Город Пенсионер: неужели никто не ответит за поврежденный флаг РФ?

Пенсионер: неужели никто не ответит за поврежденный флаг РФ?

Тюменцу Николаю Ефимову, который уже месяц проводит одиночные пикеты возле зданий городской администрации, областной думы и правительства Тюменской области, удалось обратить на себя внимание властей. Во вторник, 26 октября, во время очередного пикета, по

Тюменцу Николаю Ефимову, который уже месяц проводит одиночные пикеты возле зданий городской администрации, областной думы и правительства Тюменской области, удалось обратить на себя внимание властей. Во вторник, 26 октября, во время очередного пикета, по словам пожилого мужчины, к нему подошел один из областных чиновников и на глазах у депутатов регионального парламента силой попытался прекратить акцию пенсионера. «Он погнул государственный флаг РФ, стал рвать плакат. А в это время депутаты наблюдали за происходящим со стороны. «Мне угрожают расправой. Сказали, что мои требования все равно не удовлетворят, и пообещали, что я ″буду работать на таблетки″», – пожаловался Николай Ефимов.

Напомним, пожилой активист возмущается из-за несовпадения афишируемых властями данных о том, что размер средней пенсии сегодня составляет более восьми тысяч рублей, и реальным положением вещей. Имея за плечами 45-летний трудовой стаж, сам Ефимов получает выплату в 6443 рубля. Стоит добавить, что в советские годы Николай Ефимов зарабатывал ежемесячно более 350 рублей, что по тем временам считалось весьма достойной зарплатой.

Целый месяц пикетов не дал никаких результатов: чиновники не только не помогли пенсионеру, но даже попытались запугать его. Однако молчать Николай Ефимов не намерен. Более того, он решил оповестить о произошедшем президента Российской Федерации. Письмо и видеообращение к Дмитрию Медведеву уже готовы. «В любой стране за осквернение государственного символа чиновников, даже самых высших рангов, сурово наказывают. Кто обратит на это внимание – милиция, прокуратура? Кто понесет ответственность за порванный флаг?» – возмущается пенсионер-активист.

Порчу государственного флага или его уничтожение определяет как преступление не только господин Ефимов, но и Уголовный кодекс РФ. Так, статья 329 УК РФ гласит: «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Помимо президента страны, Николай Ефимов планирует написать заявление в местную милицию о совершенном в отношении него и государственного флага деянии. Как рассказала пресс-секретарь Городского управления внутренних дел Мария Павлова, сотрудники милиции обязаны принять любое обращение от граждан, срок его рассмотрения составит от трех до десяти суток со дня подачи. При этом заявителю выдается талон-уведомление, в котором указано, кто и когда принял заявление. После отведенного срока будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. «В случае отказа заявитель также имеет право обжаловать это решение у руководителя отдела внутренних дел, в прокуратуре или в суде», – добавляет Мария Павлова.

Доказательством противоправного действия тюменского чиновника вполне могут послужить видеозаписи с камер наружного наблюдения, установленные на площадях перед зданиями правительства Тюменской области и областной думы. Как сообщили в пресс-службе городского управления внутренних дел, благодаря им этим летом стражам порядка удалось определить личность мужчины, нарисовавшего на памятнике Ленину звезду Давида и оставившего на монументе надпись «террорист». Только в помощь правоохранительных органов Николай Ефимов не очень-то верит в связи со статусом своего обидчика.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем