Город «Тепло Тюмени»: сообщать об отключении воды – не наша задача

«Тепло Тюмени»: сообщать об отключении воды – не наша задача

Проблема отключения горячей воды у жителей Тюмени уже давно стала притчей во языцех: сроки не совпадают с установленным графиком, воду отключают раньше и без предупреждения, включение задерживают неделями. Возмущению тюменцев нет предела. Так, в доме №58

Проблема отключения горячей воды у жителей Тюмени уже давно стала притчей во языцех: сроки не совпадают с установленным графиком, воду отключают раньше и без предупреждения, включение задерживают неделями. Возмущению тюменцев нет предела.

Так, в доме №58 по улице Республики горячей воды нет с 4 июня, а управляющая компания вывесила объявление, в котором говорилось, что отключение пройдет с 24 июня по 6 июля. «Мы несколько раз обращались в ОАО «Тепло Тюмени», где нам каждый раз называли разные даты включения горячей воды: первый раз – 10 июня, потом 18 июня, воды же нет до сих пор. Ждем 6 июля, надеемся, что уже хотя бы спустя больше чем месяц нам дадут горячую воду», – поделилась жительница дома номер №58 по улице Республики Юлия.

В ОАО «Тепло Тюмени» подобные ситуации, когда горожане оказываются в неведении о том, что предстоит отключение воды, комментируют следующим образом: «Обо всех запланированных ремонтных работах мы заранее предупреждаем управляющие компании. За тем, каким образом они оповещают потребителей теплоэнергии, мы проследить уже не в состоянии».

Действительно, анализируя количество жалоб, поступающих от тюменцев в ходе нынешней подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду, нельзя не отметить, что практически во всем городе горячую воду отключали раньше установленных дат, при этом никто не был оповещен. Жители района улицы Рижской тоже почти месяц без горячей воды.

Тюменка Екатерина Климова говорит, что работники управляющей компании «Жилсервисуют», которая обслуживает данный район, людей заранее не предупреждали о продлении сроков отключения. «У нас, по графику, должны были отключить воду 8 июня, но без всяких уведомлений сделали это на день раньше. Потом, когда я звонила в управляющую компанию, мне сказали, что такое решение приняли в ОАО «Тепло Тюмени». Обещали дать воду сначала 22 июня, но не дали. Потом перенесли дату включения на 28 июня, теперь говорят, что горячая вода будет 4 июля. Причем, когда сроки продлили во второй раз, заранее не предупредили, и объявление появилось в подъезде аж вечером 28 числа. А зачем мне эта информация вечером, если я утром, не обнаружив воды, уже сама обзвонила коммунальщиков и все выяснила», – сетует женщина.

До того как рабочие приступают к опрессовке теплосетей, управляющие компании должны проследить за тем, чтобы теплоузлы всех домов находились в порядке. На время таких проверок, предшествующих ремонтным работам, горячее водоснабжение также прекращается. С этим и связаны преждевременные отключения. Задержка же сроков зависит от состояния самих коммуникаций: во время опрессовки обнаруживается множество повреждений, внеплановое устранение которых занимает много времени.

Сейчас капитальный ремонт магистральных сетей ведется на пяти участках. «Завершается ремонт участка по улице Володарского, нами устанавливаются трубы в ППУ изоляции, благодаря которой они смогут прослужить минимум 20 лет. Также к ним крепятся специальные датчики ОДК (системы оперативного дистанционного контроля), которые в случае возникших повреждений на теплосетях будут оповещать о местонахождении неисправности. 2 августа мы приступаем к капитальному ремонту на последнем, шестом участке по улице Широтной», – рассказал сегодня на встрече с журналистами директор Тюменских тепловых сетей ОАО «Фортум» Александр Савин.

Технология установки труб в пенополиуретановой изоляции в Тюмени применяется впервые. На помощь местным коммунальщикам в качестве консультанта из Москвы прибыл старший инженер ООО «Флоусистем» Николай Волков. Он занимается обучением работников, техническим надзором и помогает правильно строить трубопроводы.

«Наша компания с 1994 года устанавливает трубы в ППУ изоляции, сейчас мы стремимся передать наш опыт в его хорошем исполнении по всей России. Наша технология отличается от всех остальных тем, что у стальной трубы имеется две оболочки: одна – пенополиуретан, отвечающая за теплоизоляцию, вторая – толстая полиэтиленовая оболочка, которая защищает от влаги и от механических повреждений. Защита от влаги очень важна всем трубопроводам, а особенно в вашем городе, где много грунтовых вод. Уже демонтированные под моим контролем тюменские магистральные сети находились в плохом состоянии. Что касается городских теплосетей, то я не могу судить об их состоянии, поскольку не занимался ими, но мое мнение как обывателя и специалиста сводится к тому, что их состояние также оставляет желать лучшего», – прокомментировал ремонтные работы в Тюмени Николай Волков.

Коммунальщики говорят, что горожанам ничего не остается делать, как ожидать окончания подготовки к отопительному сезону, которое запланировано на 31 августа. Неудобства, связанные с отключением горячего водоснабжения и продлением сроков ремонта, все-таки неизбежны. В такой ситуации остается надеяться, что мучения не напрасны и грядущая зима пройдет без постоянно возникающих аварий на теплосетях.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем