Город Защитники животных: надо проверить работу «СпецВетСервиса»

Защитники животных: надо проверить работу «СпецВетСервиса»

В Тюмени появилась новая организация – «Общество защиты животных», которая на днях получила свидетельство о государственной регистрации. По целям и задачам общество практически дублирует существующий фонд «Потеряшки». Принципиальное отличие, по словам...

В Тюмени появилась новая организация – «Общество защиты животных», которая на днях получила свидетельство о государственной регистрации. По целям и задачам общество практически дублирует существующий фонд «Потеряшки». Принципиальное отличие, по словам председателя новой организации Анны Москвиной, в том, что здесь будут работать более взрослые люди. Самой Анне 33 года.

«Общество защиты животных» намерено оправдать свое название и сделать упор на отстаивание прав четвероногих: прекратить незаконный отстрел собак и кошек и бороться за гуманное отношение к безнадзорным животным. Первые шаги в этом направлении уже продуманы. Сейчас активисты готовят обращение в прокуратуру, где попросят проверить деятельность ООО «СпецВетСервис» – организации, занимающейся отловом бездомных животных.

«Одна из главных целей нашей деятельности – сократить количество бродячих животных в городе, ведь отсутствие на улице бездомных кошек и собак устроит всех: будет лучше и самим животным, и людям, – уверена Анна Москвина. – Только мы за то, чтобы при этом сохранялась жизнь братьев наших меньших». В остальном в обществе займутся практически тем же, чем в «Потеряшках»: будут искать хозяев бездомным четвероногим. На сегодняшний день у волонтеров содержится уже более 50 животных. Сама Анна кроме своих кошки и собаки ухаживает еще за девятью щенками, которые живут в частном доме у ее родственника. Уже в августе 2010 года у организации появится свой сайт, через который любой желающий сможет помочь животному или взять его к себе. Также в планах организации создание частного приюта, но пока денег на реализацию проекта нет.

Впрочем, разговоры о строительстве в Тюмени приюта для животных ходят уже много лет. Мечты о комфортной жизни для безнадзорных четверолапых традиционно разбиваются о финансовую проблему. Проект некоммерческий, соответственно, привлечь спонсоров сложно. А одной инициативы недостаточно.

Сейчас в городе существует только один пункт временного содержания на 50 мест для собак. Директор ООО «СпецВетСервиса» Сергей Хмельницкий сообщил, что собаки не могут находиться в приюте более шести месяцев, поэтому если за это время не находятся хозяева, то после обязательной вакцинации специалисты приемника возвращают животных туда, где нашли. В среднем же ежемесячно пристроить удается примерно 20 собак.

Помощь бездомным кошкам в Тюмени оказывает только благотворительный фонд помощи «Горячая линия "Потеряшки"», который существует в городе уже более двух лет. За это время добровольцами было найдено почти три тысячи собак и около трех с половиной тысяч кошек. Благодаря «Горячей линии» свой дом обрели более двух с половиной тысяч кошек и примерно полторы тысячи собак. Из породистых собак чаще всего находят спаниелей, овчарок, питбультерьеров, такс, пекинесов, пинчеров и далматинов. Среди кошачьих самые «часто теряемые» породы – сибирская, персидская, сфинкс. Но основная часть электронной базы данных «Потеряшек» – метисы и дворняги – почти 75 процентов.

Как сообщает организатор «Горячей линии "Потеряшки"» Евгения Здорнова, как правило, более пяти животных в месяц поступают с травмами – сбитые автомобилем или ставшие жертвой жестокости людей. За время работы ребята пролечили полсотни животных от различных болезней, выкормили более 20 выброшенных новорожденных котят и 20 щенков.

Неделю назад в обществе «Потеряшек» возникла проблема: волонтеры разъезжались в отпуска, содержать животных было негде, питомцев уже собирались усыплять. Сообщение об этом, отчаявшись, активисты опубликовали в социальных сетях. Горожане быстро откликнулись, и уже за три дня всех четвероногих разобрали. Сейчас на руках у волонтеров фонда содержатся 81 кошка и 15 собак.

Средства на содержание животных получали от частных пожертвований, но с недавнего времени, после того как в центре Тюмени появился памятник бездомной дворняге, на расчетный счет «Потеряшкам» перечисляют 20 процентов от собранных денег. Как сообщила директор Ольга Донис, меньше чем за месяц пожертвования составили около 10 тысяч рублей. Оставшиеся 80 процентов средств, собранных в копилку, будут направлены на строительство вольеров для бездомных собак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем