Город Комарово: коммуникации «состарились» еще до сдачи поселка

Комарово: коммуникации «состарились» еще до сдачи поселка

В многострадальном поселке Комарово очередная проблема: слесари не могут проникнуть в засоренную канализацию, потому что люки в ней слишком узкие. Жители с опасением ждут начала нового отопительного сезона. За три летних месяца им периодически приходилось

В

многострадальном поселке Комарово очередная проблема: слесари не могут проникнуть в засоренную канализацию, потому что люки в ней слишком узкие. Жители с опасением ждут начала нового отопительного сезона. За три летних месяца им периодически приходилось терпеть неудобства, связанные с отключением водоснабжения. И теперь тревога о том, что все мучения с водой продолжатся и зимой, усиливается.

Напомним, застройка поселка Комарово в рамках проекта «Доступное жилье» ведется с 2006 года, за это время успели смениться руководители Главного управления строительства и Фонда развития жилищного строительства Тюменской области. Первые 400 домов обещали сдать еще в 2007 году, губернатор области Владимир Якушев в 2008 году выступал с сообщением, что все владельцы новых домов отпразднуют новоселье еще до конца того года. Причиной того, что заселение Комарово откладывается, губернатор указывал отсутствие средств у строителей для завершения проекта. Впрочем, поселок до конца не сдан до сих пор.

Но помимо затянувшегося строительства возникла и другая проблема: большинство коммуникаций, проложенных в поселке, не отвечают требованиям, в связи с этим периодически происходят аварии. К тому же дополнительные проблемы создает продолжение строительных работ. В апреле прошлого года жители Комарово оставались без света более пяти часов, в той аварии виноватой оказалась строительная компания, проводившая несогласованные земельные работы, сообщили в пресс-службы тюменского филиала «СУЭНКО».

В этом году в середине мая члены региональной общественной организации «Обманутые дольщики Комарово» направили письмо на имя губернатора Владимира Якушева, в котором выражали свое недовольство: инженерные сети в поселке смонтированы с многочисленными нарушениями, нет освещения, не работает нормально система водоотведения, не закончено благоустройство и не может быть запущен общественный транспорт.

Система водоотведения подвела весной. По сообщению жителей, сооруженные вокруг поселка ров и дамба защитили от потока воды со стороны поля между Московским трактом и трассой «Байкал», но в апреле они не спасли от затопления подвалы и технические подполья в жилых домах. Основная причина: внутрипоселковая система водоотведения представляет собой разрозненные участки лотков, зачастую заваленных грунтом и строительным мусором.

Возможно, талые воды, попадающие в канализационные трубы вместе с глиной, песком и мусором вызвали засорение системы канализации. Как сообщили в ООО «Тюмень Водоканал», бригада по работе с канализацией работает в поселке с момента передачи его сетей на обслуживание этой организации. Всего с 31 марта 2010 года подано 33 заявки по поводу засора канализации. Обычно такие неполадки происходят на старых, ветхих сетях, но никак не тех коммуникациях, которые находятся в эксплуатации всего три года.

Отметим, все те же представители организации «Обманутые дольщики Комарово» неоднократно поднимали вопрос о том, что весной система канализации наверняка будет переполнена талыми водами со строительным мусором из-за того, что канализационные колодцы срезаны в уровень с землей и многие не закрыты крышками. Помимо этого, люки колодцев слишком узкие по ширине – они составляют около 40 сантиметров в диаметре вместо положенных полутора-двух метров. Естественно, слесарям в такие люки попасть крайне сложно, особенно зимой.

Все недочеты и нарушения, допущенные при прокладке водопровода строителями, отражаются на его работе сейчас. Устранить их не так просто, если учесть, что трубы во многих местах уложены неправильно, а работа сетей не похожа на работу новых, недавно проложенных коммуникаций. В связи с этим проблема отключения воды может возникнуть и зимой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем