Город Авиашоу в Плеханово: зрителей ждут сюрпризы

Авиашоу в Плеханово: зрителей ждут сюрпризы

В ближайшую субботу, 21 августа, тюменцев ждет грандиозное событие – авиашоу «В гостях у «ЮТэйр». По традиции, зрители увидят демонстрационные полеты воздушных судов, которые состоят в парке авиакомпании. По небу пролетят самолеты Ту-154, Boeing 737, Ту-1

В субботу, 21 августа, тюменцев ждет грандиозное событие – авиашоу «В гостях у «ЮТэйр». По традиции, зрите

ли увидят демонстрационные полеты воздушных судов, которые состоят в парке авиакомпании. По небу пролетят самолеты Ту-154, Boeing 737, Ту-134, ATR 72, CRJ 200, ATR 42, Ан-24 и Як-40.

В этом году гости получат уникальную возможность увидеть в работе вертолет с самой большой грузоподъемностью в мире – Ми-26Т, способный перевозить до 20 тонн груза внутри фюзеляжа и на внешней подвеске. По технико-экономическим показателям он не имеет себе равных. Вертолеты этого типа активно используются для выполнения транспортных задач в интересах Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, в том числе для эвакуации американских солдат и транспортировки неисправных вертолетов. В Китае Ми-26Т участвовал в ликвидации последствий сильного землетрясения весной 2008 года в провинции Сычуань. Только с его помощью оказалось возможным перебрасывать многочисленные подразделения спасателей, тяжелую строительную технику, а также эвакуировать большими партиями пострадавших. Цена базовой модификации такого вертолета составляет более десяти миллионов долларов.

Высокопрофессиональные экипажи продемонстрируют возможности и других вертолетов: Ми-171 и Ми-8, – сообщают в авиакомпании «ЮТэйр». Зрителям по традиции покажут высадку десанта, использование водосливного устройства, спасательные работы и другое. Состоится показательный полет легкого вертолета «ЮТэйр» AS 355 производства компании Eurocopter.

По словам известного тюменского журналиста и частого зрителя авиашоу Яна Боме, программа мероприятия с каждым годом становится все более насыщенной и разнообразной, но не стоит забывать, что авиационная техника обновляется не так часто, как автомобильная, и ожидать ежегодного появления новинок не стоит. «На тюменской выставке представлена техника гражданской авиации и машины старых образцов. Не часто, к сожалению, показывают в деле военную технику. Этим во многом местное авиашоу уступает столичным. Помню, несколько лет назад над Тюменью все-таки «прогрохотал» МиГ-27, зрелище было незабываемое», – рассказал Ян Боме.

В этом году на авиашоу вновь будет представлен многоцелевой самолет-амфибия СК-12 «Орион», созданный в 2002 году предприятием по производству и ремонту авиатехники ООО «Орион-Авиа». К нынешнему авиашоу техника подверглась очередным усовершенствованиям: разработаны новые винты, двигатели. По словам главного конструктора проекта Сергея Карпова, огромное преимущество «амфибии» в его универсальности: самолет позволяет осуществлять взлет и посадку на воде, земле, снежной целине.

«СК-12 «Орион» предназначен для выполнения полетов вне аэродромов, в районах со слабо развитой транспортной инфраструктурой, реками и озерами. Абсолютная свобода перемещения. Его широко используют и в спасательных операциях, и в авиатуризме. Так, недавно с его помощью найден автомобиль пропавшего в Тюмени бизнесмена, эта история вызвала широкий общественный резонанс. Частные лица приобретают самолет для рыбалки и охоты», – рассказал Сергей Карпов. Покупка «амфибии» обойдется в шесть с половиной миллионов рублей.

Впервые в программу праздника включены вертолетные гонки на Кубок КБ Миля, посвященные столетию российской авиации, по маршруту Москва–Тюмень, организованные «ЮТэйр» и ассоциацией вертолетной индустрии России. В гонках, которые пройдут в три этапа, примут участие 11 экипажей, состоящие и из профессиональных пилотов, и из любителей. Общая протяженность маршрута – 1777 километров. Экипажи, участвующие в гонках, могут соревноваться как на всех этапах, так и в любом из них. Первый этап гонки: Москва – Нижний Новгород (395 километров), второй: Нижний Новгород – Екатеринбург (1082 километра), заключительный: Екатеринбург – Тюмень (300 километров). Финиш гонки состоится на аэродроме Плеханово в 12 часов, там же пройдет церемония награждения победителей

Жителям и гостям Тюмени представится возможность увидеть город с высоты птичьего полета. Воздушные экскурсии будут совершаться на самолетах Ан-2 и вертолетах Ми-8 «ЮТэйр». Также зрителей ожидают купольная акробатика, демонстрационные полеты спортивных самолетов и вертолетов, культурно-развлекательная программа и многое другое.

Начало авиашоу – в 11 часов на аэродроме Плеханово. Для удобства жителей и гостей города движение общественного транспорта по маршрутам № 9, 14, 41, 96, 52, 9-к, 79 будет осуществляться по расписаниям рабочего дня.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем