Город Такса от преподавателей: две тысячи за экзамен

Такса от преподавателей: две тысячи за экзамен

Сразу несколько случаев взяточничества в вузах стали достоянием общественности. Правда, как правило, Фемида благосклонна к преступникам и наказание ограничивается условными сроками. Сегодня Калининский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении 33-лет

Сразу несколько случаев взяточничества в вузах стали достоянием общественности. Правда, как правило, Фемида благосклонна к преступникам и наказание ограничивается условными сроками. Сегодня Калининский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении 33-летнего доцента одной из кафедр Тюменской сельскохозяйственной академии Алексея Белова, обвиняемого во взяточничестве. Напомним, в декабре 2009 года Алексей Белов, работая на полставки старшим преподавателем кафедры ремонта машин ТГСХА, получил от 14 студентов вознаграждение в сумме 42 тысяч рублей за зачет по дисциплине «метрология, стандартизация и сертификация» без его фактической сдачи. Как выяснилось в ходе следствия, в январе 2008 года Белов за взятку в размере чуть менее пяти тысяч рублей поставил двум студентам положительные оценки за экзамен, который они не сдавали.

Суд признал Алексея Белова виновным по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») и назначил ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, он лишен права заниматься преподавательской деятельностью сроком на восемь месяцев.

За последние два месяца Калининский районный суд выносит уже второй вердикт по делу взяточников в педагогической среде. В начале июня на скамье подсудимых оказалась бывшая преподавательница Тюменского государственного архитектурно-строительного университета 44-летняя Ирина Долгих, которую обвиняли в получении взятки. 30 января 2010 она в должности ассистента одной из кафедр за 40 тысяч рублей «подарила» 17 студентам зачет по предмету «инженерная геология». Студентам второго курса, обучающимся заочно по специальности «промышленное и гражданское строительство», предстояло 29 января сдавать Ирине Долгих зачет. Они знали, что у этой преподавательницы можно было «сдать» предмет за денежное вознаграждение. В тот же вечер между сторонами была достигнута договоренность об условиях. Каждому студенту предстояло заплатить по две тысячи рублей.

Днем 30 января студенты передали взяточнице конверт с деньгами. Об этом стало известно правоохранительным органам. Долгих в тот же день была задержана, у нее обнаружили и изъяли конверт, где лежали 40 тысяч. Кроме того, в руки оперативников попал и список студентов, которым Долгих поставила зачет по предмету без фактической его сдачи. Суд приговорил обвиняемую к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Долгих лишена права занимать должности в профессорско-преподавательском составе органов образования сроком на два года.

В связи с объявленной войной коррупции, в прокуратуре Тюменской области констатируют: в регионе наблюдается сезонный всплеск взяточничества в преподавательской среде. «С начала 2010 года в суд направлены дела четырех работников высших учебных заведений, еще два дела находятся сейчас в производстве, – рассказал старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства по противодействию коррупции Кирилл Русаков. – В прошлом году дел было поменьше. Тем не менее можно говорить о сезонности взяточничества в институтах в периоды сессии».

В среднем за зачеты и экзамены, как и в прошлом году, берут примерно по две тысячи рублей с человека. Нынешняя летняя сессия также вскрыла факты взяточничества. Две недели назад следственным отделом по Ленинскому округу возбуждено уголовное дело в отношении ассистента кафедры физики Института менеджмента и бизнеса ТюмГНГУ 45-летней Ирины Галеевой. 28 июня Галеева, находясь в служебном кабинете в третьем корпусе по улице 50 лет Октября, через посредника получила от 20 студентов второго курса заочного отделения взятку в размере 55 тысяч рублей за допуск к экзамену и выставление итоговых оценок по физике. В тот же день об этом стало известно правоохранительным органам, и сотрудницу вуза задержали. Установлен еще один эпизод преступной деятельности Галеевой: 26 июня этого года она получила через посредника от восьми студентов 36 тысяч рублей.

Также в ходе нынешней сессии вскрыт еще один факт взяточничества в Нефтегазе. 27 июня сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД области около дома по улице Мельникайте сразу после получения взятки в 37 тысяч рублей задержана ассистентка одной из кафедр института менеджмента и бизнеса ТюмГНГУ 26-летняя Ольга Голубова. Расследование уголовных дел продолжается.

В прокуратуре Тюменской области уверены, что подобным историям необходима огласка, так как уже известен один случай, когда тюменский преподаватель попытался завуалировать мздоимство. Так, в мае 2010 года суд лишил доцента кафедры архитектуры ТюмГАСУ права заниматься преподавательской деятельностью. 68-летний Виктор Лебедев в июне прошлого года предложил студентам для получения положительных отметок по предмету «Основы территориального пространственного развития городов» приобретать у него старые ненужные вещи. Таким образом он пытался замаскировать получение взяток. В результате двое студентов, которые не могли сдать экзамен по указанной дисциплине, 27 июня 2009 года приобрели у Лебедева кассетный магнитофон 1988 года выпуска и девять книг, изданных с 1965 по 1992 годы, заплатив за них две тысячи рублей, а также сертификат на приобретение рыболовно-туристических принадлежностей за три тысячи рублей. После этого Лебедев поставил студентам положительные оценки по предмету без фактической сдачи экзамена.

Однако не все учащиеся согласились покупать у доцента утиль. 28 июня одна из студенток обратилась в правоохранительные органы, сообщив о незаконных требованиях преподавателя, и деятельность Лебедева была пресечена. Суд признал педагога виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. На такой же период он лишен права заниматься преподавательской деятельностью. К уголовной ответственности по статье «Дача взятки» привлекли и двух студентов. Каждому из них назначено наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем