Город Чье имя увековечат в Историческом сквере?

Чье имя увековечат в Историческом сквере?

В Тюмени продолжается обсуждение скульптуры, которая украсит Исторический сквер. Напомним, такое название носит территория в районе музея «Городская дума», где пересекаются улицы Республики и Ленина. В администрации подписано распоряжение

В Тюмени продолжается обсуждение скульптуры, которая украсит Исторический сквер. Напомним, такое название носит территория в районе музея «Городская дума», где пересекаются улицы Республики и Ленина. В администрации подписано распоряжение «Об организации и проведении открытого публичного конкурса на архитектурно-художественную концепцию благоустройства Исторического сквера в Тюмени» и с 31 июля принимаются заявки.

Пристальное внимание к обустройству Исторического сквера вполне объяснимо. В департаменте градостроительной политики уверены: тут надо подойти очень взвешено. Во-первых, нельзя испортить исторический облик, а во-вторых, необходимо соблюсти архитектурную целостность. Сейчас в этом месте целое сосредоточение культурных объектов. Рядом находится здание «Городская дума», построенное в 30-х годах 19 века и входящее в число наиболее самобытных памятников архитектуры, формирующих облик исторического центра Тюмени. Здание украшают башенные часы с боем, изготовленные в 1857 году. Также неподалеку от Исторического сквера – Вечный огонь – монумент, установленный в память о тружениках тыла и войнах, погибших в Великой Отечественной войне. Здесь же – памятный знак, обозначающий место основания города Тюмени, а также Мост влюбленных и площадка, с которой начинается спуск на набережную.

Как рассказали в администрации города, заявки на открытый конкурс принимаются в течение четырех дней, и уже есть два проекта. Один из них предложил знаменитый скульптор, действительный член Российской академии художеств, профессор кафедры скульптуры Московского государственного академического института имени Сурикова Михаил Переяславец. Кстати, этот художник является автором нескольких скульптур, установленных в регионе. Так, например, в 2003 году в Тобольске на историческом Завальном кладбище был установлен памятник исследователю северных территорий обширной Тобольской губернии Александру Дунину-Горкавичу. А в 2007 году на день рождения Тобольску Переяславец подарил памятник Ершову.

Проект, который именитый скульптор хочет реализовать в историческом сквере Тюмени, представляет собой скульптурную композицию. Здесь художник предлагает увековечить имена Ивана Мясного и Василия Сукина. Именно эти воеводы в архивных документах называются основателями Тюмени. Также предполагается, что композицию украсят разные предметы – орудия труда, оружие.

Второй проект, представленный на конкурс, более универсален и не делает многовекового отсыла к истории появления города на Туре.

Впрочем, маловероятно, что эти два проекта окажутся единственными заявками на конкурс по благоустройству. Еще в начале июня активисты Фонда имени Ермака Тимофеевича заявили о своем желании увековечить память о первопроходце Сибири, казачьем атамане Ермаке. И по их мнению, самое подходящее место для скульптуры – именно Исторический сквер. Фонд работает над сохранением памяти о событиях и людях, внесших значительный вклад в развитие России в целом и Тюменской области в частности. Основная цель – восстановление исторической справедливости, а также развитие национальной культуры в городе. Между тем, пока официальной заявки на конкурс по благоустройству сквера казаки не подавали.

В то же время категорически против увековечения в Тюмени имени Ермака уже много лет выступает татарская общественность. С начала нынешнего десятилетия в разные инстанции поступили обращения от активистов татарских объединений города и Тюменского района, в котором выражен протест установке памятника Ермаку.

В администрации города обещают, что экспертами будут рассмотрены все варианты. А после того как отберут пять лучших проектов, горожанам предложат проголосовать за понравившийся. Эскизы разместят на официальном сайте органов местного самоуправления и жители областной столицы смогут посмотреть их.

Конкурс продлится до 15 сентября. Участвовать могут коллективы организаций всех форм собственности или отдельные архитекторы, дизайнеры, скульпторы, художники, краеведы, историки, студенты высших учебных заведений. Прошедшие отбор участники первого этапа будут допущены ко второму этапу конкурса, который планируется провести с 30 сентября по 30 октября. Победителя ждет вознаграждение – 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем