Город Уличный товар – дорого и опасно

Уличный товар – дорого и опасно

С наступлением лета на улицах Тюмени вновь стали появляться стихийные точки торговли. На лотках пенсионеров, дачников и заезжих торговцев можно найти все что угодно: от сезонных овощей и фруктов до комиссионной кухонной утвари, книг и даже электроприборов

С наступлением лета на улицах Тюмени вновь стали появляться стихийные точки торговли. На лотках пенсионеров, дачников и заезжих торговцев можно найти все что угодно: от сезонных овощей и фруктов до комиссионной кухонной утвари, книг и даже электроприборов. Поскольку обязанности по контролю ситуации в сфере несанкционированной торговли возложены на городские управы и милицию, в каждом административном округе составляют свои графики рейдов и проверок. Так, например, в Ленинском округе сотрудники управы, МУ «Служба заказчика ЛАО Тюмени» совместно с квартальными, участковыми выходят пресекать несанкционированную торговлю каждый день. За период с января по август составлено протоколов на сумму более 350 тысяч рублей.

Начальник отдела по потребительскому рынку управы Ленинского округа Лидия Кыштымова рассказала, что только сегодня в первой половине дня в очередной раз составлены протоколы на двух мужчин, торгующих кассетами. «Мы уже знаем, где и кто у нас постоянно занимается несанкционированной торговлей. Мы сначала ведем разъяснительную работу, но если повторяется ситуация вновь и вновь, то, конечно, выписываем штрафы. Самое опасное, что торгуют молочными продуктами и рыбой в тридцатиградусную жару. Хочется обезопасить население. Ведь если человек купит это и отравится, то не сможет даже обратиться в Роспотребнадзор, поскольку приобрел товар на улице у неизвестного человека», – пояснила Лидия Кыштымова.

С целью прекратить незаконную торговлю на городских улицах на тюменских рынках организовали специальные места для граждан, имеющих право на льготы. Чтобы попасть туда, например, пожилому дачнику, достаточно предъявить в администрацию рынка копию паспорта, пенсионное удостоверение и дачную книжку. Последний документ является своего рода гарантией, что человек выкладывает на прилавок не приобретенный у кого-то товар, а зелень, выращенную на собственном участке.

Впрочем, специалисты заверяют: с пенсионерами, торгующими на улице, проблем нет. Гораздо хуже дела обстоят с перекупщиками и заезжими продавцами. Именно их можно чаще всего встретить возле автобусных остановок или на тротуарах.

Как рассказала начальник отдела по потребительскому рынку управы Центрального округа Надежда Чурсина, начался сезон, когда товар стали привозить из соседнего Кургана, Свердловской области, а также с севера региона. «Продают ягоды, грибы, орехи. Естественно, товар не имеет документов, подтверждающих качество. Бывает, что проверяющие приходят и разгоняют уличных торговцев с площади Единства и Согласия, а уже буквально через некоторое время их можно увидеть где-нибудь на Холодильной. Тем не менее постоянная работа в этом направлении приносит свои плоды. Так, нам удалось искоренить торговлю возле областной библиотеки, поликлиники №3 и других мест. К тому же цены у тех, кто продает товар на улице, не ниже, а порой даже выше, чем на рынке. Например, весной спекулянты покупали морковь на оптовых базах за восемь рублей, мыли ее и перепродавали уже по 30 рублей, выдавая за собственный товар. То же самое было и с клубникой. Те, кто занимается огородничеством, моментально поймут, что это импортный товар, а несведущие покупали эту ягоду у перекупщиков за 300 рублей».

Чтобы усилить контроль, сейчас в управе Центрального округа готовят договор о сотрудничестве с Южно-Тобольским казачьим обществом. Уже получено согласие со стороны казаков на помощь в патрулировании.

Наказание за несанкционированную торговлю не слишком суровое, но, если человек будет попадаться изо дня в день, то оно может ударить по карману. Так, в первый раз будет просто предупреждение, во второй – штраф 500 рублей, в третий – одна тысяча рублей. Таких протоколов в городской милиции с начала года составлено 193. Однако есть такие торговцы, на которых по три-четыре раза в неделю составляют протоколы. В таком случае гражданин привлекается к ответственности уже по другой статье: «торговля без свидетельства индивидуального предпринимательства». Здесь и наказание суровее и рассматриваются дела не на административной комиссии, а в мировом суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем