Город Тюменцам показали, как шла война

Тюменцам показали, как шла война

Жители Тюмени вместе с Россией и многими странами сегодня, 9 Мая, отмечают 70-летие Победы в войне 1941–1945 годов. В честь этого знаменательного события в городе прошел традиционный Парад Победы. Несмотря на дождь и холод, на центральных улицах Тюмени собралось довольно много желающих увидеть это действие вживую.

1 из 12

Изюминкой юбилейного парада стала колонна автомобилей, возглавлявшая его. С ее помощью организаторы проиллюстрировали все этапы Великой Отечественной войны – от ее начала и до победного завершения. Первой прошла машина, на борту которой добровольцы записывались в Советскую Армию. Несколько следующих автомобилей увозили молодых людей на фронт. Не забыли создатели перфоманса и о тех, кто помогал добиться победы, но действовал в тылу. Так, зрители, собравшиеся по обеим сторонам улицы Республики, увидели, как в военное время работали заводы, обеспечивавшие красноармейцев боеприпасами, швейные цеха, одевавшие Советскую Армию, почтальоны, обеспечивавшие бесперебойную доставку писем и посылок. Напомнили и о крестьянах, которые заготавливали для бойцов молоко и хлеб. Продемонстрировали и то, что приходилось переживать раненым – перевозка с передовой в тыл, пребывание в госпитале, возвращение на фронт после восстановления. Замыкали колонну автомобили с победителями на борту. Молодые люди в форме и девушки в цветастых платьях радостно приветствовали зрителей и махали им букетами. Финалом иллюстрации стала миниатюрная копия тюменского памятника «Свеча» и двух пилонов с именами погибших героев.

1 из 17

Следом за этой колонной по традиции прошествовали представители различных родов и видов войск, а также казаки верхом на лошадях, сотрудники органов внутренних дел, инспекторы ДПС, представители МЧС, курсанты ТВВИКУ и воспитанники президентского кадетского училища. За ними прошел «Бессмертный полк». В этом году горожан, которые пронесли портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, было особенно много.

Вслед за военными по главной улице города с воздушными шарами, цветами и транспарантами прошли сотрудники различных компаний, чиновники и студенты.

1 из 13

Продолжится празднование Дня Победы традиционной велогонкой-критериум и легкоатлетической эстафетой. В течение всего дня в областном центре будут действовать концертные площадки, а вечером жителей и гостей Тюмени ждет фейерверк в честь Великой Победы.

Фото: Фото Александра Гилева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем