Город Город прихорашивается ко дню рождения

Город прихорашивается ко дню рождения

В ближайшую субботу все жители областной столицы будут отмечать ее 424-ю годовщину, однако украшать Тюмень ко дню рождения начали загодя: высаживают цветы на клумбы, прибирают, планируют программу праздничных мероприятий. О том, как пройдет 424-й День гор

В ближайшую субботу все жители областной столицы будут отмечать ее 424-ю годовщину, однако украшать Тюмень ко дню рождения начали загодя: высаживают цветы на клумбы, прибирают, планируют программу праздничных мероприятий. О том, как пройдет 424-й День города, рассказали сегодня на встрече с журналистами начальник управления по культуре администрации города Виктор Подкорытов и начальник городского управления по спорту и молодежной политике Светлана Иванова.

«Праздник рассчитан на все возрастные категории. Всего запланировано более 60 мероприятий. День города начнется 23 числа в 11 часов с традиционной торжественной церемонии возложения цветов на исторической площади, а затем – к памятнику купцу Текутьеву. В 10 часов вечера в Заречном микрорайоне пройдет шестой межрегиональный фестиваль фейерверков «Фантазия огня», в нем примут участие команды из Тюмени, Чебоксар, Челябинска и Екатеринбурга», – рассказал Виктор Подкорытов. По его сообщению, непосредственно в День города салюта не будет. В связи проведением фестиваля, перекроют улицу Щербакова от 2-й Луговой до улицы Дружбы с 21:30 23 июля до 01:30 24 июля.

Главной развлекательной площадкой станет территория возле Центрального универмага, там концертная программа стартует в 13 часов. На Пешеходном бульваре в это же время заработают различные спортивные площадки, где пройдут соревнования по гиревому спорту, настольному теннису, шахматам, уличному баскетболу и пауэрлифтингу.

Как сообщила начальник управления по спорту и молодежной политике Светлана Иванова, в субботу в 11 часов начнется уличный карнавал «Солнечный город», праздничная колонна в ярких костюмах пройдет по ул. Республики от здания технопарка до улицы Орджоникидзе – к площадке возле Тюменского ЦУМа. По предварительным данным на 16 июля заявки на участие в карнавале уже подали около 1 200 человек. В праздничной колонне будут находиться представители социальной сферы, всех четырех управ города и некоторых частных организаций, а также тюменцы, пожелавшие принять участие в карнавале.

На период формирования колонны участников уличного карнавала, в котором задействуют более 20 единиц техники, с 9:30 до 11 часов 24 июля будет перекрыто движение транспорта по улице Республики от Мельникайте до Холодильной и по улице Минской от Республики до Котовского. Затем, на время шествия праздничной колонны, с 11 до 13 часов, на пути ее следования по маршруту: ул. Республики (от Холодильной) – ул. Первомайская – ул. Герцена (до Орджоникидзе) движение также будет остановлено. На период проведения праздничной программы от Герцена до Ленина по улице Орджоникидзе транспорт не сможет передвигаться с 10 до 19 часов. Таким образом, к месту проведения массовых мероприятий в эти дни лучше будет прогуляться пешком.

В преддверии Дня города управы Ленинского, Центрального, Калининского, Восточного административных округов Тюмени с июня текущего года занимались благоустройством своих территорий и подготовкой мест проведения массовых мероприятий. С прошлой пятницы началось праздничное оформление улиц областной столицы. Управы проводят экологические акции, организуют состязания по озеленению территорий и устройству дворов. Так, в Ленинском административном округе объявлен конкурс на лучший цветник для частного сектора «Территория цветов – 2010», в Калининском округе выбирают лучшее оформление двора в рамках творческого соревнования «Цветочная фантазия», в Центральном проходит экологическая акция «Красивый город», в Восточном округе 22 июля состоится фестиваль «Тюменский дворик – 2010».

17 июля прошел субботник, на котором тюменцы более чем из пяти тысяч городских организаций привели в порядок около 13 тысяч квадратных метров территории. Вывезено более 11 тысяч кубометров мусора и скошено более четырех с половиной тысяч квадратных метров жухлой травы. Участники субботника побелили деревья и бордюры, высадили цветы, отремонтировали ограждения.

Добавим, что в дни праздника будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции. Ограничение продлится с 9 часов утра до полуночи. На время массовых гуляний за порядком в городе будут следить подразделения Госавтоинспекции и ГУВД Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем