Город Пока назначали губернатора, пенсионеру не давали провести пикет

Пока назначали губернатора, пенсионеру не давали провести пикет

Сегодня депутаты Тюменской областной думы единогласно проголосовали за наделение Владимира Якушева полномочиями губернатора Тюменской области. Напомним, кандидатуру действующего главы региона в областной парламент 2 октября внес президент России Дмитрий М

Сегодня депутаты Тюменской областной думы единогласно проголосовали за наделение Владимира Якушева полномочиями губернатора Тюменской области. Напомним, кандидатуру действующего главы региона в областной парламент 2 октября внес президент России Дмитрий Медведев.

В полдень большом зале заседаний не было пустых мест, а в повестке внеочередного заседания – только один вопрос. И возле здания областного парламента, и внутри порядок обеспечивали десятки милиционеров. На мероприятие съехались государственные деятели и представители власти со всего УрФО. Прежде чем депутаты перешли непосредственно к процедуре голосования, слово взял полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко. Он отметил, что Тюменская область является одним из самых стабильных субъектов не только в Уральском федеральном округе, но и в России в целом. Такая ситуация, по мнению Винниченко, – прямое доказательство эффективной работы губернатора Якушева. «Дело не в статистических показателях, – сказал полномочный представитель президента, – а в стабильной жизни граждан. Состояние людей чувствуется при каждой поездке в регион».

К слову, сегодняшнее заседание Тюменской областной думы в режиме онлайн транслировалось в сети Интернет. Идею воспользоваться техническим ноу-хау выдвинул председатель регионального парламента Сергей Корепанов, а депутаты единогласно поддержали это предложение. Также прозвучала идея голосовать не общим количеством, а поименно, то есть, чтобы на экране появились фамилии всех народных избранников и напротив каждого была отметка о том, как проголосовал депутат. Впрочем, неожиданностей не произошло: все депутаты были «за». После официальной процедуры Владимир Якушев поблагодарил президента и партию «Единая Россия» за оказанное доверие и пообещал продолжить начатую им политику в управлении областью.

Параллельно, пока в областной думе чествовали вновь утвержденного на посту губернатора Владимира Якушева, возле здания правительства области одиночный пикет проводил пенсионер Николай Ефимов. Мужчина уже вторую неделю пытается обратить на себя внимание чиновников. Это уже его четвертая одиночная акция. На плакате возмущенного пенсионера красным цветом выделена надпись: «Дискриминация, геноцид русского народа». Поводом его выступлений стало возмущение по поводу того, что повсюду афишируется то, что средняя пенсия сегодня составляет чуть более восьми тысяч рублей. «Я не понимаю, каким образом высчитывали данную сумму, – негодует Ефимов. – Проработав 45 лет, получая зарплату в 375 рублей в советское время, я имею пенсию в 6443 рубля. Я хочу показать людям, что у нас не так все хорошо, как это демонстрируют власти».

То, что пенсионер решил провести пикет именно сегодня, в день утверждения главы региона, – случайность. И то, что в качестве места для акции выбрана площадь Ленина – тоже. Впрочем, долго простоять на этом месте Николаю Ефимову не удалось. Спустя минут 30-40 после начала пикета к пожилому тюменцу подошла милиция и попросила покинуть площадь. Затем к пенсионеру подошла группа людей, представившаяся сотрудниками общественной приемной партии «Единая Россия». Мужчина утверждает, что его принудительно проводили непосредственно в приемную. На вопрос, почему его пикет прерван, пенсионеру ответили, что его имеют право задержать на три часа.

Покинуть приемную партии власти пенсионер смог только в 13:30. Как рассказал он потом журналистам 72.ru, беседовали с ним в помещении не только представители партии, но и сотрудники органов внутренних дел. «У меня стали спрашивать, кто мне заплатил за то, что я проводил пикет. Я сказал, что это моя личная инициатива, но мне не поверили, – рассказал Николай Ефимов. – Я не намерен прекращать свои акции. Уже вторую неделю я не могу добиться никакого ответа от чиновников на свой вопрос, поэтому я буду продолжать пикеты».

Партия «Единая Россия» прокомментировала ситуацию. Ответ корреспонденты 72.ru приводят дословно:

«Сегодня у здания правительства Тюменской области стоял в пикете Николай Михайлович Ефимов. С ним был плакат, на котором он высказывал претензии по поводу низкой пенсии. В региональную общественную приемную не раз обращались граждане с вопросами о пересчете размера пенсии. Всем им была оказана помощь в написании заявлений в органы власти, и в большинстве случаев их вопросы были решены положительно. Две сотрудницы общественной приемной Партии «Единая Россия» – ее координатор Светлана Елкина и Надежда Кононова, – видя стоящего в пикете мужчину, подошли к нему, чтобы предложить помощь в решении его вопросов. Мужчина откликнулся на предложение продолжить разговор в здании общественной приемной.

Как рассказывает Светлана Петровна, в общественной приемной помощник депутата Госдумы Леонид Ксендзов выслушал Николая Михайловича и предложил помощь в написании официального заявления в органы власти по поводу размера пенсии. В ходе длительной дискуссии по этому вопросу писать заявление Ефимов отказался.

Помимо этого у мужчины были претензии к соседям. Этот вопрос сотрудники приемной попросили прокомментировать сотрудника ГУВД по Тюменской области. В ходе разговора с Николаем Ефимовым была достигнута устная договоренность о том, что сотрудники ГУВД выедут по месту жительства Николая Михайловича и разберутся в ситуации.

«В региональной общественной приемной Партии существует такая практика, когда ее сотрудники выходят к гражданам, пикетирующим на Центральной площади Тюмени, для того, чтобы предложить помощь в решении вопросов. Это делается для снижения социальной напряженности в городе и эффективного решения проблем граждан. Зачем человеку стоять на улице, когда есть возможность обратиться в соответствующие инстанции и разобраться с проблемой», – говорит Светлана Елкина».

Между тем, на вышеизложенном сегодняшние приключения пенсионера Ефимова не закончились. Около 14 часов он вернулся к зданию правительства области, чтобы продолжить свою акцию. Однако, вновь был задержан. К мужчине подошли милиционеры, силой увели его в патрульную машину и увезли, но спустя минут 15 отпустили. Теперь пожилой тюменец твердо решил проводить пикеты в значимые для региона дни. Только тогда к нему проявляют повышенное внимание. А дату назначения губернатора на новый срок, говорит Николай Ефимов, он запомнит надолго.

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем