Город Треть чиновников судебного департамента скрыли правду о доходах

Треть чиновников судебного департамента скрыли правду о доходах

Целый ряд нарушений антикоррупционного законодательства выявила прокуратура в управлении судебного департамента Тюменской области. Контролирующий орган ставит вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности не менее двух десятков работников ведомств

Целый ряд нарушений антикоррупционного законодательства выявила прокуратура в управлении судебного департамента Тюменской области. Контролирующий орган ставит вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности не менее двух десятков работников ведомства, при том, что всего там работают около 60 человек. Нарушения вскрылись в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о государственной службе и о противодействии коррупции, проведенной в Управлении судебного департамента Тюменской области.

По закону госслужащие обязаны предоставлять сведения о доходах и используемом недвижимом имуществе. Однако 14 работников областного управления судебного департамента сообщили недостоверную информацию о своих заработках, еще 16 сотрудников не все рассказали об имеющейся недвижимости. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, обнародовать свои доходы в общедоступных источниках должны только руководители ведомства, остальные лишь предоставляют данные в налоговые органы. На официальном сайте представлена информация о финансовом положении четверых сотрудников департамента – трех заместителей начальника и администратора Тюменского областного суда.

Еще одно нарушение, выявленное прокуратурой в ходе проверки, касается приема на работу в управление судебного департамента. Согласно законодательству на государственную службу граждане должны приниматься по результатам конкурса. Вопреки закону здесь два начальника отделов были назначены на должности без проведения каких-либо испытаний. А один из сотрудников судебного департамента и вовсе может лишиться должности. Поставлен вопрос о расторжении контракта с администратором Тобольского городского суда, который был официально зарегистрирован в качестве предпринимателя, оказывающего юридические услуги. Между тем государственным гражданским служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

В управлении судебного департамента комментировать ситуацию отказались, пояснив это тем, что пока не готов ответ для прокуратуры. «В марте у нас сменился руководитель. Сейчас обязанности начальника управления исполняет Александр Слюсарев. Он в должности не утвержден и подобные ответы необходимо согласовать с руководством федерального ведомства», – сказали в пресс-службе департамента.

Вышеперечисленным список нарушений не ограничивается. Прокуратура также выявила нахождение на госслужбе в управлении близких родственников с непосредственной подчиненностью друг другу. «Закон не запрещает родственникам работать в одном ведомстве, – пояснили в областной прокуратуре. – А вот в непосредственном подчинении друг у друга люди, состоящие в семейных связях, трудиться не могут. Мы не знаем, каким образом в судебном департаменте будут устранять это нарушение, возможно, переведут на другие должности».

Также обнаружилось, что ряд чиновников управления судебного департамента области не имеет необходимого профессионального образования. Например, заместитель начальника одного из отделов закончил вуз по специальности «проектирование и эксплуатация газопроводов, газохранилищ и нефтебаз».

По результатам проверки прокурор Тюменской области в адрес исполняющего обязанности начальника управления судебного департамента в Тюменской области внес представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. На это отведен месяц. В судебном департаменте заверили, что итоги проведенной работы будут обнародованы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем