Город Пора грибная – сезон отравлений

Пора грибная – сезон отравлений

Грибной сезон традиционно начался с пищевых отравлений. На сегодняшний день в области зарегистрировано уже около 30 случаев. В настоящий момент по-прежнему на больничной койке остаются шесть пациентов. Смертельных случаев в регионе с начала года не было.

Грибной сезон традиционно начался с пищевых отравлений. На сегодняшний день в области зарегистрировано уже около 30 случаев. В настоящий момент на больничной койке остаются шесть пациентов. Смертельных случаев в регионе с начала года не было.

Главный токсиколог области и заведующая токсикологическим отделением областной клинической больницы Ирина Чайковская объясняет, что причины отравлений из года в год одни и те же. «Чаще всего люди просто не осведомлены об особенностях грибов. Вот, например, сейчас у нас в отделении лежит семья из четырех человек, в том числе 11-летний ребенок. Они солили дома черные грузди, замочили их и через три–пять дней уже подали грибы к столу и, естественно, отравились. Этим грибам требуется длительное вымачивание со сменой воды. При этом грибы должны около 40 дней находиться в соленом растворе, но уж никак не три–пять», – поясняет главный токсиколог. Как рассказала Ирина Чайковская, у пострадавшей семьи отравления разной тяжести. У 11-летнего ребенка кроме тошноты, рвоты и других типичных для отравлений симптомов еще и поражена печень.

А вот неопытные грибники легко могут стать жертвами ложных грибов. Каждый съедобный гриб имеет ядовитый аналог. И если про «двойников» лисичек и опят многие слышали, то об аналоге белого гриба, который называют сатанинским грибом, не всегда осведомлены даже опытные собиратели.

«Надо сохранять бдительность и срезать не только шляпки, но и ножки, по которым часто и можно распознать ядовитый гриб внешне похожий, как две капли воды, на съедобный. Последствия могут быть самыми разными. Например, при употреблении самого ядовитого гриба – бледной поганки – смертельный исход вероятен в 99 процентах случаев. А маленькие экземпляры этого гриба легко спутать с сыроежкой и шампиньоном. Надо помнить, что в бледной поганке содержатся токсины, которые не разрушаются ни при какой кулинарной обработке. То есть их можно сколько угодно варить, солить, но если в банке в маринаде окажется поганка, эти грибы и через полгода, и через год будут по-прежнему смертельно ядовитыми», – говорит Ирина Чайковская.

Нынешняя осень, на радость любителям грибов, оказалась весьма благодатной. Активные собиратели уже хвастаются, кто собрал больше грибов. Тюменец Артем Соболевский каждую осень ездит в лес, утверждает, что этот год особенно урожайный. «На выходных съездил за грибами. За час собрал три ведра белых грибов. Ездил в район Андреевского озера. Кстати, там достаточно многие собирают грибы. Также хороший урожай можно собрать в лесу возле деревень Созоново и Перевалово», – делится опытный грибник.

Впрочем, места знают не только те, кто собирают грибы для себя, но и граждане, зарабатывающие на продаже дикоросов. Многие из торговцев даже делают засолы дома и продают их на улице. Санитарные врачи настоятельно рекомендуют не приобретать подобную консервацию. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, значительная часть отравившихся в этом году пострадала именно из-за консервов «с рук». Это при том, что грибные консервы домашнего приготовления продавать запрещено.

Медики советуют тем, кто плохо разбирается в грибах, не поддаваться общему ажиотажу и не собирать грибы самостоятельно и уж тем более не приобретать их у незнакомых людей на улице. В таком случае лучше немного переплатить и сделать покупку в магазине. Также врачи считают, что не стоит брать с собой в лес детей. Этим летом на больничной койке уже оказались трое малышей, которые просто из любопытства и невнимательности родителей отравились грибами. Так, годовалому малышу мама с папой дали подержать сырой белый гриб, а ребенок потянул его в рот и откусил кусочек. К счастью, в этом случае обошлось без тяжелых последствий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем