Город В первый класс – через запасной вход

В первый класс – через запасной вход

В конце августа, за несколько дней до начала учебного года, тюменские чиновники отрапортовали о полной готовности школ города и области к новому учебному году. На ремонт общеобразовательных учреждений было потрачено на 300 миллионов больше, чем в минувшем

В конце августа, за несколько дней до начала учебного года, тюменские чиновники отрапортовали о полной готовности школ города и области к новому учебному году. На ремонт общеобразовательных учреждений было потрачено на 300 миллионов больше, чем в минувшем году. Специалисты контролирующих ведомств сообщали, что школы прошли проверки пожарных и санитарных служб. Каково же было удивление родителей учащихся школы №44, которые сегодня, приведя детей на праздничную линейку, обнаружили, что территория учебного заведения все еще напоминает строительную площадку. Кроме стройматериалов и песка во дворе стоят грузовые машины.

Новый сценарий был и у традиционной праздничной линейки, так как после того, как прозвенел первый звонок, нарядные первоклассники и другие ученики были вынуждены проходить внутрь школы не через парадный, а через другой вход школы, расположенный на ее заднем дворе, где находятся хозяйственные постройки. Как выяснилось позднее, крыльцо парадного входа просто еще не успели доделать.

«Наша внучка сегодня идет в первый класс, и мы специально приехали из города Радужный, чтобы поприсутствовать на этом значимом событии в ее жизни, – поделились Валентина и Борис Ларионовы. – Если честно, то мы удивились, увидев школу снаружи в таком состоянии, в нашем городе всего девять школ, но все они украшены и выглядят очень празднично 1 сентября». Действительно, при подъезде к школе атмосферу праздника уловить довольно сложно, поскольку взору открывается прикрытое сеткой разобранное крыльцо. По окончанию же линейки сотни школьников с родителями буквально прорывались через узкие двери запасного входа. Внутри же здания ремонт, за исключением одной лестницы и одного этажа, практически завершен. «Мы рады,что на ремонт школы выделили деньги, – рассказывали родители, сопровождающие своих детишек. – Огорчает, правда, тот факт, что ремонт не закончен, но то, что уже сделано, нам нравится».

Ремонты, по словам директора городского департамента образования Павла Крекова, затягиваются по банальной причине – нехватке времени. Большой объем работ, связанный с реконструкцией школ, просто физически невозможно уложить в два летних месяца. «По сути, если учитывать, что экзамены заканчиваются в июне, остается всего два месяца, за это время строители не успевают все доделать. Позволить же закрывать учебные заведения во время учебного года мы себе не можем, поэтому приходится приводить школы в порядок поэтапно. В 44-й школе, которой уже исполнилось 25 лет, ремонт входных групп будет выполнятся в течение года, сантехнику мы поменяли еще в прошлом году, лестницу и один этаж будут доделывать во внеучебное время, после окончания уроков, когда дети покидают учебное заведение», – отметил Павел Креков.

А вот школа №29 и вовсе оказалась не готова принять школьников 1 сентября. Кстати, это учебное заведение значилось последним в плане приемки контролирующих ведомств – 26 августа. «Учащиеся школы №29 временно будут посещать занятия в школе №89, – сообщили в городском департаменте образования. – Реконструкция школы №29 проводилась весьма масштабно. Ремонтировали все: от подвала до кровли. Также здесь уже построены две современные спортивные площадки. Рабочие трудятся в три смены, чтобы побыстрее все закончить. Мы планируем пустить детей в родные стены уже в понедельник, 6 сентября».

А вот реконструкция гимназии №1 хоть и завершена полностью, и качество ремонта устраивает заказчика на 100 процентов, тем не менее, уже завтра занятия провести там не получится – чтобы начать нормальный учебный процесс, нужно все отмыть от пыли и расставить мебель.

Единственные, кто не знают, когда точно вернутся в собственную школу – воспитанники гимназии №16. Учебное заведение закрыто на реконструкцию, дети «расселены» по соседним школам. Чиновники не называют точных сроков окончания ремонта здания и не исключают того, что работы продлятся до 2011 года. Пока же ребята будут учиться в школах №6 и №8. А первоклассники гимназии №16 впервые сядут за парты школы №20.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем