Город Отопительный сезон начался: в Тюмени 200 домов без тепла

Отопительный сезон начался: в Тюмени 200 домов без тепла

По данным на сегодняшнее утро, в Тюмени не отапливалось порядка 200 жилых домов. Эти сведения сообщил на открытии бизнес-форума «Дни малого и среднего бизнеса в России» исполняющий обязанности главы города Андрей Голоус. Он, кстати, оказался единственным

По данным на сегодняшнее утро, в Тюмени не отапливалось порядка 200 жилых домов. Эти сведения сообщил на открытии бизнес-форума «Дни малого и среднего бизнеса в России» исполняющий обязанности главы города Андрей Голоус. Он, кстати, оказался единственным чиновником, готовым откровенно назвать реальное число домов в областной столице, которые не отапливаются из-за разного рода повреждений в сетях.

Сегодня же об итогах подготовки к отопительному сезону журналистам рассказал заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Алексей Россолов. Он сообщил, что паспорт готовности к зиме подписан, но с замечаниями. При этом замечания к обслуживающим организациям носят не системный характер, подчеркнул Россолов. На вопрос, а сколько же все-таки домов сегодня без отопления, областной чиновник ответил так: «На улице Пархоменко вторые сутки решают проблемы, связанные с порывом. Мне доложили, что вопрос будет решен сегодня, но, как получится на самом деле, посмотрим. Что касается частных домов, там количество побольше. Компания «Тепло Тюмени» пообещала увеличить число бригад, устраняющих повреждения. До конца недели проблемы теплоснабжения, возникающие из-за подъема давления, будут решены. Трубы в частном секторе сильно изношены. Они вообще при царе Горохе менялись. В зимний период этим участкам будет уделяться особо пристальное внимание. Что касается требований к обслуживающим организациям, то они будут серьезные и очень серьезные».

Жительница девятиэтажки №52 по улице Пархоменко Мария Истомина два дня не могла добиться от управляющей компании ответа на вопрос, когда же батареи станут горячими. «Мне в диспетчерской сказали, что обращаться надо в компанию «Тепло Тюмени». Я дозвонилась туда, но и там мне сказали, что работы ведутся, а конкретных сроков устранения порыва не назвали. Пятилетний ребенок у меня две ночи спал в комнате своей с двумя обогревателями. При этом все лето коммунальщики обещали, что более, чем на сутки отключать отопление не будут», – сетует женщина.

Напомним, девять многоквартирных домов в районе Червишевского тракта были отключены от тепла позавчера около полудня. И сегодня утром, по утверждению самих жильцов, батареи были еще холодными. Накануне в управляющей компании «Запад», обслуживающей данные дома, пояснили, что отопления и горячей воды нет из-за порыва, случившегося на сетях ОАО «Тепло Тюмени». И хотя граждане говорят, что в квартирах по-прежнему холодно, в организации «Тепло Тюмени» утверждают, что все работы на поврежденном участке были завершены вчера около 21:00 и с того момента потребители получают тепло.

Пресс-секретарь ОАО «Тепло Тюмени» Светлана Семенова сообщила, что сегодня нет отопления в частном секторе Калининского округа, сегодня компания ведет работы на этом участке. «Сети там очень изношенные. Построены они были без соблюдения технологий, а затем уже переданы на обслуживание компании «Тепло Тюмени». Участок действительно проблемный», – сказала Светлана Семенова. Комментировать озвученную исполняющим обязанности главы города цифру в 200 отключенных домов в организации «Тепло Тюмени» отказались, сославшись на отсутствие на месте руководителя. Сколько именно домов на самом деле без тепла из-за порывов на сетях, обслуживающихся этой компанией, также не сообщили.

Добавим, что в этом году на ремонт отопительных коммуникаций было потрачено порядка 400 миллионов рублей бюджетных средств. Как пояснил заместитель начальника ГУС и ЖКХ Алексей Россолов, это деньги из областной и городской казны.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем