Город Атеисты: «Крещение Руси – это не праздник»

Атеисты: «Крещение Руси – это не праздник»

День крещения Руси на этой неделе впервые отметили как памятную дату. Напомним, как сообщает «Российская газета», закон, которым устанавливается новая памятная дата, Госдума приняла 21 мая этого года. Духовный праздник теперь отмечается как государственны

День крещения Руси на этой неделе впервые отметили как памятную дату. Напомним, как сообщает «Российская газета», закон, которым устанавливается новая памятная дата, Госдума приняла 21 мая этого года. Духовный праздник теперь отмечается как государственный 28 июля, в день, когда Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира. Мероприятия, посвященные событию, будут финансироваться из федерального бюджета.

С принятием нового праздника согласились не все тюменцы. Так, для привлечения внимания горожан, чтобы каждый сформировал свое отношение к историческому факту крещения Руси и к тому, что он установлен на государственном уровне, участники Союза воинствующих безбожников провели санкционированный пикет «Крещение – не праздник», который состоялся вчера на площади Борцов Революции.

Активисты считают, 28 июля не может быть памятной датой. Во-первых, исторической науке доподлинно неизвестно ни точное число, ни даже год принятия христианства. Во-вторых, по мнению безбожников, от крещения на Руси было больше вреда, чем пользы, ведь летописи хранят страшные рассказы, свидетельствующие о насилии, которое чинилось властями для обращения народа в новую веру. Но главной причиной участники пикета называют то, что, по Конституции в России, все религии отделены от государства, и поэтому оно не должно устанавливать общенародных религиозных праздников.

«Мы протестуем не только отмены этой даты, а также против введения православной культуры в школах. На наш взгляд, сейчас обществу навязывается мнение о том, что православие – это хорошо, и нам без него никуда, потому что власти пытаются переключить внимание людей с действительно важных вопросов, того же кризиса, на духовную сферу, ведь религия проповедует смирение», – считает один из организаторов пикета Андрей Кораблев.

Служители церкви же во многом готовы поспорить с тюменскими атеистами. Так, благочинный протоиерей Андрей Сбитнев заявил, что церковь отделена от государственной власти, но не от самого государства. По его мнению, государство, как и церковь, – это, прежде всего, люди.

В связи с утвержденным Днем крещения Руси власти Татарстана обратились к Госдуме РФ с предложением внести в перечень памятных дат и новый общероссийский праздник – День принятия ислама. По мнению спикера парламента республики Фарида Мухаметшина, эта дата должна уравновесить праздничную конструкцию страны. В администрации Президента РФ предложение претензий не вызвало. Поэтому не исключено, что скоро в календаре праздников страны появится еще один – зеленый день, пишет «Независимая газета».

Как объяснил начальник отдела по делам религий комитета по делам национальностей Тюменской области, кандидат исторических наук Игорь Бобров, в нашей стране основная часть населения является верующими, для тех из них, кто исповедует христианскую религию, крещение Руси является значимым событием. «Вообще, праздники – это представление ныне живущих людей о том, кто они есть и с какими событиями связывают свое существование. Конечно, государство оказывает церкви поддержку, в рамках реализации таких же прав людей, которые есть у всех остальных граждан, но верующими является множество людей, и при желании церковь вполне смогла бы существовать без помощи государства».

А вот кандидат исторических наук, заведующая лабораторией социального исторического исследования Института проблем освоения Севера сибирского отделения Российской академии наук Вера Клюева выступление воинствующих безбожников поддержала. По ее словам, этот праздник имеет значение только для людей христианского вероисповедания, а Россию, в частности Тюмень, также населяют атеисты и приверженцы других религий, к которым крещение Руси вообще никакого отношения не имеет.

В такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, подобные вопросы непременно становятся дискуссионными. Однако отмечать или не отмечать День крещения Руси как праздник, каждый для себя может решить сам.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем