Город Тюменцы: строящийся фитнес-центр рушится у нас на глазах

Тюменцы: строящийся фитнес-центр рушится у нас на глазах

Жители улицы 30 лет Победы ведут активную борьбу за сохранение зеленой зоны, расположенной на участке между улицами Пермякова и Николая Федорова. О планируемой вырубке 44 берез и строительстве на этом месте трех объектов – фитнес-центра, лечебного центра

Жители улицы 30 лет Победы ведут активную борьбу за сохранение зеленой зоны, расположенной на участке между улицами Пермякова и Николая Федорова. О планируемой вырубке 44 берез и строительстве на этом месте трех объектов – фитнес-центра, лечебного центра и офисного здания с парковкой – жильцы узнали еще в мае прошлого года. Да и то, по словам граждан, случайно, когда под их окнами начали переносить линию теплотрассы.

В декабре 2009 года состоялись публичные слушания, где в протоколе зафиксировано согласие жильцов на возведение в их районе спортивного центра – так утверждают в администрации. Люди же, напротив, заверяют, что они и во время слушаний высказывали протест, и тем не менее было принято положительное решение о строительстве. После этого жители микрорайона обращались во всевозможные инстанции: администрацию, управу Восточного округа, прокуратуру и другие. Из всех ведомств пришли ответы, подтверждающие законность строительства.

В пресс-службе администрации также подтвердили, что все необходимые процедуры согласования проект прошел, положительные заключения имеются. Строящийся объект не является муниципальным, а со стороны заказчика и застройщика документально все сделано в рамках закона.

По словам жителей улицы 30 лет Победы, подготовка площадки под строительство началась 22 мая с вырубки деревьев. Из 44 берез уцелело только 22. Сохранить половину деревьев помог городской совет по топонимике, куда обращались горожане. Строительство на этом месте офисного здания с парковкой было отменено, возводить лечебный центр его владельцы передумали еще раньше из-за активного натиска жителей района. Нынешним летом уцелевшей половине безымянной зеленой зоны дали наименование бульвар Николая Чукмалдина в честь известного в регионе купца-мецената.

В мае граждане решили искать правды в суде, подав иск против решения о строительстве, выданного управлением государственной экспертизы и проектной документации. Первое судебное заседание состоялось больше месяца назад и было проиграно жильцами. Они уже подали на апелляцию. Известно, что второе слушание по делу пройдет на следующей неделе, 22 сентября. Люди надеются добиться запрета на строительство фитнес-центра и ждут того дня, когда его снесут.

Как рассказала активистка инициативной группы жильцов Людмила Абрамичева, будущее здание фитнес-центра растет не по дням, а по часам. Впрочем, у строителей не все гладко, считают жители близлежащих домов. «8 сентября мы услышали жуткий грохот. Это обрушились несущие перекрытия строящегося спортивного центра. Из восьми пролетов второго этажа рухнули два. Следы происшествия начали судорожно заметать, и мы сразу же обратились в прокуратуру и к главе администрации города с просьбой приостановить стройку для проверки, провести расследование случившегося. Нам пообещали отреагировать, но никто из представителей служб так и не приехал на место, а строительство продолжилось, только в еще более бешеном темпе: работают и по утрам, в 6 часов. Мы считаем, что если здание рушится еще при строительстве, значит, нарушаются технологии», – рассказала жительница.

Впрочем, в администрации города заверяют, что все обвинения граждан – лишь их догадки. «Такие заключения должны делать эксперты, – сказали в пресс-службе главы администрации Тюмени. – Запрос сделан в управление инспекции государственного строительного надзора по Тюменской области. Ответ из ведомства должен прийти в Управу восточного округа в начале октября. Тогда только можно делать выводы, насколько объективны обвинения граждан».

Напомним, это уже далеко не первый в Тюмени случай противоборства жителей областной столицы с застройщиками за сохранение зеленых насаждений и парков. Так, все лето митинговали и собирались на пикеты жители улицы Логунова, где началось возведение развлекательного комплекса. Люди даже пытались защитить сквер собственными телами, вставая на пути у строительной техники. В итоге глава Тюмени Евгений Куйвашев пообещал, что парк и детский городок восстановят, а застройщику предоставят под объект другой земельный участок.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем