Город Кто оставил тонны мусора, неизвестно, но убирать будут управы

Кто оставил тонны мусора, неизвестно, но убирать будут управы

Завтра в Тюмени состоится общегородской субботник. Мероприятие по уборке города традиционно проводят в последние выходные июля перед днем рождения областной столицы. Однако, в управах административных округов констатируют: за один день везде прибрать вряд

Завтра в Тюмени состоится общегородской субботник. Мероприятие по уборке города традиционно проводят в последние выходные июля перед днем рождения областной столицы. Однако в управах административных округов констатируют: за один день везде прибрать вряд ли получится. Некоторые участки Тюмени настолько захламлены, что только за три часа работы сегодня оттуда мусор вывозили грузовиками.

Одной из самых проблемных зон в администрации города называют лес, расположенный между дачными обществами «Суходолье» и «Петровский остров». Как рассказала заместитель руководителя управы Восточного административного округа Татьяна Гиблер, свалка на этом месте – явление постоянное. Мусор здесь скапливается и летом, и зимой. Чтобы хоть как-то навести порядок, работники управы приступили к работе сегодня.

«Этот лес захламляют и дачники, и горожане. Здесь есть водоем, в нем не купаются, но отдыхающих всегда много. Когда наступает весна, под снегом обнаруживается целая свалка мусора. Очевидно, дачники выбрасывают отходы. Сами же садоводы отрицают это и говорят, что мусорят жители Тюмени, приезжающие отдохнуть на природе. Пока они спорят, мы оттуда вывозим огромными машинами горы хлама», – говорит Татьяна Гиблер.

На уборку этого леса, как предполагают в управе Восточного округа, уйдет не меньше двух дней. «Сегодня утром уже отправили на свалку КАМАЗ, груженный бутылками, пакетами, бумагой и прочими отходами. Это убрали только несколько метров вдоль берега. Во второй половине дня поедем наводить порядок в лесу. Я прошла немного вглубь и от увиденного пришла в ужас. Почему люди так относятся к природе, абсолютно непонятно. Ведь можно пакет с мусором поставить в машину и выбросить на выезде из леса. Мы там специально установили контейнеры», – отмечает заместитель руководителя управы.

Организации и предприятия в субботниках традиционно участвуют активно, а вот сами жители нехотя выходят на уборку. Удивили нынешним летом граждане из отдаленного микрорайона. ТОС «Войновский» заявил о том, что люди хотят сами поучаствовать в субботнике. Для них подготовлен весь необходимый инвентарь, в том числе перчатки и мусорные пакеты. Чиновники решили также не оставаться в стороне от общегородского мероприятия. Как рассказала пресс-секретарь главы города, часть работников администрации уже сегодня наводят порядок в местах массового отдыха тюменцев. Остальные сотрудники мэрии будут убирать мусор завтра, 17 июля.

Так, первыми на уборку вышли, естественно, экологи городского комитета. Им достался пруд Плехановский и территория возле него. «Это место мы выбрали не случайно. Многие водные объекты закреплены за фирмами, арендующими прилегающую землю. Там компании сами следят за санитарной обстановкой в местах отдыха. Этот же пруд не является официальной рекреационной зоной, – пояснил главный специалист комитета по экологии Алексей Кивацкий. – Таких бесхозных прудов у нас в городе несколько. Например, в Ленинском округе силами управы в субботу будет вывезен хлам с берега Студенческого пруда. Он расположен рядом с жилыми домами, и там вечно скапливаются отходы. Если мы не успеем полностью очистить закрепленный за нами участок сегодня, то продолжим уборку завтра».

Несмотря на скептический настрой горожан, не желающих помогать в уборке, в мэрии уверены: после субботника Тюмень преобразится. Это утверждение подкрепляют фактами: после общегородского мероприятия прошлым летом из областной столицы вывезли более 11 с половиной тысяч кубических метров мусора и высадили около 242 тысяч цветов. В управах предприятиям и организациям выдали порядка восьми с половиной тысяч талонов на бесплатный вывоз мусора.

Всех желающих присоединиться к нынешней летней акции чистоты приглашают сделать это завтра с 9 до 13 часов. Напомним, празднование Дня города состоится в следующий уикенд, мероприятия пройдут на всех площадях города, в скверах, дворах, спортивных площадках, а также в зонах отдыха.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем