Город Могила – тайник для героина

Могила – тайник для героина

На днях в Тюмени сотрудники Наркоконтроля обнаружили два необычных тайника, в которых хранилось в общей сложности более двух с половиной килограммов героина. Эта находка ознаменовала финал целой серии операций по изъятию наркотиков за последние дни...

На днях в Тюмени сотрудники Наркоконтроля обнаружили два необычных тайника, в которых хранилось в общей сложности более двух с половиной килограммов героина. Эта находка ознаменовала финал целой серии операций по изъятию наркотиков за последние дни.

Все началось с того, что на тюменском железнодорожном вокзале наркополицейские задержали молодую цыганку, прибывшую из Новосибирска. В ее зеленой спортивной сумке они обнаружили более двух килограммов чистейшего героина. Порошок находился в двух полиэтиленовых пакетах, обернутых газетной бумагой. Сама задержанная утверждала, что перевезти свертки в Тюмень ее попросил старый знакомый.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Наркоконтроля вышли на представителей цыганской диаспоры, проживающих в пригороде Тюмени. Как выяснилось, наркоперевозчица доставляла героин в областной центр уже не в первый раз, при этом в областном центре уже была налажена система сбыта криминального товара. Далее наркополицейские обнаружили два тайника, в которых хранились наркотики, очевидно, привезенные в город еще во время предыдущих визитов 21-летней девушки. Одна из родственниц наркокурьерши, не желая нести ответственность за свою одноплеменницу, добровольно указала на место хранения опасной улики.

На кладбище в районе Салаирского тракта было оборудовано специальное место в земле в изголовье могилы. Для хранения зелья преступники выбрали могилу, где когда-то был похоронен один из родственников торговки героином. Сотрудники УФСКН РФ по Тюменской области извлекли из земли увесистый полиэтиленовый пакет. Внутри они обнаружили около 1850 граммов наркотика, аккуратно расфасованных по сверткам. Этой же ночью органы контроля за оборотом наркотиков выявили место, где укрывалось еще около 750 граммов героина. В одном из поселков под Тюменью недалеко от автотрассы в земле обнаружили свернутое полотенце розового цвета. Там был полиэтиленовый пакет с порошком. В общей сложности в ходе этой операции из незаконного оборота сотрудники наркоконтроля изъяли более 45 тысяч средне-разовых доз героина.

«К нам поступила информация о том, что в городе обнаружена банда цыган из Новосибирска и с молодой девушкой должна прибыть партия наркотиков. Зная это, мы ее ожидали и смогли задержать на месте, – рассказал начальник оперативной службы УФСКН РФ по Тюменской области Олег Медведев. – Благодаря проведенной операции мы перекрыли один из крупных каналов поставок наркотиков в УрФО и нашу область в частности». По признанию самих наркополицейских, скорее всего, этот канал поставок еще только начинал отлаживаться.

Отметим, это не первый случай, когда сотрудники УФСКН задерживают представителей такой малой этногруппы, как цыгане, за хранение и распространение наркотиков. А несколько лет назад они столкнулись с подобной же ситуацией, когда тайник с наркотиками располагался на кладбище.

По всей России чуть ли не ежемесячно находят цыган, связанных с наркотиками. Так, в Перми в марте и июне текущего года были пойманы представители цыганской диаспоры, занимающиеся торговлей героина. Цыган-наркоторговцев задерживали в мае в Москве, а в апреле и июне в Екатеринбурге.

Как говорят наркополицейские, представители данной этнической группы частенько занимаются хранением наркотиков и торговлей ими. Если раньше определенные группы цыган зарабатывали на краже лошадей, мошенничестве на гадании, воровстве и торговле поддельными ювелирными изделиями, то с приходом в нашу страну в 1990-х годах «серьезного» наркобизнеса, занялись именно им, так как это дело приносит хорошую прибыль.

В отношении 21-летней задержанной, имеющей малолетнего ребенка, возбуждено уголовное дело по части второй статьи 228 Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере». Наркокурьерше грозит до 10 лет колонии. Для своей защиты в суде она наняла высокооплачиваемого адвоката. На данный момент следствие продолжается.

Фото: Видео предоставлено Управлением по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем