Город Чиновники обещают вернуть парк на Логунова

Чиновники обещают вернуть парк на Логунова

Борьба за парк на улице Логунова в самом разгаре. Инициативная группа Четвертого микрорайона провела уже четыре общих собрания. В четверг, 8 июля, прошло очередное из них. К своей третьей встрече местные активисты проделали немало действий: они обращались

Борьба за парк на улице Логунова в самом разгаре. Инициативная группа Четвертого микрорайона провела уже четыре общих собрания. В четверг, 8 июля, прошло очередное из них. К своей третьей встрече местные активисты проделали немало действий: они обращались в суды и прокуратуру области, приходили на прием к главе города, устраивали митинги и даже пытались забаррикадировать стройку.

На всех собраниях и митингах жильцов присутствовали представители властных структур, среди которых были руководитель управы Восточного административного округа Владислав Черкашин, директор департамента градостроительной политики Олег Ковтун, депутат Александр Захаров. Черкашин на прошедшее вчера собрание принес постановление департамента имущественных отношений Тюменской области, в котором его директор Евгений Несват отменяет собственное распоряжение от 2007 года о предварительном согласовании места размещения будущих строительных объектов и о сдаче парка в аренду застройщику.

Однако, как сообщила представительница инициативной группы Четвертого микрорайона Галина Вишневецкая, данное постановление вызывает массу сомнений, поскольку на документе даже не стоит подпись самого директора департамента имущественных отношений. Между тем чиновники, присутствовавшие на собрании в этот день, пообещали, что стройка обязательно остановится и парк, который находился здесь до этого, восстановят.

Проблема ликвидации парка и размещение на его месте стройплощадки остро встала еще в 2008 году, когда жильцы обнаружили, что созданный двумя годами ранее парк с детской площадкой, зеленой зоной, скамьями и асфальтированными дорожками, стали сносить. «Тогда и начались наши обращения во всевозможные инстанции, нашему возмущению не было предела, но результатов это, как видите, не принесло, – сетует Галина Вишневецекая. – Мы хотим, чтобы нам вернули наш парк».

Директор ООО «Мастерская архитектора Табанакова А. В.» Андрей Табанаков рассказал, что их компания подала заявку на застройку данной территории еще в 2005 году, тогда на этом месте был пустырь, в подтверждение этому у него имеются все необходимые документы и фотографии. «Пожалуй, мне не стоит объяснять, сколько времени тратится на получение всех разрешений, одного ответа из налоговой можно ждать по несколько месяцев, а в этом случае разговор идет об аренде большого участка земли», – пояснил Табанаков.

О постановлении департамента имущественных отношений, которое доставили инициативной группе, он не уведомлен, но ему пришло письмо из администрации города, где его компанию просят приостановить стройку. «Да, сейчас мы приостановим строительство, но о том, чтобы полностью прекратить возведение объекта, речи не было. Нами все делается по закону, имеются все документы, затрачено немало средств, весь проект реализуется с учетом нормативов, в том числе и санитарных. Это я могу утверждать как архитектор», – прокомментировал Андрей Табанаков.

Также директор «Мастерской архитектора Табанакова А.В.» сообщил, что все кустарники, которые находились на территории парка, были убраны по распоряжению территориального общественного самоуправления и пересажены в другое место. «Мы не трогали ни одно дерево и ни один куст на данной территории. В качестве доказательства у меня есть фотографии этого места в то время, когда мы приступили к строительству, – заверил г-н Табанаков. – Я считаю подобные выступления жильцов неправомерными, наша компания также может выйти с плакатами, пригласить представителей СМИ и кричать, давайте, десать, все делать по закону», – отметил он.

Тем не менее инициативная группа Четвертого микрорайона не собираются останавливаться. Люди будут настаивать на том, чтобы котлован зарыли, забор, которым обнесена стройка, снесли, а парк восстановили. Следующий митинг состоится в понедельник, 12 июля.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем