Город Тюменцы «скинулись» на подземный переход возле драмтеатра

Тюменцы «скинулись» на подземный переход возле драмтеатра

Сегодня в полдень жители Тюмени наблюдали необычную картину: возле пешеходного перехода напротив драмтеатра стоял мужчина с плакатами и лопатой. Прямо под ногами у него была выкопана небольшая ямка, куда он предлагал всем прохожим бросать монеты. Таким об

Сегодня в полдень жители Тюмени наблюдали необычную картину: возле пешеходного перехода напротив драмтеатра стоял мужчина с плакатами и лопатой. Прямо под ногами у него была выкопана небольшая ямка, куда он предлагал всем прохожим бросать монеты. Таким способом известный тюменский журналист Виктор Егоров решил привлечь внимание тюменцев к теме строительства в областной столице второго подземного перехода.

Именно на месте будущей стройки и провел акцию Виктор Егоров. Он является автором ее идеи, организатором и, собственно, единственным участником. В Тюмени Виктора Егорова знают не только как творческого деятеля, но и как человека с активной жизненной позицией. Сегодня журналист повесил на себя два плаката из картона. На одном из них разместил призыв к жителям помочь чиновникам «закопать еще один миллиард рублей в землю». Ко второму плакату приклеил листы формата А4 с текстом письма, которое журналист намерен отправить президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Напомним, о том, что в городе скоро появится второй подземный переход, заявил начальник управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаз Закиев. Эту новость жители города восприняли неоднозначно. В начале августа состоялся конкурс, который выиграла компания «Аэродромдорстрой». Стоит отметить, что именно эта фирма строила первый переход на Пермякова. Новый подземный переход планируют разместить возле драмтеатра. К работам строители намерены приступить уже нынешней осенью.

Человек, призывающий закапывать деньги, незамеченным не остался. В яму полетели монеты разного достоинства: от совсем мелких до пятирублевых. Каждое «пожертвование» Виктор Егоров сопровождал ободряющими репликами: «От властей вам огромное спасибо за то, что помогаете закапывать деньги» или: «Чиновники не забудут ваш вклад» и прочими. Свою лепту внесли не только взрослые, но и дети. К слову, один из стражей порядка, проходивший мимо, не только не предпринял попытки прекратить действо, но даже сам бросил пару монет, поддержав таким образом инициативу журналиста. «Я не за и не против строительства второго подземного перехода. Я хочу привлечь внимание граждан к тому, что власти умалчивают реальные суммы, которые уходят на такие объекты», – говорит Виктор Егоров.

Стоит добавить, что именно Егоров весной 2010 года собирал подписи под обращением в прокуратуру с просьбой проверить весь ход строительства подземного перехода на улице Пермякова и ответить на вопросы, почему строят так долго и почему так дорого. Впрочем, ответа активист до сих пор не получил. В мае прокуратура Тюменской области инициировала внесение изменений в работу счетной палаты города и потребовала проверить целевое использование бюджетных средств при строительстве этого объекта. На последней пресс-конференции, которая состоялась в конце июля, прокурор Тюменской области Владимир Владимиров сказал, что проверка продолжается и пока объявить результаты в контролирующем органе не готовы. «Проверка все еще ведется, поэтому нет смысла озвучивать предварительные данные. Отмечу только, что уже выявлены определенные нарушения», – сказал прокурор Тюменской области.

Привлек внимание тюменцев и второй плакат, который журналист разместил также на себе. На днях Виктор Егоров написал обращение, адресованное Дмитрию Медведеву, где просит уволить одного из высокопоставленных чиновников Тюменской области. В послании главе государства активист изложил свои аргументы, почему президент должен снять с должности «слугу народа». Инициатива отправить письмо в Кремль нашла отклик. Прохожие, бросив монетки в яму, читали текст послания и сами изъявляли желание оставить свои подписи красным маркером прямо на картоне.

Акция длилась с 12 до 13 часов, после чего ямку с собранными монетами Виктор Егоров засыпал землей. Что касается письма, его журналист собирается отправить главе государства в самое ближайшее время.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем