Город Из площади 400-летия Тюмени сделают проезжую часть

Из площади 400-летия Тюмени сделают проезжую часть

С сегодняшнего дня, 25 октября, в Тюмени обещали перекрыть участок проезжей части в районе перекрестка улиц Республики и Максима Горького. Напомним, здесь начинается строительство второго в областной столице подземного пешеходного перехода. Однако утром в

С сегодняшнего дня, 25 октября, в Тюмени обещали перекрыть участок проезжей части в районе перекрестка улиц Республики и Максима Горького. Напомним, здесь начинается строительство второго в областной столице подземного пешеходного перехода. Однако утром водители добирались на работу по старому маршруту. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, официальное распоряжение о перекрытии улицы пока не подписано, а это значит, что затруднений в движении на вышеуказанном участке тюменским водителям удастся избежать еще некоторое время.

Пустить транспорт в районе будущей стройки собираются в объезд перекрываемого участка – от Драматического театра до дома №83«А» на улице Республики. Уже на прошлой неделе здесь начали организовывать новую проезжую часть. Совсем скоро автомобили поедут по предназначавшейся еще недавно для пешеходов площади 400-летия Тюмени: асфальт рабочие укладывают прямо поверх брусчатки.

По словам начальника управления по организации дорожного движения департамента по транспорту и связи администрации города Антона Иваньковича, строительство подземного перехода особым образом не повлияет на движение транспорта на этом участке: «На площади 400-летия Тюмени уже организуют временный объезд. Ширина проезжей части здесь – 14 метров, такая же, как и у улицы Республики. Будут установлены светофоры, дорожные знаки, освещение, остановочные комплексы. Переносить автобусные маршруты на другие улицы пока не планируют».

Новый подземный переход станет вторым объектом такого рода в нашем городе. Его возведением займется, как и в прошлый раз, компания «Аэродромдорстрой». Напомним, строительство первой «подземки» на улице Пермякова в районе рынка «Солнечный», начавшееся летом 2008 года, проходило сложно, и сроки сдачи объекта переносились несколько раз. Так, пешеходный переход собирались открыть еще в декабре 2009 года, потом датой ввода в эксплуатацию называли январь 2010 года, затем февраль. Торжественное открытие первого подземного пешеходного перехода в областной столице в итоге состоялось только 13 марта этого года. Задержка ввода в эксплуатацию была связана также с оформлением документов по передаче объекта на баланс муниципалитета: необходимые бумаги на «подземку» такого масштаба в городе готовили впервые.

Тогда из-за строительных работ транспорт пустили в объезд раскопок – по тротуарам и газонам, что создало неудобства для пешеходов. Кроме того, однажды строители нечаянно порвали магистральный водовод, и поток воды хлынул на улицу, парализовав движение на дороге.

Что ждет тюменцев на этот раз, остается только догадываться. Строительство новой «подземки» еще не началось, но среди горожан, особенно автолюбителей, уже сейчас много недовольных. Наученные горьким опытом почти двухлетних пробок во время возведения первого подземного перехода на Пермякова, ничего хорошего от грядущих перемен в движении транспорта в этом районе тюменцы не ждут. В этот раз чиновники и дорожники обещают провести работу над ошибками. И речь не только о качестве временных объездных путей, но и о сроках строительства. Как сообщили в Управлении автомобильных дорог Тюменской области, возвести второй подземный переход рассчитывают за 12 месяцев, объект должен быть сдан в конце следующего года.

Наиболее активные из жителей областного центра решили выступить с открытым протестом. Так, в субботу, 30 октября, в 17 часов инициативная группа тюменцев, не принадлежащая к какому-либо политическому объединению, собирается провести у Драматического театра общегородской митинг против строительства нового пешеходного перехода. Требования протестующие выдвигают следующие: «Остановить возведение ненужного городу перехода и наглое разворовывание общественных денег».

Напомним, точную сумму, в которую обошлось возведение первого пешеходного перехода, ни городские, ни областные чиновники официально не озвучивали. Известно лишь, что цена вопроса – не менее 300 миллионов рублей. Впрочем, в ближайшем будущем жителям должно стать известно, сколько все-таки денег налогоплательщиков потратили на пешеходный переход на улице Пермякова. Точные расчеты по поручению областной прокуратуры должна была сделать Счетная палата. В мае контролирующий орган инициировал проверку целевого использования бюджетных средств при строительстве данной «подземки». Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, материалы уже поступили в прокуратуру Центрального округа, которая в данный момент занимается их изучением.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем