Город На конкурсе «Учитель года» Тюмень болеет за Ольгу Редину

На конкурсе «Учитель года» Тюмень болеет за Ольгу Редину

Сегодня ночью в Магнитогорск для участия в конкурсе «Учитель года России» отправляется преподаватель русского языка тюменской первой гимназии Ольга Редина. Конкурс стартует в четверг, 23 сентября, и продлится до 4 октября, церемония награждения состоится

Сегодня ночью в Магнитогорск для участия в конкурсе «Учитель года России» отправляется преподаватель русского языка тюменской первой гимназии Ольга Редина. Конкурс стартует в четверг, 23 сентября, и продлится до 4 октября, церемония награждения состоится в Москве, ее посетит президент Дмитрий Медведев.

Южноуральский город сталеваров выбран местом проведения финала неслучайно – здесь живет и работает победитель прошлогоднего конкурса «Учитель года России» Наталья Никифорова. Это традиция конкурса, который проводится в России с 1990 года.

За звание лучшего учителя страны от Тюменской области будет бороться Ольга Редина, ставшая победительницей регионального конкурса «Педагог года», посвященного Году учителя. Тюменской участнице 37 лет, из них 16 она отдала своей профессии. На время подготовки и участия в конкурсе Ольгу, естественно, освободили от уроков и более того – практически отгородили от внешнего мира, чтобы она могла спокойно подготовиться к состязаниям. Именно поэтому пообщаться с самой конкурсанткой не удалось. Добавим, что в августе этого года Редина посетила российский семинар в Москве, где проходила общую подготовку к конкурсу.

«Как призналась сама Оля, после этого семинара у нее произошла переоценка ценностей, – рассказала ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат. – Особенность нынешних состязаний заключается в том, что в состав междисциплинарного жюри входит сразу четыре человека из нашей области. Это директор департамента образования администрации Тюмени Павел Креков, Учитель года Тюменской области – 2005, преподаватель математики Тобольской гимназии имени Лицмана Анатолий Кугаевский, директор школы №91 Андрей Степанов и начальник управления образования администрации Тюменского района Наталья Бирюкова». Сама Ольга Ройтблат, входящая в состав Большого жюри, прибудет в Магнитогорск 29 сентября, чтобы оценить участников во втором туре финала конкурса.

Как сообщают в областном департаменте образования, в Год учителя в регламенте конкурса появилось новшество: впервые в истории этого профессионального состязания участники представляют на суд жюри и болельщиков собственный сайт или блог. На интернет-ресурсе конкурсанта должна быть размещена не просто визитка участника, а учебные, методические и авторские разработки, отражающие инновационный опыт работы. Оценивать сайты участников в заочном режиме будут члены профессионального жюри. Их оценка повлияет на общий рейтинг участника в первом туре педагогического состязания. Жюри будет обращать внимание на количество и тематическую организованность представленной информации, образовательную и методическую ценность материалов, культуру представления информации.

Также в этапы конкурса входит проведение учебного занятия, классного часа и родительского собрания.

На фоне лучших педагогов, демонстрирующих большой талант в профессии и неформальный подход к работе с детьми, общий уровень преподавания в российских школах, по мнению некоторых родителей и экспертов, вызывает сегодня вопросы и сомнения. В нашем городе не все довольны качеством работы учителей в общеобразовательных учреждениях. Естественно, большинство недовольных составляют родители тюменских учеников. Так, мама 13-летнего школьника Мария Меньшикова о качестве всего образования судить не берется, но отношение к детям в школе ее сына ее не устраивает: «Возможно, мне только кажется, но создается такое впечатление, что школьники предоставлены сами себе, мало кто интересуется их учебными проблемами. А преподаватели к своей работе относятся так, как будто главное для них – просто выдать всю необходимую информацию, а усвоили ли они новый материал, их уже не волнует».

А вот Вероника Герасенко считает, что сейчас учителя стали намного добрее, нежели были еще несколько лет назад. «Моя же дочь еще не ходит в школу, но что касается дошкольного образования, то меня устраивает уровень преподавания. Однако такое образование является достаточно дорогим», – поделилась Вероника.

Директор городского департамента образования Павел Креков не отрицает, что на данный момент на самом деле проблема качества образования существует и является достаточно серьезной. «И это не зависит от стажа. Качество педагогических кадров нас устраивает не всегда. Есть прекрасные педагоги, но и есть те, кто занимает эту должность, но учителем по большому счету не является. Проблему качества преподавания можно решить созданием конкуренции, нужен более серьезный приток молодых специалистов в отрасль. Когда человека некем заменить, очень сложно спросить с него за качество», – констатировал он в интервью 72.ru.

Будем надеяться, пример Ольги Рединой и ее предшественников из Тюменской области, добивавшихся успеха в конкурсе в разные годы, послужит примером и стимулом для их коллег, которые пока только на пути к признанию в одной из самых важных из существующих профессий.

Фото: Фото с сайта Tumentoday.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем