Город УФАС разоблачил крупный сговор

УФАС разоблачил крупный сговор

В общей сложности более 11 миллионов рублей штрафа заплатят ООО «КБ «Юниаструм Банк» и 12 тюменских страховых компаний. На днях Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту Тюменского управления Федеральной антимонопольной службы России, котор

В общей сложности более 11 миллионов рублей штрафа заплатят ООО «КБ «Юниаструм Банк» и 12 тюменских страховых компаний. На днях Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту Тюменского управления Федеральной антимонопольной службы России, которое в декабре 2009 года признало данные организации нарушившими антимонопольное законодательство. Как сообщают в УФАС РФ по Тюменской области, банк и страховщики заключили агентские договоры, согласно которым заемщикам указывали, услугами каких страховых компаний они должны воспользоваться. Таким образом обе стороны ограничивали конкуренцию на рынке услуг по страхованию транспортных средств.

При рассмотрении дела сотрудники антимонопольного ведомства установили, что гражданин, желающий взять кредит на приобретение автомобиля, не мог самостоятельно выбирать компанию для его страхования: банк отказывался принимать полис компании, не входящей в список его партнеров. Таким образом, клиента обязывали пользоваться услугами определенных компаний. При этом за каждый заключенный договор на страхование транспортного средства банку перечислялось вознаграждение в размере до 25 процентов страховой премии, полученной страховщиком.

Требования к клиенту по выбору страховой компании банк выставлял в рамках своей внутренней программы автокредитования. Отбор страховщиков для программы он также осуществлял по внутреннему регламенту – «Порядку оценки страховых организаций, желающих участвовать в программах кредитования физических лиц». В документе содержались необоснованные требования к страховым компаниям, такие как рейтинг, период работы на рынке, доля страховых премий. Таким образом, те компании, которые не соответствовали требованиям, лишались возможности страховать автомашины, приобретенные в кредит от банка «Юниаструм». В результате нарушался закон «О защите конкуренции».

За отмену решения антимонопольного управления выступили три проходящие по делу страховые компании. Однако, рассмотрев все материалы, суд второй инстанции признал решение УФАС обоснованным. Всем нарушителям комиссия управления выдала предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке услуг страхования транспортных средств. Все участники дела исполнили выданное предписание. В агентские договоры внесены изменения, которые не ограничивают круг страховщиков.

«Аналогичное дело зарегистрировано в 2008 году, но тогда соглашения были подписаны между банком и автомобильным салоном, а не страховыми компаниями, – сообщила пресс-секретарь УФАС РФ по Тюменской области Наталья Бороздина. – Случай же с участием страховых компаний, да еще такой масштабный, когда в деле задействованы сразу 12 фирм, в нашей практике встречается впервые».

Председатель общественной организации по защите прав потребителей Илья Чернышев считает: «За последние годы ФАС сделала очень много в сфере кредитования – сейчас уже не увидишь в перечне возможных страховщиков две-три компании. То, что ситуацию окончательно привели в соответствие с законом, радует. Это очень серьезный сигнал для остальных кредитных организаций. Остается напомнить людям, что иногда лучше заплатить крупной и надежной страховой компании и потом не иметь проблем со страховым возмещением».

Благодаря выданному предписанию заемщики ООО «КБ «Юниаструм Банк» теперь могут воспользоваться услугами и других компаний, что, несомненно, является важным для потребителей. Тем не менее граждане должны помнить, что они могут отказываться от таких услуг, как страхование жизни или здоровья.

Данные виды страхования обычно предлагают при ипотечном кредитовании. «Я взял ипотеку три года назад, – рассказывает житель Тюмени Анатолий. – Когда при выдаче кредита в банке зашла речь о страховании, мне было все равно, с какой компанией будет заключен договор. При этом представитель банка сообщила, что мы можем отказаться от двух из трех видов страхования, в таком случае сумма ежегодного страхового взноса снижалась более чем в два раза. От страхования жизни и здоровья я решил отказаться, в итоге, по моим подсчетам, за все годы выплаты ипотечного кредита на страховке я сэкономлю около 120 тысяч рублей. Будем надеяться, со мной ничего не случится, а ипотеку мы все равно планировали погасить досрочно. Так что, считаю, у клиента выбор должен быть всегда».

В таких ситуациях юристы и эксперты финансовой сферы советуют потребителям изучать законы, перед подписанием внимательно ознакомиться с договором, проверять надежность компаний, в идеале – обращаться за советами к специалистам, чтобы не стать жертвами сговора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем