Город Выборы-2010: коммунисты пожаловались на избирком в прокуратуру

Выборы-2010: коммунисты пожаловались на избирком в прокуратуру

Партия КПРФ приняла решение о бойкоте выборов в Коктюльском сельском поселении, где в воскресенье, 10 октября, будут выбирать депутатов в местную думу. До этого коммунисты намеревались бойкотировать выборы и в Ялуторовском районе. По мнению членов КПРФ, и

Партия КПРФ приняла решение о бойкоте выборов в Коктюльском сельском поселении, где в воскресенье, 10 октября, будут выбирать депутатов в местную думу. До этого коммунисты намеревались бойкотировать выборы и в Ялуторовском районе. По мнению членов КПРФ, избирком нарушил права некоторых кандидатов-самовыдвиженцев, отказав им в регистрации.

В среду, 6 октября, пленум Тюменского обкома КПРФ поддержал заявления президиума и секретариата ЦК КПРФ о защите прав граждан на честные и справедливые выборы. В повестку дня пленума включили вопрос о текущей ситуации на выборах представительных органов местного самоуправления Тюменской области. В частности, выступающие отметили, что в Тюменской области зафиксированы факты нарушения прав кандидатов в депутаты. Так, большинство отказов в регистрации кандидатов в думы сельских поселений проводятся избирательными комиссиями в отношении самовыдвиженцев. И, по мнению коммунистов, избирательные комиссии старательно отсеивают самовыдвиженцев, оголяя избирательные участки и оставляя на них лишь кандидатов от «Единой России».

«Так получилось, что у нас несколько кандидатов пошли как самовыдвиженцы, – пояснил секретарь обкома Тюменского отделения КПРФ Максим Карпиков. – В Ялуторовском районе таких было девять человек. Всем отказали в регистрации, но потом одного человека восстановили».

Как рассказал Максим Карпиков, на некоторых кандидатов оказывается давление со стороны руководства Коктюльской избирательной комиссии. «Все самовыдвиженцы – работники бюджетной сферы. Не сложно догадаться, каким образом можно надавить на таких людей», – говорит секретарь обкома Тюменского отделения КПРФ.

30 сентября с заявлением о защите прав, о пресечении нарушений должностных лиц избирательных комиссий и главы администрации Коктюльского сельского поселения один из кандидатов Галина Красоткина обратилась в прокуратуру Тюменской области. В течение месяца контролирующий орган будет проводить проверку и затем даст ответ, действительно ли нарушались права кандидата в депутаты.

Председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин прокомментировал ситуацию так: «Любые умозаключения пока преждевременны. Жалоба одного коммуниста-самовыдвиженца была удовлетворена в Ялуторовском районе. Решение участковой комиссии отменено, произведена регистрация кандидата. Что касается остальных жалоб, их комиссии рассматривали, и даже прошел суд, однако и он не отменил решения об отказе в регистрации самовыдвиженцев. Точку поставит прокуратура после проведения проверок».

Добавим, что в единый день голосования – 10 октября – жителям Тюменской области предстоит избрать 2490 депутатов муниципального уровня. Самыми крупными станут выборы в думы Ишима, Заводоуковска, Тобольска, Тюменского и Уватского районов. Выборы пройдут также в 276 сельских поселениях. Кроме того, в этот же день пройдут дополнительные выборы в представительные органы местного самоуправления в четырех сельских поселениях Тюменского муниципального района – Андреевском, Княжевском, Муллашинском и Онохинском.

В прокуратуре области создана специальная рабочая группа. Ее основные задачи заключаются в обеспечении законности при проведении избирательных кампаний в регионе, оперативное рассмотрение заявлений и сообщений о нарушениях избирательного законодательства, а также сбор и анализ информации о подготовке и ходе выборов. Для оперативного реагирования на нарушения закона при проведении выборов организованы телефоны горячей линии: 8 (3452) 27-04-43, 27-04-51.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем