Город Рисунки в переходах на Мориса Тореза: искусство или хулиганство?

Рисунки в переходах на Мориса Тореза: искусство или хулиганство?

Не успели строители полностью завершить работы по устройству пешеходных переходов путепровода на улице Мориса Тореза, как неизвестные художники уже приложили руку к «украшению» объекта. Причем досталось не только стенам, но даже трансформаторной будке, ра

Не успели строители полностью завершить работы по устройству пешеходных переходов путепровода на улице Мориса Тореза, как неизвестные художники уже приложили руку к «украшению» объекта. Причем досталось не только стенам, но даже трансформаторной будке, расположенной поблизости. Напомним, строительство шести пешеходных переходов на путепроводе обещают закончить к концу 2010 года. По проекту здесь будет четыре подземных, один тоннельный и один надземный (над железной дорогой) переходы.

Как рассказали строители, объект не охраняется, и, несмотря на то что он еще не достроен, многие тюменцы уже пользуются переходами, ведь на самом мосту нет пешеходной зоны. По словам рабочих, сначала появились просто надписи. Их нанесли чем-то похожим на черный маркер, потом неизвестные все больше и больше стали рисовать, в итоге одна стена оказалась вообще сплошь раскрашена.

Педагог областного центра дополнительного образования детей и молодежи Василий Евсеев с недавних пор преподает в школе граффити. Она открылась в Тюмени буквально две недели назад. Уже сейчас там занимаются приблизительно 20 ребят, и ни один из них, как утверждает Василий Евсеев, не стал бы рисовать в переходах. Такие проделки, говорит педагог, – дело рук хулиганов, но уж никак не подростков, всерьез увлекающихся граффити.

«Условно граффити можно поделить на «бомбинг» и «райтинг». «Бомбинг» – это нелегальные рисунки, сделанные в впопыхах в местах, не предназначенных для рисования. «Райтинг» же – это творческие работы, ориентированные на качество. Как правило, такие рисунки делаются на заказ, – пояснил Василий Евсеев. – В школе мы как раз учим тому, чтобы подростки ценили свой труд и делали необычные рисунки, а не просто надписи. У стихийных рисунков ведь всегда одинаковая судьба: их либо стирают, либо закрашивают. Зачем в таком случае райтеру, который воспринимает то, что он делает, как искусство, работать вхолостую? Не будет же он вкладывать душу в рисунок, зная, что его вскоре закрасят».

Коммунальщики признаются, что уже давно и чаще всего безуспешно борются со «свободными художниками». Ликвидировать плоды творческих порывов чаще всего приходится управляющим компаниям и другим обслуживающим организациям. Руководитель управы Центрального округа Валерий Борисов объясняет, что он в принципе не против граффити, но только когда рисунки появляются на санкционированных площадках.

«Когда к нам в управу обращаются ребята и просят подсказать, где им можно порисовать, мы никогда не откажем – мест предостаточно. За это лето я выделил им около 30 стен, где изображения действительно смотрятся красиво. Так, например, в июле мы на Харьковской открывали новую спортивную площадку. Рядом есть гаражи, так вот всю эту стену мы разрешили разрисовать ребятам, увлекающимся граффити. Получилось отлично, все остались довольны. А вот когда надпись из двух слов появилась прямо на кровле дома №57 по улице Ленина, то это, конечно, безобразие. Управляющие компании уже замучились оттирать все и приводить в порядок», – говорит Валерий Борисов.

Краска, которой нанесены рисунки в строящихся переходах, – самая обычная. Специалисты предполагают, что должно получиться ее стереть. «Здесь поверхности гладкие, поэтому вероятность, что краску можно смыть, весьма высока. Сложнее удалить рисунки с пористой поверхности, например, кирпича или бетона. В таком случае пришлось бы закрашивать рисунки, а это уже не очень хорошо сказалось бы на эстетической стороне», – объясняет Василий Евсеев.

По мнению строителей, хулиганов привлекает то, что они остаются безнаказанными: могут рисовать все, что угодно, или писать бранные слова – в любом случае ответственность нести не придется. Камерами объект не снабжен, да и милиция не следит за недостроенными переходами. Впрочем, видеонаблюдения, как показал один из случаев, произошедших в мае нынешнего года, тюменские вандалы вообще не боятся.

Напомним, за неделю до Дня Победы на одном из памятных мест Тюмени появилась похабная надпись. Красной краской на стеле возле Вечного огня, расположенного напротив моста Влюбленных, появилось слово из трех букв. На дерзкий поступок хулиганы решились посреди бела дня. Ранее милиционеры утверждали, что памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны находится под зорким оком видеокамер, однако вандалов, оставивших непристойную надпись, стражи порядка так до сих пор и не нашли.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем