Город Мефедрон – легализованная смерть

Мефедрон – легализованная смерть

Не так много времени прошло с тех пор, как спайс и прочие курительные смеси были признаны незаконными, а на тюменских заборах и стенах вновь появились надписи с телефонами и предложениями приобрести различные препараты. В последние полгода можно наблюдать

Не так много времени прошло с тех пор, как «Спайс» и прочие курительные смеси были признаны незаконными, а на тюменских заборах и стенах вновь появились надписи с телефонами и предложениями приобрести различные препараты. В последние полгода можно наблюдать настенные сообщения с таким содержанием: «легальные порошки» и рядом номер телефона или ICQ.

Сотрудники Тюменской наркополиции отмечают, что в последнее время появляются все новые одурманивающие вещества лабораторного производства. «Свято место пусто не бывает, – говорят в Управлении ФСКН РФ по Тюменской области, – вместо запрещенных «спайсов» синтезируются аналоги, которые пока не запрещены законом».

Как правило, это мефедрон – химическое соединение, которое вызывает наркотический эффект. Известность он приобрел в 2008 году в Европе, в основном, его производят в Китае. Про его токсичность и фармакологические свойства официально почти ничего не известно. Мефедрон запрещен в Дании, Финляндии, Эстонии, Израиле, Норвегии и Швеции. С 16 апреля 2010 года распространение и хранение этого препарата в Англии также является незаконным. В соответствии с британским законодательством, максимальное наказание за это составляет пять лет заключения, за распространение – 14 лет тюрьмы.

Мефедрон не входит в перечень наркотических средств Российской Федерации, однако в мае этого года Удмуртское таможенное управление инициировало уголовное дело по факту контрабанды аналога наркотического средства, который относится к классу амфетаминов, внесенных в списки наркотических средств и сильнодействующих веществ, подлежащих контролю в РФ.

Как отмечают в управлении наркоконтроля по Тюменской области, сбытчики новых дурманящих веществ, которые, как правило, продают свой товар через Интернет, умышленно не указывают в составе предлагаемых смесей присутствие психоактивных веществ. Специалисты предостерегают: употребление таких наркотиков, которые продавцы называют «легальными порошками» и «легальными таблетками», чревато для здоровья. Поскольку они содержат агрессивные психоактивные компоненты, их воздействие на организм мало чем отличается от эффекта наркотических средств со всеми вытекающими последствиями.

В Тюмени уже неоднократно зарегистрированы случаи обращения в наркодиспансер пациентов, которые применяли мефедрон. «Как правило, это те молодые люди, которые уже употребляли какие-либо наркотики, например героин или дезоморфин, – рассказала исполняющая обязанности заведующего диспансерным отделением Оксана Конищева. – Как любой другой стимулятор, мефедрон может привести к тахикардии, нарушениям ритма сердцебиения, сердечно-сосудистой недостаточности, и даже спровоцировать инфаркт миокарда. Употребляющие мефедрон страдают нарушением поведения, которое проявляется в постоянном возбуждении, иногда сопровождаемом паническими атаками: начинает казаться, что им кто-то угрожает или за ними гонятся. У нас на приеме один пациент пытался укрыться под лестницей, поскольку ему казалось, что на него кто-то нападает».

Зачастую у многих при употреблении мефедрона возникает носовое кровотечение, появляется сыпь, усиливается речевая и двигательная активность. «Отсутствие аппетита и бессонница иногда приводят к тому, что зависимые начинают сочетать мефедрон с другими наркотиками: героином, транквилизаторами в больших дозах», – отмечает Оксана Конищева. Как утверждает специалист, есть вероятность появления психической зависимости после первой же инъекции, а в дальнейшем на фоне панических атак возможно и возникновение физической зависимости. Смертельные случаи, связанные с употреблением мефедрона, сообщили в управлении наркоконтроля по Тюменской области, зарегистрированы как в Европе, так и в России.

«Официального подтверждения случаев смерти от употребления мефедрона на территории нашей области еще нет. Однако даже разовые приемы любого психотропного вещества не проходят без последствий, это наносит огромный ущерб здоровью. В первую очередь непоправимо страдает головной мозг», – сообщила исполняющая обязанности заведующего диспансерным отделением.

Отметим, что хотя в России мефедрон не является запрещенным препаратом, борцы с его распространением уверены, что скоро его и другие аналоги также постигнет судьба курительных смесей, которые приравняли к героину и прочим «классическим» наркотикам.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем