в итоге показала проверка. Возможно, сбросы осуществлялись каким-то из предприятий, расположенных выше по течению». Примечательно, что именно представители «Фортума» поспешили доложить о загрязнении реки, хотя технология ТЭЦ сама подразумевает сброс отходов производства в водоем. Однако «Фортум» в данном случае к загрязнению отношения не имеет.

Заместитель руководителя управы Ленинского административного округа Тюмени Рустам Галимов заверил, что на данный момент все имевшиеся на подведомственной территории нарушения устранены. В свою очередь на территории Калининского и Центрального административных округов нарушений в ходе плановых работ экологи не выявили.

Подробное описание административного дела по сбросу сточных вод в старое русло реки Туры и заключение по нему сотрудники управления Росприроднадзора по Тюменской области пообещали обнародовать в начале следующей недели. Тогда же и станет известно, кто осуществлял сброс сточных вод в реку в нарушение экологических норм. Пока в самом управлении и в городском комитете по экологии разглашать какие-либо детали отказались.

Фото: Иллюстрация с сайта William.com.br
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем