Город УВД разыскивает афериста-«коммунальщика»

УВД разыскивает афериста-«коммунальщика»

Мошенник, представившийся сотрудником горводоканала, вчера похитил у пенсионера 2300 рублей. Как рассказала внучка потерпевшего, ее дедушка, проживающий на улице Щорса, возвращался домой, когда к нему навстречу с верхнего этажа спустился мужчина. Заговори

Мошенник, представившийся сотрудником горводоканала, вчера похитил у пенсионера 2300 рублей. Как рассказала внучка потерпевшего, ее дедушка, проживающий на улице Щорса, возвращался домой, когда к нему навстречу с верхнего этажа спустился мужчина. Заговорив с пенсионером, он сообщил ему, что собирает деньги по всем квартирам на замену труб. И назвал сумму взноса – 2300 рублей.

Ничего не заподозривший пожилой мужчина пригласил незнакомца к себе в квартиру и выдал всю необходимую сумму, на что тот дал ему квитанцию о получении денег, написанную от руки. К этому моменту домой вернулась дочь пенсионера. Первым делом она позвонила в ООО «Тюмень Водоканал», затем в ЖКХ и убедилась, что никакие трубы в доме менять не планируется, и собирать деньги от имени этих организаций никого не отправляли. Мошенник, не дождавшись реакции женщины, выбежал в не запертую дверь и скрылся вместе с деньгами.

Потерпевшие вызвали милицию. А там выяснилось, что это не первый случай, когда «липовый» сотрудник водоканала обманным путем попадает в квартиры пенсионеров и выманивает у них деньги. При этом все случаи подобного мошенничества зарегистрированы в центральном административном округе.

В городском Управлении внутренних дел отказались давать какую-либо информацию по этому делу в интересах следствия. Тем не менее, уголовное дело возбуждено и ведется расследование.

В свою очередь пресс-секретарь ООО «Тюмень Водоканала» Иван Камельских рассказал, что сейчас ими привлекаются коллекторские агентства, представители которых посещают тюменцев и оповещают о дебиторской задолженности. «Однако никто деньги прямо на месте брать не будет, все задолженности оплачиваются через Сбербанк», – отметил он. Также Иван пояснил, что абонентами «Тюмень Водоканала» являются управляющие компании и ТСЖ, поэтому вопросы, связанные с заменой труб, решаются через них. Деньги же в этом случае поквартирно собирают тоже представители ТСЖ и управляющих компаний.

Отметим, что сейчас существует множество аферистов, действия которых направлены в основном на доверчивых пенсионеров. Так, мошенники могут представляться социальными работниками, установщиками домофонов, работниками собеса, коммунальных структур и даже милиционерами. Как отмечают специалисты, зачастую аферисты выглядят вполне презентабельно и поэтому редко вызывают подозрение, иногда они могут бегло показать удостоверение.

Сейчас, с приближением Всероссийской переписи населения могут возникать случаи, когда мошенники будут проникать в квартиры под видом переписчиков. В связи с этим необходимо помнить, что перепись будет проходить с 14 по 25 октября, и до этого времени и после никакие переписчики не могут прийти к кому-либо в квартиру, а также то, что все переписчики будут иметь при себе специальные атрибуты, такие как синий портфель с надписью «Федеральная служба государственной статистики», синий шарф с эмблемой переписи. Также у переписчика обязательно должно быть удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и специальные переписные листы, в которые заносятся ответы опрашиваемого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем