Город Вандал пытался объяснить, что Ленин – террорист

Вандал пытался объяснить, что Ленин – террорист

Тюменец, нарисовавший на памятнике Ленину звезду Давида и оставивший на монументе надпись «террорист», добровольно на днях сдался милиции. Напомним, в День России среди бела дня на памятнике, расположенном напротив здания правительства Тюменской области,

Тюменец, нарисовавший на памятнике Ленину звезду Давида и оставивший на монументе надпись «террорист», добровольно на днях сдался милиции. Напомним, в День России среди бела дня на памятнике, расположенном напротив здания правительства Тюменской области, появились изображение и надпись. Как пояснил вандал, которым оказался 40-летний мужчина, этим поступком он пытался привлечь внимание к своей точке зрения простых людей, депутатов и правоохранительных органов. Тюменец считает вождя Ленина руководителем террористической организации, враждебно настроен к коммунистической партии и идеям, которые она провозглашает.

Обратить внимание на свою персону гражданину действительно удалось. Как только появились изображения на монументе, «художника» бросилась искать милиция, написали про неизвестного вандала и СМИ. Помощь в поимке пытались оказать тюменцы, ставшие свидетелями того, как человек белой краской писал что-то на памятнике. «Мы благодарны бдительным гражданам, которые сняли видео на мобильные телефоны. Свои записи они принесли в ГУВД, – рассказала сотрудница пресс-службы областного ведомства Елена Черкашина. – Видео с камер наружного наблюдения, установленных на площади, оказалось не очень хорошего качества, и тут нас выручили любительские съемки».

В ходе обыска в доме индивидуального предпринимателя-вандала милиция изъяла обувь со следами белой краски, системный блок, банку белой краски и фотоаппарат «Олимпус», на который мужчина снимал оскверненный памятник.

В Тюменском отделении КПРФ возмущены действиями взрослого человека и уверены, что подобные поступки и разговоры о необходимости избавляться от памятников Ленину по всей России – звенья одной цепи. «В 2004 году мы грудью стояли за этот монумент на площади Ленина в Тюмени, – рассказывает член партии КПРФ Ольга Смоленская. – Тогда власти говорили, что нужно демонтировать монумент. Мы вышли и дежурили возле памятника круглосуточно несколько дней. Правда, все обошлось и мы уверены, что если бы коммунисты шесть лет назад не встали на защиту этого объекта, сейчас бы его там не было. Я вообще считаю, что осквернять памятники – это все равно, что осквернять свою историю. Наша молодежь, родившая с 90-е годы, действительно не слишком хорошо понимает историю и поэтому не осознает, почему появлялись в стране скульптуры, изображающие Ленина, Сталина и других исторических деятелей. Когда акты вандализма совершают 20-летние ребята, это еще можно чем-то объяснить, но то, что на подобные деяния способны зрелые люди, пугает», – поделилась член Коммунистической партии России.

Стоит отметить, что периодически то в одном, то в другом уголке России случаются акты вандализма в отношении памятников вождю пролетариата. Последнее происшествие случилось в Москве в апреле 2010 года. Неизвестные облили ночью краской монумент на Калужской площади в центре столицы. А в 2009 году в Пятигорске хулиганы нарисовали на скульптуре немецкие кресты, сделали нецензурные надписи, написали антисемитские призывы. Под одной из информационных табличек вандалы расписались: «Памятник закрыт партией фашистов в 2009 году».

Тюменский вандал утверждает, что надпись и изображение он оставил по политическим соображениям и полностью отрицает религиозный мотив. В таком случае не совсем понятно, при чем здесь звезда Давида? Тюменский историк Вера Клюева разъясняет: «Шестиконечная звезда хоть и изображена на израильском флаге, нельзя считать этот знак исключительно иудейским. Символ использовался на раннехристианских амулетах и в мусульманских орнаментах. Сионисты начали применять звезду Давида лишь в конце XIX века. Если за свастикой закреплена негативная окраска, то за звездой Давида – нет. Хотя и не стоит забывать, что во Вторую мировую войну нацисты Германии заставляли евреев носить желтые звезды».

В ГУВД по Тюменской области сообщили, что сейчас горожанин, наделавший столько шума вокруг памятника Ленину, отпущен под подписку о невыезде. Решается вопрос о квалификации его деяний по части 2 статьи 214 УК РФ («Вандализм»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем