Город 67 домов города остались без воды на сутки

67 домов города остались без воды на сутки

Сегодня в 9 часов утра весь центр города на сутки остался без воды: специалисты компании «Тюмень Водоканал» приступили к проведению комплексных работ по замене двух пожарных гидрантов, двух задвижек и врезки нового участка водопроводной сети...

Сегодня в 9 часов утра весь центр города на сутки остался без воды: специалисты компании «Тюмень Водоканал» приступили к проведению комплексных работ по замене двух пожарных гидрантов, двух задвижек и врезки нового участка водопроводной сети.

В пресс-службе «Тюмень Водоканала» подчеркнули, что это плановые работы, а поводом для их начала послужила необходимость врезки нового участка водопровода вместо аварийного старого. Но во избежание повторных отключений решили заодно поменять две нерабочие задвижки и два износившихся пожарных гидранта. «Горожане возмущаются – почему эти работы не провели летом, во время одной из трех плановых остановок водопровода. Они почему-то отказываются понимать, что те же гидранты имеют свойство стареть. И необходимость их замены возникла именно в этот момент времени, а не в какой-либо другой. К тому же, плановые остановки не позволяют поменять задвижки на всех 833 километрах водопроводных сетей. Их ведь там насчитывается порядка нескольких тысяч», – разъясняет начальник отдела по связям с общественностью компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

В связи с проведением работ, без воды остались 67 домов города, в числе которых и несколько социальных учреждений. О том, что всем им необходимо запастись водой, сотрудники «Тюмень Водоканала» сообщили заранее. Также на официальном сайте компании был опубликован подробный список отключаемых адресов. В управляющих компаниях «СибЭнергоСервис» и НП «Благо», обслуживающих несколько домов центрального района, сообщили, что вчера вечером их сотрудники развесили объявления о предстоящем отсутствии воды на подъездах и досках объявлений. Как рассказали в УК «СибЭнергоСервис», за сегодняшнее утро к ним поступили десятки звонков от встревоженных горожан. Правда, ни у кого из звонивших воду не отключали, просто жителями центра считают себя многие тюменцы.

Для горожан, имеющих чад младшего возраста, отсутствие воды в кранах оказалось не единственной проблемой. Ведь в соответствии с существующими санитарными нормами детей в школы и детские сады города в такие дни принимать не могут. Поэтому родители должны были побеспокоиться еще и о том, куда пристроить сегодня своих малышей. Как сообщили в школе №15, расположенной на улице Северная, ученики на занятия сейчас и так не ходят – у них осенние каникулы, поэтому и учителя работают только до часу дня. В связи с этими обстоятельствами им предстояло запастись водой только для ежедневной уборки помещений.

В детсадах сообщили, что родителей оповестили лично еще вчера. Заранее знавшие об отключении, сотрудники детских садов №14 и №64 не воспользовались предоставляемой им услугой «подвоза» воды, а сделали запасы самостоятельно. И как бы парадоксально это ни звучало, сегодня с самого утра они занимаются генеральной уборкой – тщательно отмывают помещения групп, не жалея при этом воды: успевают в отсутствие воспитанников сделать все, что невозможно в обычные рабочие дни.

Водоснабжение в домах центрального района должно появиться к 9 часам среды, 3 ноября. Как разъяснили в компании «Тюмень Водоканал», решение отключить воду именно в будний день принято в связи с сезонными особенностями: ведь осенью, в отличие от лета, большинство горожан выходные дни проводит дома.

Фото: Фото E-crimea.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем